Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 ноября 2019, 17:27

В Амурской области вынесен приговор экс-руководителю регионального управления Росреестра

Горячая тема
В Амурской области вынесен приговор экс-руководителю регионального управления Росреестра
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сергей Чечевский признан виновным в получении двух взяток (ВИДЕО).

Благовещенский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления Росреестра по Амурской области Сергея Чечевского. Его обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если оно в силу должностного полномочия может способствовать указанным действиям, в значительном размере).


Суд установил, что в июле 2018 года некий гражданин обратился к предпринимательнице, оказывающей услуги по оформлению в собственность объектов недвижимости от имени ООО, с просьбой оказать ему юридические услуги по оформлению права собственности на земельный участок. Она для заключения договора купли-продажи участка на выгодных для клиента условиях решила внести изменения в ЕГРН о наименовании объекта недвижимости с «гостевой дом (с переходом и баней)» на «жилой дом». 

С этой целью из ООО в управление Росреестра по Амурской области направлено заявление об изменении наименования объекта недвижимости, однако в октябре 2018 года на него был дан отказ. Выявилась реестровая ошибка, которая не подлежала исправлению, так как исправление могло причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц. Тогда владелица фирмы через свою знакомую вышла на связь с ведущим специалистом отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по Амурской области, которая по поручению руководителя управления Чечевского могла совершать действия по внесению изменений в ЕГРН, в том числе о наименовании здания, помещения. 

В октябре 2018 года предпринимательница на личном приеме у Чечевского попросила его о помощи, сообщив, что ранее получила отказ от государственного регистратора. Через несколько дней Чечевский из корыстных побуждений решил получить от женщины взятку за способствование тому, чтобы регистратор внесла в ЕГРН вышеуказанных изменений.

Посредником в получении взятки он предложил стать тому самому госрегистратору. Она согласилась и передала знакомой эту информацию. Предпринимательница же согласилась дать Чечевскому взятку в размере 70 000 рублей, что и произошло в середине ноября 2018 года. После этого государственный регистратор внесла требуемые изменения в ЕГРН.

Кроме того, в тот же период и таким же образом Чечевский получил еще одну взятку от той же предпринимательницы в размере 100 000 рублей. Руководительница фирмы просила поспособствовать узакониванию прав собственности на объекты недвижимости ее клиентки, расположенные на арендуемом земельном участке.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного, состояние его здоровья, а также то, что подсудимый, стремясь минимизировать ущерб, нанесенный интересам общества и государства, добровольно перечислил средства пострадавшим от наводнения.

Суд признал Сергея Чечевского виновным по двум эпизодам взяток и путем частичного сложения наказаний приговорил к трем годам и двум месяцам лишения свободы, а также к штрафу в размере 1 500 000 рублей. Кроме того, ему в течение трех лет запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

  • Подозрения в отношении экс-главы управления Росреестра у правоохранительных органов возникли в феврале 2019 года.
  • Тогда же под стражу заключили и госрегистратора, помогавшую в оформлении документов, и взяткодательницу.
  • Самого Чечевского задержали в апреле и тоже поместили под арест.
  • В июне в ходе расследования стало известно о втором факте взяточничества.
  • В июле признали виновной предпринимательницу, давшую Чечевскому взятку. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей.
  • Сотрудницу Росреестра, выступившую посредником, осудили в августе, ей назначили наказание в виде штрафа в размере 1,2 миллиона рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав недвижимости, сроком на 2 года.
14 ноября 2019, 17:27
3016
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации