Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 октября 2015, 15:46

Владимиру Путину на космодроме рассказали об импортозамещении в космической отрасли

Горячая тема
Владимиру Путину на космодроме рассказали об импортозамещении в космической отрасли
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Инспекция главы государства на Восточном близится к завершению (ФОТО).




Сегодня Владимир Путин в ходе рабочего визита на космодром Восточный посетил ключевые объекты, которые составляют пусковой минимум — монтажно-испытательный комплекс, стартовый комплекс, командный пункт.

Ключевой объекта комплекса — стартовый комплекс. Как его здесь называют — сердце космодрома. Размеры сооружения сопоставимы с площадью шести футбольных полей. Здесь установлены 33 специальных системы, в том числе системы автоматического газопожаротушения, мониторинга за осадками и деформацией сооружений. Центральная часть огневого стола — огневое кольцо. 





Здесь же ярусная мобильная башня обслуживания, которая считается уникальной. Ее высота 52 метра, вес — 1,6 тонны. Эта башня — единственная в России. В ней используется уникальная технология крепления и удержания ракеты. Ракета висит на верхнем силовом поясе, а не стоит как обычно. Благодаря использованию мобильной башни, люди, обеспечивающие запуск ракеты-носителя, находятся в значительно большей безопасности. 





Планируется, что в декабре 2015 года с Восточного будет запущена ракета-носитель «Союз 2.1 а». Сейчас она находится в монтажно-испытательном комплексе, в котором поддерживается самый высокий класс чистоты — как в операционной. Ракета еще находится в вагонах, в которых ее привезли из Самары. Ракета среднего класса «Союз-2» использует экологически чистые компоненты топлива. То есть керосин-кислород. «Союз-2» специально доработан для космодрома Восточный, сообщает пресс-служба Роскосмоса.





В ходе доклада Путину акцентировали, что ракета и все остальное, что полетит с Восточного, — российского производства. Однако при проверке ракеты обнаружили детали украинского производства — их пришлось заменить на отечественные.
 
Во время визита Владимира Путина на космодром, с докладом выступил глава Роскосмоса Игорь Комаров. По словам журналистов, работавших на этой точке объекта, президент был немногословен.

— Конечно, проделана очень большая работа. Проложены автомобильные, железные дороги, возведены сложные технические сооружения. В завершающей стадии находится строительство объектов первой очереди космического ракетного комплекса «Союз 2», необходимых для запуска автоматических космических аппаратов, — сказал президент перед началом совещания. — Напомню, что в дальнейшем мы планируем использовать космодром для реализации пилотируемых программ и запусков ракетоносителей тяжелого, а возможно и сверхтяжелого класса. Почему говорю «возможно»? Подавляющее большинство участников сегодняшней встречи понимают, речь идет о загрузке, о том, чтобы нам сделать эту программу экономически целесообразной. Но думать об этом нужно уже сейчас.


Фото: пресс-служба администрации президента РФ

14 октября 2015, 15:46
3297
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб