Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 ноября 2019, 11:12

Белогорский суд начал рассматривать дело чиновника администрации, обвиняемого в получении крупной взятки

Горячая тема
Белогорский суд начал рассматривать дело чиновника администрации, обвиняемого в получении крупной взятки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Свою вину мужчина не признает (ВИДЕО).

В Белогорском городском суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении чиновника городской администрации, сообщает издание «Просто газета».

Напомним, председатель комитета имущественных отношений администрации Белогорска Дмитрий Саржевский был задержан в апреле по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные в крупном размере. Решением суда мужчина был заключен под стражу, как и предпринимательница, которую заподозрили в даче взятки. Позже суд продлил содержание Саржевского под стражей. 10 октября уголовное дело было направлено в суд.

«Непонятно, почему обвиняют»


18 ноября судья Елена Луценко приступила к судебному следствию. Интересы обвиняемого представлял адвокат Анатолий Шахов. На судебное заседание явились и некоторые свидетели. Но суд решил, что к опросу свидетелей приступят после изучения всех доказательств.

По версии следствия, в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года в Белогорске председатель комитета имущественных отношений администрации города через посредника — фирму ООО «Амурдизайн» — получил от индивидуального предпринимателя Светланы Бабий взятку в сумме 800 тысяч рублей. Взамен чиновник совершил в пользу взяткодателя заведомо незаконные действия по обеспечению победы в торгах по продаже муниципального имущества — нежилого помещения площадью 129,5 кв. метра. В частности, подсудимый организовал торги в нарушение требований закона с привлечением второго номинального участника, действующего исключительно в интересах взяткодателя, а также не допускал к торгам иных претендентов и способствовал продаже муниципального имущества по минимально возможной цене.

— Вам понятно предъявленное обвинение? Обстоятельства, в чем в обвиняетесь? — обратилась к подсудимому судья.

— Я несколько раз прочел обвинительное заключение, и мне непонятны обстоятельства, по которым меня обвиняют, — ответил Дмитрий Саржевский.


Далее он пояснил, что у обвинения есть мотивировка «за совершение заведомо незаконных действий», но при этом суть этих действий ни в одном из случаев не раскрывается. Также чиновник не видит обоснований другого обвинения — недопущения к торгам иных претендентов.

— В чем это выразилось — отклонил заявки, закрыл двери, сказал не приходить на торги? Ничего этого здесь не раскрыто, — сказал он.

Чиновник добавил, что торги проведены законно. Второго участника торгов он вообще не видел и не общался с ним — когда проходили сами торги, он был в другом кабинете. Следовательно, он не мог по причине своего отсутствия координировать действия участников торгов. Также подсудимый обратил внимание на основную формулировку о том, что с декабря по апрель он получил взятку. При этом место и время следствием не установлено.

«Как можем, так и крутимся»


Кроме того, Саржевский заострил внимание на следующем аспекте:

— Я давал показания, что к Бабий я обращался по поводу оказания спонсорской помощи. Есть подтверждения тому, что предприниматель для муниципалитета выполняла работы, которые город не оплачивал. И, забегая вперед, скажу, что город у нас живет и развивается не только за бюджетные деньги. И те дыры финансовые, которые у нас есть в бюджете, в том числе развитие спорта, а это — наш футбол, где мы были чемпионами многие годы, это развитие пулевой стрельбы, куратором которого я был много лет, — оно строится за счет спонсорских денег, а не за счет бюджета. Могу яркий случай привести — у нас чемпионке по пулевой стрельбе вручили в качестве награды винтовку стоимостью больше 100 тысяч. Что, бюджет ей купил этот подарок? Как можем, так и крутимся. Но только здесь маленький нюанс — в пользу города или в пользу себя?

Защитник Дмитрия Саржевского, в связи с тем, что тому непонятно существо обвинения, ходатайствовал перед судом о получении письменного разъяснения прокуратуры в части получения взятки от посредника. Гособвинитель на это ответила, что в обвинительном заключении достаточно изложены все обстоятельства.

Рассмотрение дела продолжается


Во второй день судебного следствия гособвинитель еще раз назвала обстоятельства обвинения, которые все также не были понятны ни подсудимому, ни его защитнику. На вопрос судьи к Дмитрию Саржевскому о том, признает ли он себя виновным, он ответил, что не признает в полном объеме. Далее приступили к изучению письменных доказательств. Гособвинитель представила материалы дела, которые были изъяты во время обыска в апреле 2019 года в КИО администрации Белогорска и касались проведения аукционов на данное помещение — от решения народных избранников о включении его в программу приватизации до регистрации прав собственности на него. 22 ноября продолжится изучение письменных доказательств по уголовному делу.

Между тем, рассматривать дело в отношении предпринимательницы, которую обвиняют в даче взятки Саржевскому, суд начал в конце сентября. В заседании женщина заявила, что взятку у нее вымогали. 21 ноября судебное следствие в отношении предполагаемой взяткодательницы возобновилось.

Дмитрию Саржевскому грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Также в амурский арбитражный суд направлен иск о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения и возвращении здания в муниципальную собственность. Оба дела приостановлены до решения суда по уголовным делам.

22 ноября 2019, 11:12
4294
1
Алекс Ветер
Саржевский должен сидеть. Он уже был осужден за то что квартиру отжал у города в пользу свой сестры. И вот никогда такого не было и опять. То есть чувак уже крал у людей (как его прикрывали, как прикрывали и отмазывали со стороны местной газетенки в котором глав ред жена главы адм-ии). Получил тогда штраф. Нужно было в Благе рассматривать дело или вообще в Хабаровске или Москве. И отмазывается как всегда не умело. Я не брал, мне не давали.

Другие новости

жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек