← Назад
Разбор «Амурской службы новостей»
Брачные договоры: зачем, кому это выгодно и как правильно оформить
Развенчиваем мифы и отвечаем на самые популярные вопросы со специалистами Нотариальной палаты Амурской области.
Лето — традиционный сезон свадеб в нашей стране. Когда взволнованные жених и невеста говорят друг другу «Да» в ЗАГСе, они, как правило, рассчитывают жить вместе долго и счастливо. Дальнейшая жизнь, полная как потерь, так и приобретений, скрыта под радужным флером романтических чувств. К сожалению, современная жизнь мало похожа на сказку, и многие браки не выдерживают испытания временем. Статистика тому подтверждение: 80 % браков распадаются.
И если в западных странах составление брачного контракта считается делом вполне обычным, то в нашей стране отношение к желанию оформить такой документ все еще остается неоднозначным. И все же медленно, но верно менталитет граждан России меняется. Документ, регулирующий режим собственности супругов, из атрибута голливудских фильмов все прочнее входит в обиход рядовых россиян.

Вокруг брачных контрактов по-прежнему много слухов и мифов, давайте разбираться.
Брачный договор — это стыдно?



Миф: брачные договоры заключают корыстные люди, которые уже на этапе свадьбы планируют развестись и обогатиться за счет супруга.
Нет, это не стыдно, а прогрессивно и удобно. Заключение брачного договора в современном обществе воспринимают как проявление ответственности, открытости намерений и заботы о своей второй половине.

Этот документ направлен не на отъем собственности, он защищает имущественные интересы обоих супругов. Это в своем роде гарантия того, что принятые парой обязательства по отношению друг к другу не испарятся в горниле возможного семейного разлада.
— Это зависит от семьи, от отношений, и, разумеется, от времени. Сейчас многие ведут свой бизнес — есть что делить. Исходя из статистики, нотариусы стали гораздо чаще удостоверять брачные договоры. Если в 2005-2006 годах нотариус удостоверял 1-2 брачных договора в год, то сейчас — и 20, и 30, особенно у нотариусов, осуществляющих деятельность в городах области.

Татьяна Смоляк
Советник президента нотариальной палаты Амурской области по правовым вопросам
Что описывает брачный договор?



Факт: главным образом имущественные отношения супругов.
  • порядок и способы несения семейных расходов;
  • порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения);
  • определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака, и др.;
  • любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Важно: соблюдение прав и обязанностей, прописанных в брачном договоре, может быть ограничено конкретными сроками либо поставлено в зависимость от наступления определенных условий.
А как насчет измены?


Миф: можно прописать в брачном договоре условия о компенсации в случае измены одного из супругов или религиозном выборе детей.
Личные отношения — например, обязанность хранить верность супругу, готовить ужин, гулять с собакой и воспитывать детей — не могут быть урегулированы брачным контрактом.

Брачный договор регулирует только имущественные отношения, в том числе в отношении добрачного имущества или имущества, которое еще не приобретено.

Например, стороны могут разделить квартиры, машины и бизнес между собой, но все денежные средства, которые имеются и которые будут ими получены в будущем, оставить в совместной собственности. Или же можно предусмотреть такие условия: не распределяя конкретное имущество, стороны закрепляют за одним из супругов, например, тридцать процентов в общем имуществе, а за другим — семьдесят.
— У молодых заявителей, в основном, киношные представления о брачных договорах. Они ориентируются на западную модель, представляют какие-то особые условия в случае измены одного из супругов. До составления документа, как правило, не доходит: мы объясняем, что в нашей стране брачный договор касается прежде всего имущественных отношений, не личных.

Ася Казарян
Президент Нотариальной палаты Амурской области
Пара в гражданском браке может заключить брачный договор?



Ситуация: мужчина и женщина живут в одной квартире лет 10, есть общий ребенок и даже собака.
Препятствий к заключению брачного договора у людей, которые не оформляли брачные отношения в ЗАГСе, нет. Но есть нюанс.

С точки зрения закона совместное проживание мужчины и женщины не порождает каких-либо семейно-правовых последствий. Брачный договор вступит в силу только после официального заключения брака и будет действовать до его расторжения, смерти одного из супругов или отмены.
— Такой договор будет считаться ничтожным, потому что люди в брак не вступили. Даже исходя из названия — это же брачный договор. То есть люди должны находиться в браке.

Татьяна Смоляк
Советник президента нотариальной палаты Амурской области по правовым вопросам
Стоит ли заключать брачный договор, если имущества нет?


Ситуация: имущества еще не нажили, но есть долги, в том числе и по ипотеке.
Брачный договор можно заключать как в отношении имеющегося на данный момент, так и в отношении приобретаемого в будущем имущества.

Супруги вправе ограничить свои права и обязанности определенным в брачном договоре сроком, либо поставить возникновение и прекращение имущественных прав и обязанностей в зависимость от определенных условий.
— Если у одного из супругов плохая кредитная история, имеется много кредитов, есть задолженность или несвоевременная оплата по кредиту, банку не нужно, чтобы такой гражданин был созаёмщиком по кредиту. Поэтому банки просят супругов заключить брачный договор, по которому, к примеру, имущество будет принадлежать только супруге, которая зарабатывает больше и у которой хорошая кредитная история. Пара составляет брачный договор, согласно которому имущество, которое покупается, переходит в собственность только одного из супругов.

Татьяна Смоляк
Советник президента нотариальной палаты Амурской области по правовым вопросам
Брачный договор лучше заключить до свадьбы или после?



Правда: брачный договор можно заключить и спустя 20 лет брака.
Оформить брачный договор можно как до вступления в брак, так и в любой момент брака.

Чаще всего брачный договор заключается все же после регистрации брака. В таком случае он вступает в силу сразу с момента его заключения.

Брачный договор позволяет изменить установленный Семейным кодексом РФ режим совместной собственности на раздельный, причем как в отношении всего имущества, так и в отношении отдельных его видов.
Кому брачный договор выгоднее — мужчине или женщине?



Спойлер: документ должен отвечать интересам обоих супругов.
Исходя из практики, нотариусы говорят, что чаще всего инициаторами составления таких договоров являются владельцы бизнеса. Преимущественно, но не обязательно — это мужчины. Иногда на составлении брачного договора настаивают родители кого-нибудь из новобрачных, желая тем самым защитить имущество семьи и своего молодого отпрыска.

В любом случае при заключении договора присутствуют обе стороны, и нотариус, не отдавая предпочтения ни одной из них, разъясняет права супругов и последствия принимаемых ими решений.
— Если мы видим обман, скрывающийся в документах, мы обязательно расскажем и порекомендуем какой-то другой вариант. Недавно ко мне обращался мужчина — они с супругой, проживающей в другом городе, хотели заключить брачный договор. В том городе, где живет супруга, пара заключила кредитный договор и купила в ипотеку квартиру. В брачном договоре они собирались указать, что эта квартира полностью перейдет супруге. А после — развестись. Заявитель недопонимал ситуацию, ему супруга сказала: «Квартира будет моя, все будет хорошо». А когда я посмотрела кредитный договор, то оказалось, что мужчина является созаемщиком. То есть история могла кончиться тем, что бывшая супруга перестала бы платить, а он, как созаемщик, выплатил бы ипотеку, но квартира по брачному договору перешла бы женщине. Я, конечно, не стала делать договор и объяснила это заявителю, а он: «Ну да, она у меня такая, все время хочет меня обмануть».

Ася Казарян
Президент Нотариальной палаты Амурской области
Можно ли самостоятельно составить брачный договор?



Миф: скачав договор из интернета, можно сэкономить на его изготовлении.
В этом нет необходимости. Бывает, что пары обращаются к знакомым юристам в надежде сэкономить, но на практике получается, что люди тратят деньги на таких «специалистов» впустую: документ зачастую противоречит нормам права.

Пара может прийти к нотариусу со своим проектом договора, но нотариус в любом случае все обязан проверить. И он несет ответственность, в том числе и материальную, за документ.

А консультируют нотариусы бесплатно.
— Имел место конфликтный случай, когда граждане обратились к адвокату и заплатили 25 тысяч рублей за составление брачного договора. Причем у нотариуса брачный договор тогда стоил 4-5 тысяч. Далее они обратились к нотариусу, чтобы тот «просто поставил свою печать». Но этот договор был составлен юридически неграмотно и значительно нарушал интересы другого супруга. И вообще в данном случае им необходимо было составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а не брачный договор, ведь пара к этому времени уже была в разводе. А это совсем другое нотариальное действие.

Татьяна Смоляк
Советник президента нотариальной палаты Амурской области по правовым вопросам
Можно ли отменить брачный договор в одностороннем порядке?



Ситуация: пара поссорилась, и супруга хочет поделить «записанную» на мужа машину.
Нет, это двусторонняя сделка, и отказ одного из супругов от исполнения брачного договора не допускается.

Изменить условия брачного договора или расторгнуть его можно в любое время по обоюдному решению супругов либо, если один из супругов против, в судебном порядке.

При этом потребуется доказать, что договор был заключен с нарушением права.
— Брачный договор составляется в трех экземплярах: один остается у нотариуса, и по одному — каждому из супругов. Соответственно, если кто-то из супругов потеряет или порвет свой экземпляр в порыве страсти, можно будет обратиться к нотариусу за равноценным дубликатом.

Татьяна Смоляк
Советник президента нотариальной палаты Амурской области по правовым вопросам
Можно ли заключить брачный договор перед разводом или сразу после?



Правда: чтобы избежать судебных разбирательств, можно урегулировать свои имущественные отношения в брачном договоре даже на стадии расставания.
Брачный договор может быть заключен в любой момент, даже если супруги приняли решение расторгнуть брак и подали заявление, но сам развод еще не состоялся.

А вот после расторжения брака оформление такого документа уже невозможно. Для урегулирования отношений с бывшим супругой или супругом можно воспользоваться иными формами соглашений, например, алиментными или о разделе совместно нажитого имущества.
— К примеру, алименты нельзя прописать в брачном договоре, это отдельный документ. Но можно указать в брачном договоре, что отец по достижению ребенком определенного возраста будет платить за его обучение определенную сумму. Либо купит ему машину, либо квартиру. Некоторые заявители спрашивают про животных, например, заводчики собак или владельцы лошадей. И тогда животные могут составлять предмет договора, потому что они являются имуществом, и дорогим имуществом.

Ася Казарян
Президент Нотариальной палаты Амурской области
Что сильнее — завещание или брачный договор?



Факт: брачный договор меняет наследственную массу.
Брачный договор — это правоустанавливающий документ, который подтверждает право собственности.

Нельзя завещать имущество, которое по условиям брачного контракта принадлежит второму супругу. Нотариус, заводя наследственное дело, проверяет наличие брачного договора на имя наследодателя в электронном реестре.
— Ситуации в семьях бывают разные: кто-то живет долгое время, у них нет никаких разногласий, и они точно знают, что у супруга или супруги нет детей, допустим, от других браков или просто от других людей. А если такие моменты есть, то особенно нужно подумать, потому что брачный договор меняет и наследственную массу. Различные ситуации могут быть. Я бы посоветовала так — собраться и сходить к нотариусу просто на консультацию, поговорить об этом.

Ася Казарян
Президент Нотариальной палаты Амурской области
А есть неочевидные плюсы?



Спойлер: есть.
Как говорят юристы, брачный договор благоприятствует развитию имущественных отношений. Как это выглядит на практике: супруги заключают брачный договор и указывают в документе, что приобретаемое в будущем имущество принадлежит тому, на чье имя будет оформлено. Таким образом, в дальнейшем они обладают дополнительным преимуществом при оформлении купли-продажи имущества, потому что им, по закону, уже не требуется согласия второго супруга на сделку.

Этот «бонус» актуален для людей, у которых на счету каждая минута или нет возможности для визита к нотариусу.
— Люди стали понимать, что брачный договор — это удобно, выгодно, и избавляет в последующем от лишних затрат и судебных споров в будущем.

Ася Казарян
Президент Нотариальной палаты Амурской области
Где можно удостоверить брачный договор?



Факт: исключительно у нотариуса.
В любой нотариальной конторе. Для оформления брачного договора нужно прийти к нотариусу с документами. Нотариус обязательно выслушает, проверит по необходимости и по запросу предоставленные сведения и проконсультирует.

Заключение брачного договора возможно и в дистанционном формате. Это удобно для тех пар, в которых супруги в данный момент находятся в разных городах или даже регионах. Как это сделать — читайте в нашем лонгриде, посвященном дистанционным сделкам.
Какие документы нужны для заключения брачного договора?



Факт: проект документа можно дополнить или исправить.
Для заключения договора потребуются паспорта супругов и свидетельство о браке (если пара еще не вступила в брак, то в договоре делается соответствующая оговорка).

Также имеет смысл принести с собой правоустанавливающие документы на имущество (или потом отослать их электронной почтой). Они нужны, чтобы нотариус корректно изложил данные об объектах в договоре, чтобы при реализации положений договора не возникало проблем.
— Нотариус не обязан проверять, принадлежит ли имущество супругам; документы нужны, чтобы все грамотно отразить в брачном договоре. По просьбе супругов или одного из них нотариус может проверить имущество — может быть, оно заложено, находится в обременении, может быть, приставы наложили арест, а второй супруг этого не знает. Такое иногда бывает у пар, где один из супругов занимается бизнесом.

Татьяна Смоляк
Советник президента нотариальной палаты Амурской области по правовым вопросам
Сколько стоит?



Спойлер: дешевле, чем судебные разбирательства при разводе.
Актуальные тарифы на совершение нотариальных действий можно посмотреть на сайте Нотариальной палаты Амурской области.

В 2022 году тариф на составление брачного договора в Амурской области составляет 12 000, если супруги договариваются о двух объектах, и 19 тысяч рублей, если объектов больше двух.
Партнерский материал
При подготовке лонгрида использовались материалы Федеральной нотариальной палаты РФ