Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 ноября 2015, 13:23

С помощью приложения Emotion Recognition АСН24 узнала, о чем думают амурские политики, спортсмены и обыватели

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Некоторые результаты оказались странными (ФОТО).

Эмоции людей по фотографии теперь может определить робот. Онлайн-приложение Emotion Recognition набрало популярность среди пользователей Сети. Им воспользовались и корреспонденты «Амурской службы новостей». 

Подняв архив, мы нашли снимки, на которых запечатлены амурские политики, руководители различных ведомств, спортсмены и обычные жители Приамурья, становившиеся героями наших материалов. С помощью программы, мы постарались определить, какие эмоции испытывают эти люди.

Электронный интеллект предлагает такую палитру: злость, презрение, отвращение, страх, счастье, нейтральное состояние, печаль и удивление.

Политики

Олег Кожемяко, хоть и перестал быть амурским политиком — губернатора Приамурья с 2008 по 2015 годы «перевели» на Сахалин, — в сентябре он приехал в Благовещенск по случаю инаугурации его преемника Александра Козлова. 





С сияющей улыбкой Олега Кожемяко корреспондент «Амурской службы новостей» сфотографировал, как только тот вошел в зал амурского драмтеатра, где проходила церемония. Поздоровавшись с руководителями других дальневосточных регионов и членами амурского правительства, Кожемяко улыбнулся в сторону нашего фотообъектива. Несмотря на торжественность события и очевидную радость на лице, после анализа его эмоций приложением, оказалось, что чиновник был невесел. Робот его состояние души диагностировал как отвращение с нотками печали и удивления.





Страх в выражении лица Олега Кожемяко увидел Emotion Recognition на снимке, сделанном корреспондентом АСН24 во время его визита на космодром Восточный в марте 2015 года. Тогда вице-премьер России Дмитрий Рогозин, которого Кожемяко сопровождал во время инспекции на «космическую» стройку, ходом возведения объекта остался недоволен.





Сам Дмитрий Рогозин, несмотря на декларируемое недовольство из-за вероятного срыва сроков сдачи объектов, в эмоциях был сдержан. Приложение его настроение определило как нейтральное.





Несколько раз на Восточном побывал нынешний губернатор Приамурья Александр Козлов. Пожалуй, один из самых запоминающихся и ответственных визитов состоялся 14 октября, когда стройку века с инспекцией посетил президент страны Владимир Путин. Перед встречей так сказать лицом к лицу с главой государства, мимика Козлова выражала спокойствие. 





Нейтральный взгляд у него был и во время инаугурации.





Нейтральным интернет-приложение определило взгляд Александра Козлова, во время открытия выставки амурского оконописца Александра Тихомирова и иконописца из Петербурга Андрея Буянова. Хотя редакция усмотрела на фотографии скорее выражение лукавства.







Печаль и удивление запечатлены на лицах сенатора от Амурской области Юрия Кушнаря и на тот момент лидера амурских единороссов Николая Савельева, несмотря на то, что политики о чем-то дружески разговаривали и посмеивались. Снимок, кстати, также был сделан на космодроме.





Не могли мы не проанализировать эмоции бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули. Первое фото, появившееся в Сети после того, как он был задержан, — за решеткой. В столь стесненных условиях выражение лица беглого чиновника автоматика определила нейтральным. В выражении также читались злость и отвращение.





Тогда как за несколько месяцев до отстранения от должности, осенью 2010 года, Мигуля чувствовал себя спокойно. Ситуацией — снимок был сделан во время голосования на выборах губернатора Амурской области — Александр Анатольевич был несколько удивлен и чувствовал презрение. Так во всяком случае решило модное приложение.





Мэра Тынды Евгения Черенкова мы сфотографировали во время его командировки в Благовещенск. Чиновник в стенах областного правительства рассказывал корреспондентам о программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и средствах, вложенных в модернизацию коммунальной сферы. В беседе с представителями четвертой власти чиновник был преимущественно агрессивен и немного опечален. Так сказала программа.





Раз уж заговорили о руководителях амурских городов, то предлагаем оценить эмоцию экс-сити-менеджера Благовещенска Павла Березовского. «Сюжет» снимка, который мы продиагностировали с помощью программы, весьма интересен — в марте 2012 года глава администрации сбрил усы, которые носил всю жизнь. С мужским украшением он распрощался после своего обещания — сбрить усы, если на президентских выборах 2012 года Владимира Путина поддержат 50 % избирателей из Благовещенска. В общем, на в «безусом» лице Павла Березовского программа обнаружила страх.







Первый сити-менеджер Благовещенска Николай Неведомский, перекочевавший в кресло руководителя областного избиркома, в этом году, конечно, понервничал. Губернаторские выборы прошли довольно напряженно. На пресс-конференции, посвященной итогам кампании, мы сделали пару его снимков. Надо сказать, что, несмотря на неудобные вопросы, на которые Николай Алексеевич отвечал довольно эмоционально, программа с его лица переживаний не считала. Вид Николая Алексеевича нейтрален. Можно предположить, что находясь в коридорах власти довольно-таки долгий период, чиновник научился «держать лицо».





Первая женщина-мэр Благовещенска Валентина Калита на одном из заседаний, кстати, еще до своего назначения, грустила. 

Руководители ведомств





Всегда нейтральное выражение лица у главного полицейского Приамурья Николая Аксенова. Понятно это стало после сканирования нескольких фотографий. Здесь мы размещаем снимок, который еще никто не видел. Профессия обязывает быть беспристрастным. 





Всегда безэмоционален и руководитель амурского управления МЧС России Матвей Гибадулин. Мимику чиновника разбавляет флер печали. На этом снимке он дает комментарий по пожароопасной обстановке в регионе. Накануне произошел серьезный пожар в Хакасии, а позже сильно горели и амурские леса.





Немного печали Emotion Recognition увидел во взгляде православного епископа Лукиана. Владыку мы запечатлели во время пасхальной службы. Кстати, пару недель назад глава Благовещенской епархии отмечал четырехлетие пребывания на амурской земле. Напомним, он переехал на Дальний Восток из Санкт-Петербурга.





Бывший начальник амурского управления судебных приставов Владимир Дубина подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. За несколько месяцев до обнародования обвинительного заключения, с ним по поводу высоких премий для себя и своих, разговаривали корреспонденты телеканала «Свой». Анализатор эмоций определил — у руководителя ведомства на лице страх.

Спортсмены и их болельщики 





Благовещенский тяжелоатлет Сергей Лир на чемпионате Дальнего Востока по пауэрлифтингу перед выходом на помост был серьезен и достаточно агрессивен. Последнюю эмоцию подтвердил робот. Хотя во взгляде сквозила сдержанность. 





Согласно электронному анализатору эмоций, силач оставался при своих нейтральных эмоциях и после того, как взял вес. 





Рамик Нуруев, также выступавший на чемпионате Дальнего Востока по пауэрлифтингу, впечатлил нашу редакцию своей первобытной брутальностью. Но перед соревнованиями президент федерации пауэрлифтинга Хабаровского края согласно результатам сканирования особых эмоций не проявляет. Разве что немножечко счастлив. Возможно, так выражается возбуждение перед состязанием.





Маленький борец вольного стиля во время схватки испытывал печаль. Но, как кажется, это единственная эмоция, которую смог назвать робот. Будь список разнообразнее, наверняка он бы увидел усердие и боль.





Пожалуй, без группы поддержки не обходятся ни одни соревнования. Фотографии эмоциональных фанатов оказались и в нашем архиве. Вот, например, благовещенцы на турнире по современному панкратиону переживают за исход боя. Насколько известно АСН24, крайний справа болельщик — брат спортсмена, вышедшего на ринг Вазгена Довлатбекяна Варткес. В его эмоциях компьютер разглядел удивление и немножечко печали.





По версии программы футбольный болельщик из Белогорска Максим Голодев, покоривший съемочную группу телеканала «Свой» талантом комментатора, опечален. Матч 1/32 Кубка России по футболу между любительским клубом «Белогорск» и ФК «СКА-Энергия» был проигран местной командой. Вот вам и эмоции. 





Не очень весел, а скорее, нейтрален, мэр города Белогорска Станислав Мелюков, посетивший этот же матч. Хотя, электронный распознаватель эмоций, в мимике чиновника угадывает страх.





Другая футбольная встреча и тоже на стадионе «Амурсельмаш» в Белогорске. Эмоции присутствующих подпортил дождь. Интересно, что озябшего и промокшего юнца, приложение определило как счастливого человека. Хотя, кто знает, о чем он думает, убегая в более комфортные условия. 





А вот во взгляде полицейского, который следит за порядком на стадионе, программа разглядела агрессию. Скорее всего, так оно и есть. Ведь правоохранитель не может следить за игрой и спрятаться от дождя. 





Болельщик и наш коллега журналист Василий Кленин удивлен. Так говорит распознаватель эмоций. Чему — неизвестно, ведь матч, в котором принимает участие уже несуществующая команда «Амур-2010», еще не начался. 

Наши герои





Через эмоциоопределитель мы прогнали изображение строителя космодрома Восточный. Мужчина, не подозревающий, что его фотографируют, выглядит суровым. Программа же говорит, что это его нормальное выражение лица, и еще он немного опечален.





Надежда Ветрова, просящая деньги на улице, очевидно, жизнью своей недовольна. Но, сидя в инвалидном кресле у торгового центра, ее выражение лица особых эмоций не передает. Разве что, судя по графику иностранной программы, женщина испытывает счастье в большей степени, чем остальные чувства.





Героиня сюжета редакции телеканала «Свой» Тамара Первова из Крестовоздвиженки очень бойкая и заводная. В свои 78 лет женщина и в подполье за картошкой да соленьями ловко спускается и, если бы не «гаснущее» зрение, двух бычков завела. Пенсионерка, которая раньше пела в сельском ансамбле, грустит. Может быть, не от жизни, а от того, что редких гостей провожает.

Иные персонажи

Через Emotion Recognition мы попробовали проанализировать выражения морд животных (страуса и собаки), героев картин благовещенской художницы Анны Тюриной и даже популярные интернет-мемы. Воспринимать их робот не захотел. Резюмировал — Error. 

18 ноября 2015, 13:23
6291
8
AnnMad
Необычный и реально интересный материал. Надобно себе такую программу скачать и развлекаться!
Ier
А Мигуля и за решеткой спокоен
Баба Яга против
Савельев симпатишный какой-то. Молодой  еще на фотке.
Ёся
Вот так и никто из них искренне не улыбается на фото...
жора
Козлову везде пофиг) Губером стал и пофиг
Cosima
Очень интересно! С таким удовольствием почитала, посравнивала) Человеку, конечно, проще разглядеть что-то в лице и глазах, нежели программе)
матрёшка

о боги! какой типаж!!! я сражена наповал!
MAPC2012
Прикольно. Интересно всё ли приложение правильно оценило?

Другие новости

главу управляйки в благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
Главу управляйки в Благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов
отвечать должны оба: в госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
Отвечать должны оба: в Госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы tеlegram в россии
Роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы Tеlegram в России