Сильнее всего в сентябре подорожали яйца — на 10 % за месяц. Причина — сезонный рост спроса, в том числе закупки для образовательных учреждений. По сравнению с сентябрем 2025 года яйца прибавили в цене внушительные 38 %.
Рыбная продукция тоже ощутимо ударила по бюджету (+4,5 %) — повлияли дефицит на внутреннем рынке и значительные затраты на производство.
А вот чай, кофе и какао, наоборот, подешевели на 2,18 % — торговые сети проводили акции по распродаже запасов. За год чай и кофе подорожали умеренно — на 1,27 % и 1,04 % соответственно. Кондитерские изделия потеряли в цене 0,76 %, макароны и крупы — 0,53 %.
Из непродовольственных товаров заметнее всего подорожали автомобили (+3,66 %) — цены выросли как на иномарки с пробегом, так и на новые машины. Основные причины — рост спроса на автомобили перед повышением утилизационного сбора и ослабление рубля. За последние 12 месяцев подержанные иномарки подешевели на 1,15 %, новые иностранные автомобили, наоборот, подорожали на 5,09 %. В целом за год легковые автомобили подорожали умеренно — на 2,06 %.
Моющие и чистящие средства стали дороже на 2,08 % — спрос оставался высоким, и это позволило производителям и торговым посредникам перекладывать в стоимость продукции возросшие затраты на сырье, материалы и логистику.
А вот на покупке телевизоров амурчане в сентябре могли сэкономить — они подешевели на 1,63 %, тогда как в целом по России цены на них выросли. Это связано с тем, что в Приамурье торговые сети проводили акции для привлечения покупателей.

Ощутимо ударили по кошельку образовательные услуги — их стоимость выросла на 8,61 %. Это связано с тем, что учебные заведения традиционно пересмотрели стоимость обучения в начале учебного года. Заметнее всего подорожали курсы иностранных языков — сразу на 19 %. Обучение в государственных вузах прибавило в цене 14,2 %, в негосударственных школах — 12,2 %, в организациях среднего профобразования — 11,9 %. Дополнительные занятия для дошкольников подорожали на 10,1 %.
В Приамурье заметнее, чем в целом по стране, выросла стоимость бытовых услуг. Больше всего это ударило по кошельку автомобилистов — цены на шиномонтаж подскочили на 27,2 %. В регионе сезон замены летних шин на зимние наступает раньше, чем в центральной части страны, поэтому в условиях повышенного спроса местные автосервисы более активно стали закладывать в стоимость возросшие издержки.
Любители путешествий могли порадоваться — в сентябре услуги в сфере зарубежного туризма подешевели на 4,61 %. Высокий туристический сезон у нас традиционно заканчивается вместе с летними каникулами школьников. Также снизился спрос на отдельные туры, и амурчане стали чаще выбирать самостоятельные поездки в ближайшие страны. За год зарубежные туры потеряли в цене 11,08 %.
Фото: magnific.com
Инфографика: Банк России