Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 марта 2021, 17:13

Благовещенцы возмутились взлетевшими вдвое ценами на вывоз ЖБО

Горячая тема
благовещенцы возмутились взлетевшими вдвое ценами на вывоз жбо
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На сливной станции в районе Тайвань заметили очередь из ассенизационных машин (ФОТО, ВИДЕО).

Сразу несколько читателей АСН24 сообщили в редакцию о поднявшихся в два раза ценах на вывоз жидких бытовых отходов. По словам ошеломленных повышением благовещенцев, теперь за опустошение септиков им придется платить гораздо большую сумму.

— Вывоз ЖБО — подняли в два раза стоимость на каком основании? Было 750 рублей за 6 кубов теперь 1 500 рублей. Куда это годится? Ужас просто. В квартире 26,74 за куб. Почему прием 89 рублей? Раньше они принимали бесплатно. А сейчас будут принимать 89 рублей за куб. Мы в месяц откачиваем септик 3 раза по 6 кубов. Мы платили в месяц 2 100, а теперь 4 200 только за вывоз ЖБО. Откуда у нас такие деньги? Зарплаты не поднимают, — возмутился один из жителей города.

Также благовещенец переслал фотографию информационного плаката, на котором сообщается о новых условиях работы с перевозчиками ЖБО. Согласно этой информации, на насосной станции в районе Тайвань с 1 апреля 2021 года будет организована пропускная система и учет объема сточной воды.



«Слив автоцистерн без заключения договора и внесения оплаты за водоотведение производиться не будет», — сообщается на плакате от ООО «Амурские коммунальные системы».

Другой житель города заметил большое количество ассенизационных машин, стоящих в очереди возле сливной станции. По его словам, это очень необычное явление, ранее такого не бывало. Не исключено, что обеспокоенные грядущим подорожанием потребители стали массово заказывать откачку ЖБО.

К истории вопроса


Более года назад, в январе 2020 года, предприниматели, представители ООО «АКС», а также ряда ведомств обсуждали ситуацию вокруг вывоза ЖБО и сливной станции в Благовещенске. Один из предпринимателей предлагал ограничить доступ нелегальным перевозчикам жидких отходов к станции сбора на Тайване путем выдачи талонов предпринимателям с лицензией.





Главный технолог АО «Амурские коммунальные системы» Галина Курочка тогда пояснила, что такие ограничения не дадут желаемого эффекта, а лишь ухудшат экологическую обстановку: перевозчики просто начнут снова сливать жидкие отходы в местные реки.

Тогда же обсуждалась возможность отслеживания с помощью камер предпринимателей, которые приезжают сливать сточные воды на станцию в районе Тайвань. Представитель УФНС Амурской области предложила это для того, чтобы проверять номера тех машин, которые приезжают регулярно, и узнавать, легально ли они ведут деятельность.

В инстаграм-аккаунте и на сайте ООО «Амурские коммунальные системы» корреспонденту АСН24 не удалось найти информацию о новых тарифах и правилах приема сточных вод на сливную станцию. АСН24 направила официальный запрос в АКС для комментария по этой ситуации.

  • В октябре 2020 года мэр Благовещенска заявил о планах построить новую сливную станцию в селе Садовом и объяснил, почему именно там.
  • Местные жители оказались не в восторге от перспективы такого соседства. Мэр города Олег Имамеев пообещал встретиться с жителями района, но даже после общения с инициативной группой заключил, что других подходящих мест пока нет.

29 марта 2021, 17:13
5624
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка под колесами мусоровоза
В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка под колесами мусоровоза
трагедия в белогорске: водитель мусоровоза насмерть сбил мальчика-велосипедиста
Трагедия в Белогорске: водитель мусоровоза насмерть сбил мальчика-велосипедиста
штраф до 20 тысяч рублей грозит виновнику пожара на территории муравьевского заказника
Штраф до 20 тысяч рублей грозит виновнику пожара на территории Муравьевского заказника
новую школу в чигирях планируют достроить до конца текущего года
Новую школу в Чигирях планируют достроить до конца текущего года