← Назад
Золотая помощь Приамурью
«Больше, чем золото» — неизменный девиз компании Nordgold, частью которой является Березитовый рудник — место, где люди ценятся гораздо больше драгоценного металла. Предприятие заботится не только о своих сотрудниках, но и окружает вниманием амурчан, проживающих на территории присутствия объектов предприятия. «Амурская служба новостей» вспомнила о самых важных социальных проектах Березитового рудника и выяснила, каких горизонтов достигли его подшефные в 2022 году.
«Добывая лучшее будущее»
Один из основных благотворительных проектов Березитового рудника — грантовый конкурс «Добывая лучшее будущее». С 2019 года он дарит финансовые крылья проектам жителей Тындинского и Сковородинского районов, которые радеют за благоустройство родных мест, поддержку талантливой молодежи, возрождение традиций коренных народов, а также помогают разнообразить досуг детей и пожилых людей. За четыре года существования конкурса Березитовый рудник получил более 160 заявок и многие из предложенных проектов уже воплощены в жизнь.

Каждый год предприятие выделяет на решение значимых социальных проблем двух амурских районов по миллиону рублей. В 2022 году деньги распределили между 20 конкурсантами: 13 из них — в Тындинском районе, остальные семь — в Сковородинском.
Эвенкийский класс
Благодаря победе в конкурсе, школа ближайшего к Березитовому таежного поселения эвенков — села Усть-Уркима обзавелась кабинетом для изучения эвенкийского языка. Сейчас этот предмет в школе преподают раз в неделю, знакомя школьников с эвенкийскими литературными произведениями и фольклором.

На средства гранта в классе установили информационные и тематические стенды. Теперь в новом кабинете будут проводить не только уроки эвенкийского языка, но и внеклассные занятия — мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и тематические выставки.
Проект «Мы танцуем»
Проект «Мы танцуем» Тындинского центра детского творчества Березитовый рудник уже поддерживал. В 2021 году на грант от компании удалось отремонтировать хореографический зал, в 2022 году помещение оснастили мобильными двухуровневыми хореографическими станками.
3D-конструирование
Школа поселка Восточного Тындинского района на средства гранта закупила наборы конструктора «Фанкластик» для занятий по 3D-конструированию с учениками младше 12 лет. Такой конструктор отличается высокой прочностью, из него можно собрать даже стулья, на которых можно сидеть. Кроме того, в отличие от Lego детали «Фанкластика» можно соединять как угодно, а не только по вертикали.

С начала прошлого учебного года ребята мастерят все, что пожелают: роботов, летающие тарелки, вертолеты и огромные маяки.
«Эти занятия развивают у ребят линейное, образное, техническое и инженерное мышление, что очень важно в контексте сегодняшнего дня и их будущей профориентации», — говорят авторы проекта.
На предприятии считают, что могут сделать для амурчан гораздо больше. Поэтому Березитовый рудник поддерживает амурские благотворительные проекты, помогает талантливым детям реализовать себя, а пожилым людям — разнообразить досуг.
Амурское отделение Российского детского фонда
Уже более 10 лет Березитовый рудник вместе с Амурским отделением Российского детского фонда приходит на выручку жителям Сковородинского района, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В прошлом году Березитовый рудник впервые стал спонсором акции фонда «Новогодний подарок». Наборы сладостей получили юные жители Сковородинского района, семьи которых курирует районное управление социальной защиты населения. Кроме того, на протяжении многих лет предприятие дарит детям из подшефных семей школьные принадлежности, новую одежду и обувь. В прошлом году обновами к учебному году обзавелись 13 детей.

Когда бы мы не обратились к Березитовому руднику, нам никогда не говорили «нет». Всегда помогали, в том числе и с новыми проектами. Над этим проектом мы работаем с Березитовым рудником уже много лет, обеспечиваем именно семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Мы работаем с управлением соцзащиты Сковородинского района, они ведут патронаж таких семей и знают всех детей и родителей, нуждающихся в помощи.
Елизавета Москалец, руководитель Амурского областного отделения Российского Детского фонда
Бывает, что помощь нужна здесь и сейчас. Особенно это актуально для семей с детьми-инвалидами, нуждающимися в регулярном лечении и реабилитации, получить которые в рамках региона получается не всегда.

В прошлом году трехлетняя девочка с ДЦП и другими сопутствующими заболеваниями нуждалась в операции, которую готовы были бесплатно провести в одной из больниц Санкт-Петербурга. Однако жителям маленького амурского села поездка оказалась не по карману, и тогда они стали участниками программы детского фонда «Дети-инвалиды».
В прошлом году мы отправили трехлетнюю девочку, проживающую в одном из сел Сковородинского района, в Санкт-Петербург на операцию и послеоперационную реабилитацию. Так как ребенок очень «тяжелый» (у него ДЦП и множество сопутствующих заболеваний), его сопровождали мама и папа. Березитовый обеспечил приобретение билетов родителям в Санкт-Петербург и обратно. Сумма приличная, выходило больше 100 тысяч рублей.
Елизавета Москалец, руководитель Амурского областного отделения Российского Детского фонда
«Сохраним ребенку кровную семью» — еще один совместный благотворительный проект Березитового рудника и Амурского отделения детского фонта, благодаря которому социально неблагополучные семьи преодолели трудности и сохранили детей.
При финансовой помощи золотодобывающего предприятия в Сковородинский район приехали узкие специалисты, маленькие амурчане получили возможность попасть на прием к врачам, которых попросту не было в их районе. А при необходимости юных пациентов отправляли на углубленное обследование в Благовещенск. Расходы на дорогу также брал на себя Березитовый рудник.

Вместе с медиками в «социальный десант» вошли специалисты центра занятости, юристы и психологи. Каждый год они посещали по 2-3 поселка и общались с семьями, где из-за сложной ситуации детей могли изъять из семьи. Аниматоры проводили культурные мероприятия с детьми, ребятам и их родителям помогали наладить отношения, а безработным мамам — давали возможность бесплатно обучиться новым специальностям, востребованным в поселках. Так, например, одна из амурчанок освоила профессию повара, а другая — парикмахера.
Мы проехали по всем поселениям Сковородинского района. Около трех лет назад мы заменили этот проект на «срочную социальную помощь». Но совместно с районным управлением соцзащиты я отслеживала судьбы семей, с которыми мы работали. Ни один ребенок из этих семей не попал в госучреждение.

Нам очень повезло с таким партнером как Березитовый рудник. В этом году мы также планируем реализовать благотворительные программы: «Дети-инвалиды», «Здравствуй, школа», «Срочная социальная помощь» и «Новогодний подарок». Огромное им спасибо как партнеру по благотворительным программам детского фонда.
Елизавета Москалец, руководитель Амурского областного отделения Российского Детского фонда
«Срочная социальная помощь» — еще один совместный благотворительный проект, не привязанный к определенному времени или событию. Он направлен на помощь людям, оказавшимся в непредвиденной ситуации, — например, когда кто-то лишается крова и всего имущества из-за пожара или по другой причине.

Также в 2021 году Березитовый рудник помог с финансированием «Профильной смены для замещающих семей» в Михайловском районе, а в будущем предприятие планирует полностью спонсировать такую же программу и в Сковородинском районе. В этом случае подшефными программы станут семьи, которые не могут наладить отношения с приемными детьми.

Смену планируют организовать на базе одного из детских домов в Благовещенске или Благовещенском районе. В течение 10 дней юристы, психологи и педагоги будут работать с приемными родителями и детьми: проводить консультации и групповые занятия, которые призваны сплотить семью, научить ее членов слушать друг друга и идти на компромиссы.
Тындинская сборная команда КВН «Карусель»
Эдуард Бреев — еще один добрый и давний знакомый Березитового рудника. Амурчанин сотрудничал с предприятием еще до переезда в Тынду — в то время, когда занимался развитием эвенкийской детской команды КВН села Усть-Нюкжа «Мистер Ха». Сидеть без дела на новом месте Эдуард не смог и собрал в Тынде новую команду — «Карусель». Первыми ее участниками стали его собственные дети и их одноклассники, а сейчас в команде уже 12 детей в возрасте от 10 до 14 лет.
Состав команды, конечно, меняется. От первоначального коллектива осталось только двое детей. Ребята вырастают, 12 февраля команде исполнится пять лет.
Эдуард Бреев, руководитель команды КВН «Карусель»
За эти годы из маленькой начинающей команды «Карусель» превратилась в базовую сборную Тындинского района, слава о которой разлетелась далеко за пределы Приамурья. «Карусель» стала призером Хабаровской Юниор-лиги, участником телевизионного проекта «Детский КВН» в 2021 году, чемпионом амурской Юниор-Лиги КВН-2019, финалистом сезона 2022 года и победителем музыкального фестиваля Юниор-Лиги в ЕАО.
С момента выездов наших в другие лиги Березитовый рудник нам активно помогает. В последнем сезоне благодаря ему мы попали на ежегодный фестиваль детских команд КВН в Анапе. Также мы попали в четвертьфинал Всероссийской Юниор-Лиги КВН в Москве и прошли в полуфинал. Следующая игра ждет нас в апреле, и мы также надеемся на поддержку.

Березитовый рудник поддерживает не только нашу команду, но и Амурскую Юниор-Лигу КВН «Юность БАМа». В основном это касается финансирования поездок: свозить детей в ту же Москву или Анапу — очень дорого и, к сожалению, не все родители могут себе это позволить. Поэтому мы обращаемся за помощью, и Березитовый рудник — один из наших постоянных партнеров, который никогда нам не отказывает.
Эдуард Бреев, руководитель команды КВН «Карусель»
Статус базовой сборной района позволяет «Карусели» дарить шанс на звездный час талантливым ребятам из других тындинских сборных. Вместе с постоянными участниками команды покорять Юниор-Лигу КВН в Москве отправился ребенок из команды «Мистер Ха», а в Анапе в составе «Карусели» выступала девочка из сборной поселка Лопча «Проект Икс».



«Если ребята проявляют себя, то таких «звездочек» мы стараемся вывозить, чтобы по приезде они делились впечатлениями и опытом со своими командами, и они сами росли. Так, глядя на нас, подтягиваются и другие команды».

Эдуард Бреев, руководитель команды КВН «Карусель»
Администрация Сковородинского района
Юные таланты встречают на своем пути множество преград, но даже небольшое поощрение может помочь юным умам воспрять духом и продолжить двигаться к своей цели. Вместе с управлением образования Сковородинского района Березитовый рудник запустил добрую традицию поощрять активных и способных школьников вкусными и полезными подарками.

Руководители школ района и специалисты управления отбирают лучших из лучших — отличников учебы, активистов «Юнармии» и «Российского движения школьников», победителей предметных олимпиадах регионального уровня и талантливых спортсменов.

И для 50 самых одаренных детей закупают вкусные и запоминающиеся новогодние подарки в виде мешочка — мягкой игрушки, заполненного сладостями.

Также нам оказывают очень хорошую помощь в приобретении ценных подарков выпускникам-медалистам. Ребятам приобретаем такие существенные вещи, которые в рамках районного бюджета мы бы никогда не купили: беспроводные наушники, пауэрбанки, раньше покупали жесткие диски — все, что нужно молодежи. Мы понимаем, что нас, таких партнеров, у Березитового рудника много, и стараемся не злоупотреблять нашим сотрудничеством, которое длится уже около пяти лет. В течение этого времени это предприятие нам никогда не отказывало.
Ольга Баженова, главный специалист управления образования Сковородинского района
«С Березитовым рудником мы сотрудничаем очень давно. Мы — давние партнеры по различным программам благотворительности. Березитовый рудник ежегодно организует конкурс «Добывая лучшее будущее», который позволяет продвигать инициативы в том числе Сковородинского округа. Плюс, конечно, благотворительная помощь в чистом виде, которая позволяет нам организовать различные мероприятия, закупать подарки для нуждающихся детей. При этом наше сотрудничество взаимное. Предприятие к нам обращалось за помощью, и мы предоставляли им ДЭС. Они, в свою очередь, тоже нам в определенный сложный момент помогли — выделили аккумуляторы и специалистов. То есть и технического характера помощь оказывается.

К Березитовому обращаются напрямую главы наших сельских поселений со своими запросами. И я знаю, что им не отказывают. Никогда в беде не бросают. Я считаю, что это хорошая, нужная и важная помощь, которая идет на благие дела».

— Алексей Прохоров, глава Сковородинского района


Сковородинская общественная организация ветеранов войны и труда Забайкальской железной дороги
Помнить и чтить достижения строителей БАМа амурчанам помогает председатель Сковородинской общественной организации ветеранов войны и труда ЗабЖД Алла Киселева. Неутомимая амурчанка каждый организует конкурсы для детей, стараясь взрастить в них уважение к масштабному труду бамовцев и сохранить память об истории родного региона и страны. Значительную часть ее проектов помог воплотить в жизнь Березитовый рудник.
«Мы сотрудничаем уже 16 лет. Первое, что мы отмечали вместе — это 10-летие моей ветеранской организации. И каждые пять лет я обязательно пишу сотрудникам Березитового рудника, приглашаю их в гости. Каждый год благодаря спонсорству рудника мы проводим большую работу со школьниками: «День героя» в нашей школе, устраиваем вместе конкурсы для детей о железной дороге, о правилах поведения на ней. В прошлом году к 9 Мая мы объявляли среди детей конкурс сочинений «Память о войне в моей семье», авторы лучших работ получили от нас подарки».

Алла Киселева, председатель Сковородинской общественной организации ветеранов войны и труда ЗабЖД
Вместе с Березитовым рудником Алла Александровна дважды организовала познавательную викторину для школьников о Великой Отечественной войне, приуроченные к 70-летию и 75-летию Дня Победы. В 2020 году участниками викторины смогли стать и остальные жители Амурской области, для них была запущена онлайн-версия, 25 победителей которой получили приятные призы от золотодобывающего предприятия.

Кроме того, ежегодно предприятие выделяет средства на покупку подарков ко Дню Победы для ветеранов-железнодорожников.

«Ранее мы дарили к празднику постельное белье, но уже три года подряд, по просьбе ветеранов, мы собираем для них продовольственные наборы. Сейчас их, к сожалению, осталось немного — около 130 детей войны и восемь тружеников тыла».
Алла Киселева, председатель Сковородинской общественной организации ветеранов войны и труда ЗабЖД
В 2016 году Алла Киселева добилась установки на станции Бамовская Сковородинского района памятника первым строителям БАМа. Он представляет из себя наполненную символикой композицию — груженную грунтом тачку, на которой лежит кирка, фуражка сотрудника НКВД и шапочка заключенного, а рядом примостился путейский молоток, на котором висит каска строителя 70-х годов. Автором скульптуры стал первый сити-менеджер Благовещенска и уроженец Сковородинского района Николай Неведомский.

Чтобы установить этот памятник, совету ветеранов-железнодорожникам нужно было собрать 300 тысяч рублей и одним из спонсоров тогда стал Березитовый рудник.
Больше, чем материальные блага, ветераны ценят внимание. И в прошлом году состоялось долгожданное событие — предприятие пригласило ветеранов-железнодорожников к себе в гости, подарив им массу впечатлений и исполнив мечту одного из них.

«По дороге на рудник на трассу выбежал изюбр прям перед нашим автобусом. Так интересно. А какая природа — красота. У меня была мечта сфотографироваться на уровне колеса БелАЗа. Я только об этом обмолвился, как тут же вызвали машину. Сфотографировался, конечно. Вот так Березитовый осуществляет мечты».

— Анатолий Кочнев, старший группы
Березитовый рудник стал опорой и поддержкой для жителей Сквородинского и Тындинского районов Амурской области. Местные жители с благодарностью отзываются о предприятии, которое всегда приходит на выручку в сложных ситуациях и поддерживает творческие начинания амурчан.

Заслугу предприятия отмечают и местные власти. В 2020 году грантовый конкурс «Добывая лучшее будущее» признали одной из лучших практик организации благотворительной деятельности в области, а само предприятие получило статус амурского благотворителя года.
Для Nordgold корпоративная социальная ответственность уже давно стала нормой жизни. Компания занимается благотворительностью везде, где ведет деятельность, в том числе в Амурской области. У нас достаточно давний путь поддержки социальных программ на территории присутствия предприятия — в Сковородинском и Тындинском округах. Нас связывают долгосрочные партнерские проекты с Амурским отделением Детского фонда. Последние четыре года мы проводим в регионе конкурс социальных проектов «Добывая лучшее будущее» и видим его положительные результаты. Порой мелкие инициативы на местах вырастают в большие добрые дела. Мы откликаемся на точечные просьбы общественных организаций, которые направлены на поддержку социально уязвимых групп населения.
Андрей Наумов, руководитель управления по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию