Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 октября 2018, 09:40

В Благовещенске кипит «война дворов»: дело о закрытом проезде разбирается в суде

Горячая тема
В Благовещенске кипит «война дворов»: дело о закрытом проезде разбирается в суде
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители благовещенского дома, перекрывшие проезд во дворе: «Ограждение вернули на место, где оно было 30 лет, — имеем право!» (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратились жители дома № 18 на ул. Кантемирова в микрорайоне Благовещенска, чтобы со своей точки зрения рассказать о ситуации, которая вызвала настоящую бурю в соцсетях. Напомним, в начале сентября после ремонта придомовой территории жильцы дома перекрыли сквозной проезд через их двор подручными материалами, а позже вкопали столбики. Один из жильцов соседнего дома написал заявление в полицию с жалобой на самоуправство, был составлен административный протокол.

     

«Тридцать лет было перекрыто!»


Как рассказала председатель ЖСК дома № 18 Галина Алексеевна, проезда в спорном месте никогда не было, с самой постройки дома в 1991 году. Нет сквозного проезда через дворы ни на карте города, ни на генплане Благовещенска.

— Там закрыто было всегда, бордюрным камнем выложено, и была зеленая зона. Потом деревья спилили, но все равно все почти 30 лет, сколько стоит дом, было ограждение, и никто никогда ни слова не сказал! Был спокойный тихий двор. Более того, этот придомовой участок является частной собственностью нашего ЖСК, у нас имеется свидетельство о праве собственности, что земля предоставлена нам в бессрочное безвозмездное пользование, есть выписка из Росреестра с планом нашего участка. А тут нам проводили благоустройство дворовой территории по программе «Городская среда», и нам пришлось открыть проезд, чтобы зашла техника, и все нам красиво и ровно сделали, — рассказывает Галина Алексеевна.



По словам женщины, в один из дней рабочие начали класть асфальт, немного не успели и поставили на ночь предупреждающие знаки, что ведутся дорожные работы. Но жильцы соседних домов знаки выдернули и стали ездить по еще на застывшему асфальту.

— Нам нужно было что-то срочно делать, спасать покрытие! Это было 1 сентября, когда все стали там проезжать, невзирая на ремонт и знаки, устроили проездной двор. Мы экстренно созвали собрание собственников и приняли коллективное решение — восстановить ограждение. Сначала мужчины подручными материалами перегородили, а позже уже снова установили столбики, — говорит председатель. — Мы специально ездили в МЧС, показывали им карту города, там сказали, что мы ничего не нарушаем. Неужели вы думаете, что за 30 лет у нас тут не бывало чрезвычайных ситуаций? Пожарная машина спокойно заезжает на бордюр и проезжает дальше, проезд перекрыт только для легковых автомобилей. Тем более есть и другой заезд.

«Судят, как преступницу какую-то…»


Но нашлись недовольные из соседних домов, которым понравилось проезжать через двор как по дороге. Несмотря на то, что, как видно по карте, проезд ко всем четырем домам действительно есть с другой стороны, и перекрытие (которое, как выяснилось, было всегда) никому не мешает. Разве что проехать нужно чуть дальше. Один из жильцов обратился в полицию. На Галину Алексеевну был составлен протокол за самоуправство, и сейчас дело рассматривается в мировом суде.

— Заседание было 12 октября, но «заявитель» — тот, кто написал на меня жалобу — в суд не явился, поэтому заседание перенесли. Судят меня, человека 70 лет, как какую-то преступницу. Со мной были свидетели, три жителя дома. Но поведение судьи меня, мягко говоря, удивило. Он не опросил свидетелей, не посмотрел документы, которые я принесла ему заранее, 8 октября, а сразу меня спросил: «Вы считаете себя виновной?». Я конечно сказала, что нет, никаким самоуправством, в котором меня обвиняют, я не занималась. Я, как должностное лицо, исполняла решение общего собрания собственников согласно Жилищного кодекса РФ, есть протокол: 70 собственников из 90 проголосовало за восстановление ограждения. А он мне говорит: «А если решит собрание убить кого-нибудь, вы тоже подчинитесь?». Это разве не странный вопрос от судьи? И, кстати, даже не представился, я не знаю его фамилии, это восьмой участок мирового суда, — говорит женщина.

Жильцы поддерживают


Свою вину признавать председатель ЖСК не хочет, ведь тогда придется открыть проезд, а это неизбежно скажется на безопасности детей. Ей вторят другие жильцы дома, которые привыкли, что их двор — тихий и спокойный.

— Я живу тут с 2000 года, и всегда было это ограждение. Вообще не понимаю, какие могут быть разговоры, если это наша земля, и у нас есть документы? Сейчас же страшно детей выпустить: носятся просто как сумасшедшие! Но это наш двор, это не проезжая часть! Тут площадка детская, поле футбольное, рядом школа, детишки постоянно ходят. Недавно малыша одного мама еле успела из-под колес выдернуть! А Галину Алексеевну просто по-человечески жалко, пожилой человек столько натерпелся из-за этого ремонта, хотела сделать лучше для всех, и вот как вышло. Столько нервов и здоровья потрачено, — говорит Марина, жительница дома № 18.

Кроме безопасности, жильцы дома «болеют» за новое покрытие двора. Территорию отремонтировали впервые за 27 лет, и собственники не хотят, чтобы ее разбивали посторонние машины.

Следующее заседание суда состоится 26 октября, и благовещенцы надеются на справедливое решение их вопроса, что их мнение, как собственников земельного участка, будет наконец-то учтено. АСН24 будет следить за развитием событий в «войне дворов».
16 октября 2018, 09:40
2851
1
Лекс92
"И, кстати, даже не представился, я не знаю его фамилии, это восьмой участок мирового суда, — говорит женщина." - а вот это уже и в прокуратуру можно идти смело

Другие новости

владелец трехэтажного дома в благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
Владелец трехэтажного дома в Благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
Ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов