Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 июня 2018, 11:39

Новый скандал в Свободном: педагоги и родители встали на защиту директора школы № 1

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По их словам, руководителя вынуждают уволиться без всяких на то оснований (ОБНОВЛЕНО 14:10).



Директора школы № 1 города Свободного Альбину Сторожеву попросили уволиться по собственному желанию в связи с имеющимися у нее дисциплинарными взысканиями. Об этом корреспонденту «Зейских огней» рассказали педагоги школы и сама Альбина Васильевна.

Директор в оппозиции?


— Мы узнали, что нашему директору предлагают уволиться по собственному желанию. Ничто не предвещало, спокойно школу готовим к новому учебному периоду, экзамены еще идут. Мы решили коллективом по своей инициативе разрешить проблему увольнения директора с начальником управления образования. Виталий Булыгин нас пригласил в кабинет, выслушал. Но ответил, что есть все основания для увольнения директора, зачитал нам бумагу, сказав, что она из прокуратуры, в которой указаны правонарушения директора и еще каких-то людей не из нашей школы. Но мы знаем, что к образовательному процессу замечания отношения не имеют, так можно было бы всех директоров школ разогнать. Когда пришла бумага, как она выглядит, какие там подписи и печати — мы не знаем. Виталий Владимирович, подытожив, сказал, что мы имеем право идти дальше на защиту своего руководителя. Мы оставили ему коллективное письмо.

Мы в том же составе пошли к главе города. Секретарь сказала, что нас принять он не сможет, но мы ответили, что будем ночевать в администрации. Нас впустили. И к своему удивлению, мы узнали, что глава вообще не знает о возникшей ситуации. Он обещал пригласить на беседу Виталия Булыгина и в понедельник к вечеру вопрос решить. Но как только мы вышли, нам уже позвонили из школы оставшиеся там сотрудники, и сказали, что идет «проработка» директора. Туда уже приехали заместитель главы по социальным вопросам Светлана Савченко, которая и ведет беседу об увольнении, и Виталий Булыгин. Причем, наши сотрудники слышали, как Светлана Александровна Альбине Васильевне говорила, что она в какой-то оппозиции к администрации. Почему зам. главы решает, кто должен уволиться из школы и как? И при чем тут политика вообще? — рассказали учителя.

Педагоги считают, что место директора хотят под кого-то освободить. Скорее всего под того, кто не прижился в другом коллективе в должности руководителя. По их словам, идет целенаправленная травля порядочного и уважаемого человека. Коллектив написал обращения министру по развитию Дальнего Востока Александру Козлову, врио губернатора Василию Орлову, министру образования Амурской области.

— Проблема надуманная, а скоротечность позволяет нам предполагать, что это подстроено под кого-то. В нашем городе это, к сожалению, уже устоявшаяся тенденция. Мы предполагаем, что этим процессом кто-то управляет. От нас директор ничего не скрывает, мы и про ее взыскания знаем. Но как ошибка в документе семилетней давности может быть основанием для увольнения сейчас? Наша директор на гигиенические расходники для школы из своего собственного кошелька деньги тратит, а об этом никто не говорит! Нам на это деньги давно не выделяют из местного бюджета, и никому дела нет, — говорят педагоги.

Учителя опасаются, что родители и выпускники будут бойкотировать выпускной бал: о таком решении в случае назначения на должность кого-то извне они заявили в соцсетях. В свою очередь, весь педсостав готов написать заявления на увольнение, если уволят директора.

«Мне просто предложили освободить место»


Сама Альбина Сторожева рассказала корреспонденту «Зейских огней» следующее:

— 20 июня мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо уволят по статье. Заявление я писать не стала. На следующий день приехали ко мне. «Аргументы» для моего увольнения озвучивала замглавы Светлана Савченко. Сказала, в том числе, что я в оппозиции к администрации города. Я не поняла, о чем вообще речь. А мне напомнили, что я пустила в школу молодежь — волонтеров, которые рассказали детям о комсомоле, об истории страны. Неужели нельзя было? Я шокирована. Какая оппозиция? Думаю, зам. главы как-то неправильно выразилась, не то слово, может быть, подобрала. Но что сказать хотела, тоже не понимаю. Как руководитель, я знаю, что и взыскания за давностью лет уже не могут быть основаниями для моего увольнения. Мне нигде не показали документ, который якобы из прокуратуры пришел, ни подписей, ни печатей я не видела. Мне, по сути, просто предложили освободить место. Замглавы стала отрицать, что кандидатура уже определена и просила поговорить с учителями, чтобы в сети не выпускали информацию. Но учителя этого и не делают. Родители в первую очередь о своих детях беспокоятся и привлекают внимание к ситуации таким способом. Мы вообще ничего не начинали, спокойно работали. А если кто-то себе работу ищет или на предыдущей не закрепился — то почему я должна место освобождать? Конечно, если меня вынудят уволиться, я обращусь в суд с иском, поскольку не могу подвести ни коллектив, который встал на мою защиту, ни учащихся школы и их родителей. Они в моей работе незаконных действий не усматривают.

По информации, имеющейся у учителей, нарушение со стороны директора школы было усмотрено в том, что ее супруг продал долю в квартире, а она неверно заполнила декларацию.

— Это вообще-то дело семейное, даже школы не касается, а тоже один из поводов для взыскания и затем, оказывается, — для увольнения! И опять мэр нас тут должен понять — по его семейному приобретению вообще прокурор поднял вопрос о снятии главы с должности. Но он в ситуации, когда имущество даже не продавалось, а покупалось, был не мэром, а мужем. Не установлено ведь переплетение личных интересов с делами должностными. Почему же Альбина Васильевна остается директором в бытовых делах? Что за двойные стандарты? Школа вне политики, мы детей учим, а не ерундой занимаемся. Надеемся на поддержку главы, он обещал, что к понедельнику все разрешится, — высказались коллеги Альбины Сторожевой.

Что касается «предполагаемого кандидата» на должность директора школы № 1, о котором говорят педагоги, этот вопрос активно обсуждается на форумах Свободного и в соцсетях. Горожане считают, что новым директором может стать Лариса Лискина, которая некоторое время назад являлась заместителем Сторожевой, но 23 апреля была назначена и. о. начальника управления культуры. Спустя три недели она была уволена по собственному желанию.

Комментарий администрации


Начальник управления образования администрации Свободного Виталий Булыгин:

— Сегодня утром действительно принял коллектив школы № 1 у себя в кабинете и объяснил, что основания для увольнения директора у меня есть. И речь даже не о событиях многолетней давности. Я в должности с 1 апреля и претензии к работе Альбины Васильевны у меня обоснованные. Не буду их озвучивать, поскольку уверен, будет разбирательство, и мы лицом к лицу выскажем с ней в суде все аргументы. Документ из прокуратуры у меня на руках и из других органов тоже — это не «бумажки». Право коллектива на информацию и объяснения с моей стороны я уважаю, поэтому принял учителей и поговорил открыто. Но хочу отметить, что окончательное решение по вопросу увольнения директора школы еще не принято. И тем более нет кандидатуры на должность директора школы № 1 в случае увольнения действующего руководителя. Откуда звучат предположения — не знаю. Но, как работодатель, я тоже несу ответственность за деятельность подчиненных и обязан навести порядок в школах города, чем и занимаюсь.

Обновлено 14:10

«По данному факту обращений в адрес министерства не поступало. Однако ситуация нам известна, — сообщили в региональном минобрнауки. — Сегодня наш специалист отправился в Свободный для встречи с педагогическим коллективом. В настоящее время директор школы № 1 города Свободный Альбина Сторожева продолжает работать». 

Кроме того, как пояснили в ведомстве, образовательная организация работает в штатном режиме.

Фото: «Зейские огни»

22 июня 2018, 11:39
6184
1
den Nicolas
в чем причина??? в неправильно заполненной декларации, части доли?? Так там она же не скрыла, может ошблась при заполнении, но увольнять руководителя по этой причине...так может, если давят "сверху".... у Романова гораздо серьезней ситуация-там явный конфликт интересов!!! Но видимо двойные стандарты в нашей стране не впервой!!!! Директора школы жалко, когда выживают!!!!.... и главное свои "бумажки"-документы машут ими, а показать отказываются и назвать, что в них!!! Это что,"черный ящик" в Поле чудес- напиши на увольнение, не напишешь, откроем "черный ящик " и зачитаем в слух документ.... Плохо, когда увольняют не за профессионализм, а по какой-то бумажке (документу), а сколько непрофессионалов-учителей и руководителей в креслах....но их никто не трогает!!! ....вот она"справедливость"....но можно после поискать ее в суде...хотя там не всегда все "гуманно"...к убийцам гуманно, к справедливости нет...

Другие новости

водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща
в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору