Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 октября 2020, 19:00

Жители Садового и Мясокомбината выступили против строительства новой станции слива ЖБО в их районе

Горячая тема
жители садового и мясокомбината выступили против строительства новой станции слива жбо в их районе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Люди боятся повторения истории района Тайвань (ФОТО, ВИДЕО).

Сообщение мэра Благовещенска о переносе сливной станции жидких бытовых отходов в село Садовое вызвало возмущение у местных жителей. По информации пресс-службы городской администрации, в отличие от существующей сливной станции в районе ул. Строителей, новая будет соответствовать всем нормам и расположится на безопасном расстоянии от жилых кварталов. В настоящее время в районе Тайвань ближайший жилой дом находится всего в 50 метрах от станции.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратились жители поселка Мясокомбинат и села Садового, которые считают, что новое место для постройки сооружения выбрано неудачно и так же находится слишком близко к жилым домам.

— В данный момент жители уже пишут письма не только в администрацию города, но и на сайт президента. Мэр решил перенести сливную станцию в район нового местного комбината, так как там легко врезаться в канализацию. На секундочку, а ведь там и так есть предприятие птицефабрики со своим запахом и городская свалка, еще и сливная станция. Там живут дети и старики, у которых ничего не спросили, а просто решили за них. Ну и что теперь на всем делать? У нас там квартиры и дома. Что за управленческие решения принимают во благо одним и во вред другим? Мэр мог и по-другому решить данный вопрос. Но через Садовое дешевле. Поэтому и решил — пусть жители живут в этом зловонии, главное для бюджета экономнее, — жалуется амурчанка из поселка Мясокомбинат.

Она живет в пятиэтажном доме, который находится на расстоянии квартала от места предположительного строительства новой станции — на повороте к селу Садовому, где находится заброшенное здание мясокомбината.

— Можно ли вообще ставить эту станцию рядом с жилым районом? Через 500 метров уже жилые дома, — негодует наша читательница.

Такого же мнения придерживается и другой житель села, обратившийся к нам в редакцию. Он посетил место будущей застройки и замерил расстояние до ближайшего жилого дома.

— Это проблема для очень большого количества людей! У нас в районе очень чистый воздух. Строительство канализационного сливного коллектора неприемлемо! Выбор участка под строительство данного объекта, мягко говоря, некорректен, если не сказать абсурден. Для меня этот вопрос является исторически и нравственно важным. Как коренной житель Благовещенска, проживающий с рождения и по сей день в этом районе, считаю важным остановить все мероприятия по строительству какого-либо сооружения данного типа, — категорично высказался горожанин.

Он так же, как и наша читательница, обратил внимание на близость пятиэтажек и частного сектора к месту постройки станции. По данным администрации, выбранный участок на въезде в село Садовое отвечает требованиям по обеспечению расстояния не менее 500 метров до ближайшей жилой застройки и соответствует виду разрешенного использования земли.

Однако местные жители с этим не согласны. Так, благовещенец насчитал от дороги, которую отсыпают для проезда ассенизаторов, до ближайших огородов всего 350 метров.

WhatsApp Image 2020-10-10 at 18.50.32 (1).jpeg  WhatsApp Image 2020-10-10 at 18.50.32.jpeg  WhatsApp Image 2020-10-10 at 18.50.32 (2).jpeg

— Мой земельный участок самый крайний. Я выезжал на то место, где будет дорога, по которой будут ездить и сливать фекалии в этот будущий коллектор. По ФЗ полкилометра должно быть до этого сооружения. Но никто не учитывает, что у этого сооружения должна быть охранная зона на случай разлива или аварии. А дорога до моего участка и других не то что 500, там 350 метров и все — огороды. То есть уже они в эти нормы не укладываются, никакой проект не может быть подписан, — поделился своим мнением наш читатель Дмитрий.

Мужчина рассказал, что в ходе своей профессиональной деятельности уже сталкивался с последствиями воздействия канализационного коллектора на близлежащую территорию. В пример он привел Тамбовку, где участвовал в строительстве высоковольтной линии, проходящей над дорогой к коллектору. Благовещенец видел, как с бочек машин, перевозящих ЖБО, на дорогу стекает жидкость, а грунтовка впитывала в себя опасные отходы.

— Их там очень много. За день мы насчитали машин 50, может быть, и больше, а представляете, что будет у нас в Благовещенске. Дорога вся эта грунтовая вся черная как уголь. Когда мы бурили котлованы под опоры, на глубину трех метров в любом месте возле этой дороги внутри зловоние, под землей текут черные реки из фекалий. Я своими глазами видел, что собой представляет этот коллектор и сколько машин туда будут ездить. Это просто будет ужасно. Мы и администрации рассказывали эту историю. Сетовали на то, что, если будет какая-то поломка в этом коллекторе, то будет неизбежна экологическая катастрофа, мы просто там все задохнемся, — рассказал амурчанин о своем опыте.

Участок, выбранный под строительство коллектора, находится в промышленной зоне, где разрешена постройка подобных объектов. Однако совсем рядом располагаются несколько населенных пунктов, жители которых опасаются, что сливная станция сулит им лишь невыносимые запахи и отравленную землю. Они ссылаются на район Тайвань, где сегодня запахи действующей станции жидких бытовых отходов распространяются на 1,5-2 километра на восток.

Встреча с чиновниками


8 октября с жителями района встретились представители благовещенской администрации, в том числе заместитель мэра Александр Воронов. Кроме того, на встрече присутствовал и главный инженер Мясокомбината, который рассказал присутствующим о плачевном состоянии канализационных сетей на этом участке.

Благовещенец поделился с «Амурской службой новостей» результатами этой встречи:

— Администрации говорили о том, что они неудачное место выбрали. Они ответили, что это как вариант для постройки данного коллектора. То есть они выбрали самый бюджетный вариант, чтобы сэкономить бюджетные средства. Но мой вопрос чиновнику, на какие средства будет строиться данный коллектор, он ответил, что деньги, скорее всего, будут не только из городского бюджета, но и из федерального. Деньги выделяются большие, а они выбирают самый менее затратный способ! Они четыре года этот проект это разрабатывали, выбирали участок и никого не спрашивали — ни мнения жильцов, проживающих по соседству, ни на общественных слушаниях. Все под завесой тайны. Поэтому люди и требуют, чтобы это безобразие прекратилось. Мы даже предложили чиновникам, чтобы они нашли другой, более затратный вариант для застройки. На следующий день собрали более 2 000 подписей против этого строительства от жителей.

Ничего определенного они нам так и не сказали: «Мы передадим мэру, и ждите ответа, а так мы вам не можем ничего сказать». Мы очень заинтересованы в том, чтобы это строительство не было там произведено, потому что это будущее наших детей. Они там просто не смогут жить и квартиры или участки по рыночной стоимости продать тоже не смогут. Люди оттуда бежать будут. Это станет зоной непригодной для жилья».


В ходе встречи жители Садового и Мясокомбината четко обозначили чиновникам свою позицию — все единогласно против. Председатель многоквартирного жилого дома в поселке Мясокомбинат, по сведениям нашего читателя, обратилась с жалобой в аппарат президента и прокуратуру, обращение в последнюю направил и наш читатель.

Позиция городских властей


Накануне, 9 октября, на события в Садовом отреагировал и мэр Благовещенска.

«Найти участок для переноса сливной станции с Тайваня мы обязаны по решению суда. Работа по поиску территории, подходящей по требованиям, велась несколько лет. Участок должен быть не менее чем в 500 метрах от жилых домов с возможностью подключения к городской канализации. Специалисты нашли такой участок. Формально в границах села Садового, фактически более чем в километре от жилых кварталов.

Понимаю негативную реакцию со стороны местных жителей. Поэтому дал поручение провести повторную ревизию свободных земельных участков и подготовить подробную информацию, что будет представлять собой новая станция и обо всех сопутствующих обстоятельствах. С инициативной группой жителей я на прямой связи», — написал Олег Имамеев в своем инстаграм-аккаунте.
10 октября 2020, 19:00
3627
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля