Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 января 2020, 08:57

Самые громкие коррупционные дела ушедшего года: на АСН24 обзор взяток-2019

самые громкие коррупционные дела ушедшего года: на асн24 обзор взяток-2019
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вспоминаем, кто сколько брал и за какие услуги.

Борьба с коррупцией — одно из основных направлений деятельности правоохранительных органов. В 2019 году на взятках поймали нескольких амурских чиновников: вспоминаем самые нашумевшие дела.

Начался год с суда над бывшим замглавы администрации ЗАТО Углегорск, которого признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Чиновник ввел в заблуждение руководителя одной из подрядных организаций, сообщив ему, что может повлиять на результаты аукциона по заключению муниципального контракта на проведение работ на инженерных сетях и разработку схемы водоснабжения и водоотведения Углегорска. За услугу он просил 1,32 миллиона рублей. Часть денег обвиняемый получил на счета указанных им лиц, часть — в качестве оплаты купленного им автомобиля. Экс-чиновник полностью признал вину. Свободненский горсуд приговорил его к трем годам в колонии общего режима и возмещению причиненного ущерба. 

В январе же осудили бывшего замначальника отдела по управлению имуществом администрации Свободненского района. Муниципальная служащая и ее начальник получили от горожанина деньги за изготовление фальшивого договора купли-продажи лесных насаждений. Суд приговорил чиновницу к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Восемь месяцев спустя признали виновной и ее бывшую начальницу, причем по двум эпизодам взяточничества.

Почти год длилось следствие по делу бывшего руководителя управления Росреестра по Амурской области Сергея Чечевского. Подозрения в отношении чиновника у правоохранителей возникли в феврале 2019 года. По версии следствия, Чечевский в ноябре 2018 года за способствование во внесении изменений в ЕГРН получил взятку от предпринимательницы в размере 70 тысяч рублей. Взяткодательницу и сотрудницу Росреестра, помогавшую в оформлении документов, задержали. Самого Чечевского поместили под арест в апреле.

В ходе расследования стало известно о втором факте взяточничества — в размере 100 тысяч рублей. В июле осудили предпринимательницу, давшую Чечевскому взятки, ее приговорили к штрафу в размере 800 тысяч рублей. Сотрудницу Росреестра, выступившую посредником, осудили в августе: ей назначили наказание в виде штрафа в размере 1,2 миллиона рублей. Суд над Сергеем Чечевским состоялся 14 ноября: экс-глава амурского Росреестра получил три года и два месяца лишения свободы, а также штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Под конец года начался суд над председателем комитета имущественных отношений белогорской администрации Дмитрием Саржевским. Чиновник был задержан в апреле по подозрению в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия, совершенные в крупном размере. Мужчина был заключен под стражу, как и предпринимательница, которую заподозрили в даче взятки. Уголовное дело направили в суд 10 октября. В настоящее время судебное разбирательство продолжается, следующее заседание назначено на 29 января.

  • Какие коррупционные скандалы потрясли Приамурье в 2018 году, можно узнать здесь.
6 января 2020, 08:57
3367
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов
отвечать должны оба: в госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
Отвечать должны оба: в Госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы tеlegram в россии
Роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы Tеlegram в России
жители приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
Жители Приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом