Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 марта 2019, 11:44

Жительница Зеи: «Мой сын лежит фактически при смерти, а человек, который в него стрелял, на свободе»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Родственники раненого в голову амурчанина рассказали подробности происшествия.

Ранним утром 8 марта в Благовещенске в квартире одного из домов в центре города прозвучал выстрел. Пуля, выпущенная в упор из травматического пистолета, попала в голову 28-летнего жителя Зеи, после чего мужчина впал в кому. Однако обстоятельства происшествия родственникам пострадавшего до сих пор непонятны. Об этом в редакции АСН24 рассказали мать раненого амурчанина и его супруга Яна.

— Мой муж с приятелем приехали в Благовещенск 7 марта утром. Муж сказал мне, что они завершат дела и к празднику вернутся домой. В 23:45 он мне написал, что они ложатся спать, а утром 8-го в 06:00 выезжают в Зею. Ну и я тоже легла спать без задней мысли. Утром встала с ребенком в 06:30 и решила сразу позвонить, узнать, как выехали. И с полседьмого до девяти я позвонила больше ста раз, но трубку никто не брал! О том, что произошло, мы, можно сказать, случайно узнали от знакомых. Я стала звонить в областную больницу, назвала паспортные данные, и мне сказали, что да, такой поступал, он в операционной, огнестрельное ранение в голову, — рассказывает молодая женщина.



Я позвонила больше ста раз, но трубку никто не брал! 


По словам Яны, они вместе со свекровью сразу же выехали в Благовещенск. Сейчас супруг Яны находится в коме, на аппарате ИВЛ, у него контузия головного мозга, состояние очень тяжелое. Родные надеются на лучшее и намерены всеми силами бороться за жизнь и здоровье близкого человека. Но волнует их и другое: почему приятеля их сына и мужа, который в него и стрелял, не взяли под стражу?

Конфликт


— Сейчас все обстоятельства происшествия известны только со слов стрелявшего. Он говорит, что у них произошла ссора: мой муж якобы схватил его за руки, и они дрались. Но в квартире никаких следов борьбы нет — мебель не сломана, все на месте, зеркало целое. Потом он сказал, что мой муж сходил на кухню и взял нож маленький, кухонный. Они как-то перешли в зал, и в ходе борьбы этот мужчина выстрелил в него напротив кресла, муж упал в него, потом спинка вся была в крови. Потом этот человек вытащил у него из кармана ключи от квартиры, уехал, спустя какое-то время вернулся и сам вызвал «скорую». Было это все с 07:00 до 07:15. В больницу муж поступил в 09:00. Где стрелявший был все это время, что делал? Спрашиваем следователя: почему его только за то, что он фактически оставил моего мужа умирать, нельзя задержать? Отвечают — нет оснований, — говорит супруга.



Сейчас все обстоятельства происшествия известны только со слов стрелявшего


— Да, мы не понимаем, почему его не оставили под стражей, — присоединяется к разговору мать пострадавшего мужчины. — И в то, что мой сын взял нож, я тоже не верю. Он у нас физически сильный, спортсмен, тайским боксом занимается, ему не нужно было оружие, он свою силу и так знал. Да, мы не знаем, как там все было на самом деле, но разве после того, как кто-то выстрелил в человека, можно его отпускать? А его в тот же день выпустили под подписку. Мой сын лежит фактически при смерти, а человек, который стрелял, на свободе! Я понимаю, что тайна следствия, и нам всего не скажут. Но хотя бы взять трубку можно было, ведь мы все звонили, не переставая! Но родственникам из правоохранительных органов никто почему-то ничего не сообщил.

Узнать вторую версию произошедшего — со стороны пострадавшего — в настоящее время, по понятным причинам, невозможно. По словам Яны, она обращалась к следователю с ходатайством о заключении стрелявшего в ее мужа под стражу, так как опасается за свою жизнь и жизнь ребенка, но ей было отказано.



Почему его только за то, что он фактически оставил моего мужа умирать, нельзя задержать? Отвечают — нет оснований


— Он находится в Благовещенске, я пока, разумеется, тоже здесь. И каких действий ждать с его стороны, неизвестно, нам что, жить в постоянном страхе? Сейчас, как нам сказали, он на два месяца под подпиской, следствие ждет экспертиз, и потом будут принимать дальнейшее решение, — говорит Яна.

Родственники раненого мужчины также переживают, что в связи с показаниями стрелявшего дело могут переквалифицировать. Также близкие высказались по поводу некоторых комментариев, которые уже появились в СМИ под новостью о происшествии, якобы раненый мужчина кого-то убил и сбил ребенка на автомобиле. По словам родных, эта информация недостоверна, он не имеет к тем событиям отношения, а виновные уже понесли наказание.

Официальная версия

В следственном управлении СК России по Амурской области корреспонденту АСН24 сообщили, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Предварительно установлено, что двое ранее судимых мужчин (обоим по 28 лет) 7 марта выпивали в кафе. Позже, в квартире жилого дома, произошел конфликт, в результате которого один из мужчин получил огнестрельное ранение в голову из травматического оружия. Пострадавший госпитализирован. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.

  • В прошлом году АСН24 рассказывала о жителе Зеи Павле Ужинцеве, которого лишил глаза опасный рецидивист. Несмотря на то, что преступник до этого покалечил еще двоих людей, следователь Зейской полиции оставила его на свободе под подписку о невыезде. В УМВД России по Амурской области сообщили, что в действиях следователя нашли признаки нарушения уголовно-процессуального законодательства, должностных лиц привлекли к административной ответственности. Однако суд над преступником так и не начался. В результате спустя 10 месяцев после нападения на Ужинцева мужчина, оставленный на свободе и так и не понесший наказания, совершил убийство.

12 марта 2019, 11:44
13927
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа
дрск направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
ДРСК направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление
Резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление