Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 июля 2019, 17:00

Война за проезд в Солнечном: АСН24 выясняла, законно ли жители благовещенского микрорайона перекрыли соседям дорогу

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Бетонные блоки, установленные у домов по Игнатьевскому шоссе, уже неделю возмущают автомобилистов.

Читатели «Амурской службы новостей» обратились в редакцию с жалобой на бетонные блоки, появившиеся около дома на Игнатьевском шоссе, 14/14 более недели назад. Сооружение испортило жизнь жителям сразу нескольких многоэтажек. АСН24 разбиралась, имели ли право жильцы перегородить удобный для многих автомобилистов путь.



После первого текста «Амурской службы новостей» в комментариях высказывались в основном противники бетонных блоков. Спустя неделю возмущения не утихли.

— По плану данные дворы проездные, на каком основании положили блоки? Сегодня не смогли проехать в садик, а завтра «скорая» не успеет или пожарные, кого потом винить? Мало того, что за 4-й дробью (имеются в виду дом на Игнатьевском шоссе, 14/4, — прим. ред.) как ни двор, так шлагбаум, так еще и такие сюрпризы. И самое смешное: такой самоустановленный блок на тротуаре перед пандусом. Мы с семьей живем в нескольких «свечках» от этого дома и регулярно выезжали на Василенко, поскольку это удобно, быстро добираешься до садика и затем в центр на работу, — рассказала благовещенка.

Спорная дорога пролегает не во дворе дома, а на противоположной стороне — между домами и Игнатьевским шоссе. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, часть дороги относится к придомовой территории дома № 14/14 — в этом случае жители имеют право огородить территорию. Однако проезд находится на самой границе территории, а обозначения на карте могут иметь небольшие погрешности.



Благовещенцы решили огородить свою территорию забором,
а на дороге установить автоматические ворота


Корреспондент АСН24 обратился за комментарием в управляющую компанию «Золотой ключ», обслуживающую многоэтажку. Как сообщили в юридическом отделе фирмы, отгороженная часть дороги относится к земельному участку, принадлежащему данному дому. На общем собрании собственников жилья благовещенцы решили огородить свою территорию забором, а на дороге установить автоматические ворота. Бетонные блоки установили на время подготовки к установке ворот.

В этом случае законность действий жильцов подтвердили и в Росреестре. Если дорога находится в границах территории многоквартирного жилого дома, то жильцы имеют право распоряжаться ей, в том числе огородить свою территорию и ограничить к ней доступ. Нарушением будет считаться только тот случай, если жильцы «прихватят» часть чужой территории, пояснила корреспонденту АСН24 начальник отдела государственного земельного надзора аппарата управления Росреестра по Амурской области Наталья Лифашина.

Если амурчане подозревают, что территория около их дома отгорожена или перегорожена незаконно, то им необходимо обратиться в областное управление Росреестра и написать заявление о самовольном занятии земельного участка и препятствии проезда. Также можно направить жалобу в муниципальный земельный контроль.

  • В прошлом году в схожей ситуации оказались жители другого многоквартирного дома. Благовещенцы перекрыли проезд для машин во дворе одного из домов на улице Кантемирова строительным мусором. Вскоре его заменили на железные столбы. Позже выяснилось, что проезд появился только после благоустройства двора и тут же стал угрозой для детей, играющих на улице.
9 июля 2019, 17:00
2773
1
Амурчанин
да подоприте вы ими подьезд того кто их поставил

Другие новости

осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
Осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
водитель устал: дтп с работником транспортной компании на трассе чита — хабаровск признали связанным с производством
Водитель устал: ДТП с работником транспортной компании на трассе Чита — Хабаровск признали связанным с производством
в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом