← Назад
50 оттенков зеленого
Амурский салат больше не будет впадать в летнюю спячку.
Огромный ангар, высокие и длинные стеллажи, заполненные порослью самых аппетитных оттенков зеленого, и бесконечные ленты искусственного света. Нет, это не кадры из фантастического фильма, а новая теплица амурского предприятия, снабжающего свежей зеленью всю область.

Корреспондент «Амурской службы новостей» погулял по царству зелени, навестил растительный «детсад» и узнал, чем хрустят амурчане за ужином.
Новая теплица выигрывает у традиционной сразу по нескольким параметрам: она полностью независима от окружающей среды — пасмурной погоды или палящего солнца — и экономит территорию. Если старая теплица занимает 4 000 квадратных метров, то здесь десяток высоких стеллажей уместились всего на 260 «квадратах». Простирающиеся ввысь полки дают 1 460 квадратных метров засаженной зеленью площади. Место сэкономлено, но объем выращиваемой зелени тот же — около 54 тонн салатных и зеленых культур в год.
Летом амурское солнце буквально выжигает нежные листья, поэтому в жару местной зелени покупателям не найти. В новой теплице «солнце», влажность и температуру регулирует человек, а точнее компьютерная программа. Выращивать салат в таких условиях можно круглый год.
Что растет в «Тепличном»
Салат «Романо»
Плотность листа отлично подходит для салатов. Именно этот сорт преимущественно закупают рестораны. Содержит витамины, клетчатку и минеральные вещества.
Салат «Асйберг»
Его лист еще плотнее, чем у «Романо». Сеть ресторанов KFC использует для своих бургеров именно листья «Айсберга».
Кейл
Новое растение на «Тепличном», напоминающее по вкусу белокочанную капусту. Кейл — кладезь витаминов, минералов и аминокислот. По словам агронома, содержание кальция в этом растении выше, чем в молоке, а железа — больше, чем в говядине.
Рукола
Рукола — самая быстрорастущая зелень в теплице. За день рукола прибавляет в росте целый сантиметр. Взрослое растение готово к употреблению уже через 21 день после посадки.
Шпинат
Фаворит нашей редакции! Рекордсмен по содержанию каротиноидов. Растет чуть дольше руколы, но быстрее салата — всего 24 дня.


На стеллажах идет постоянная ротация зелени. Два нижних этажа занимает рассадное отделение, туда горшочки подает камера проращивания, где всходят семена. По мере взросления растения «поднимаются» наверх, откуда их снимают работники теплицы. Такой вот круговорот зелени в теплице.

Стремянка для таких объемов производства — не вариант. А вот подъемник — идеальное решение.


Кстати, войти в теплицу можно только в полной экипировке. Бороться с вредоносными спорами или вредителями здесь сложнее, чем под открытым солнцем. А значит — лучше не рисковать.
Питание растений в теплице организовано по принципу гидропоники. На верхних секциях стеллажей установлены резервуары с питательным раствором, который стекает вниз по желобам, наполняя кассеты с горшочками. Так каждое растение получает ровно столько питательных веществ по индивидуальному «рецепту», сколько ему нужно.
Главный повод для гордости предприятия — независимость теплицы от капризов погоды. И все же законы природы никто не отменял и здесь: местной зелени нужен естественный режим, но ночь для нее «включают» искусственно.
Между тем световой день в теплице протекает под одному алгоритму: до обеда работники собирают урожай, а после — отделяют листву от корневой системы и упаковывают зелень в пластиковые контейнеры. Упаковку запаивают на небольшом станке, и остается завершающий штрих — наклеить стикер с названием продукта. А уже на следующий день эти контейнеры разъедутся по магазинам.
Да, зелень в новой упаковке, появившаяся не так давно на полках амурских супермаркетов, — тоже из «Тепличного». На предприятии посчитали, что такая тара позволяет дольше сохранить свежесть нежного продукта, выглядит эстетичнее, удобнее для покупателя и экономичнее в производстве.

Салатная линия останется и в старой теплице открытого типа. Отличить ее урожай можно по старому дизайну — как и прежде это пакеты с зеленью в горшочке.
Специалисты «Тепличного» экспериментируют с выращиванием разных сортов салатов и другой зелени в искусственных условиях уже второй месяц. Какие-то виды зелени становятся насыщеннее и больше в размерах под лучами настоящего солнца, а каким-то больше пришлось по вкусу искусственное.
А как часто вы покупаете зелень?
Другие лонгриды АСН24
Как школьники Благовещенска сдавали ЕГЭ по профильной математике
В проблеме разбиралась «Амурская служба новостей».
<br>