Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 августа 2018, 20:55

Сослуживца, избившего солдата в Белогорске за день до гибели, оштрафовали на 30 тысяч рублей

Горячая тема
Сослуживца, избившего солдата в Белогорске за день до гибели, оштрафовали на 30 тысяч рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Адвокат матери погибшего Евгения Кувайцева сообщил об ее подкупе.

Белогорский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего войсковой части № 98671 в Приамурье Давида Мкртчяна к штрафу в 30 тысяч рублей за нарушение уставных отношений (часть 1 статьи 335 УК) по отношению к южноуральскому срочнику Евгению Кувайцеву, которого впоследствии обнаружили погибшим, сообщает портал 74.ru. Представитель семьи погибшего солдата Алексей Ковалев обжаловал это решение.

— Это ужас, а не судебное решение! Мы в шоке! Даже прокурор был на стороне обвиняемого, — цитирует портал консультанта правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексея Ковалева. — Несмотря на все наши вопросы и ходатайства, на прения, в которых мы указывали на необходимость возвращения дела на дорасследование, суд вынес довольно странное решение. И в этом деле по-прежнему остается много вопросов, главный из которых вопрос мамы: из-за чего погиб ее сын?

Правозащитник просил суд назначить повторную комплексную посмертную психолого-психиатрическую судебную экспертизу гибели Евгения Кувайцева. По его словам, она необходима, так как предыдущая экспертиза была проведена с нарушениями и отвечает не на все поставленные следователем вопросы. В ней нет ответа о наличии либо отсутствии причинной связи между действиями Мкртчяна и самоубийством Кувайцева. Нигде не указано, что выстрелить в себя Кувайцева подтолкнули избиения Мкртчяном. Невозможно узнать и то, с какого именно расстояния был произведен выстрел на самом деле. Адвокат предлагает поручить проведение экспертизы экспертам ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, представитель матери погибшего солдата заявил о попытке ее подкупа.

— Родители Давида Мкртчяна, который до сих является военнослужащим и останется таковым до вступления приговора в силу, перевели маме погибшего Кувайцева 50 тысяч рублей, при этом в переводе не была указана цель, — отмечает юрист. — Женщина сочла, что ее пытаются подкупить, и отказалась получать средства. Между тем суд счел этот денежный перевод «возмещением вреда», попыткой загладить вину. И признал перевод смягчающим обстоятельством при вынесении мягкого приговора Мкртчяну.

Правозащитник также просил возобновить судебное следствие по делу о доведении до самоубийства (статья 110 УК РФ).

— На протяжении всех заседаний мама пыталась донести до суда, что следователь обманул ее, из-за чего следствие по делу о доведению до самоубийства было прекращено, — говорит Ковалев. — Но суд просто отмахивался от наших доводов. На заседаниях сложилось ощущение, что судили не обвиняемого, а мать потерпевшего! А в приговоре читается, что сама виновата в своей юридической безграмотности, что дело было прекращено.

Адвокат обжаловал приговор в Дальневосточный окружной военный суд.

  • Солдат-срочник из Челябинской области Евгений Кувайцев был найден с огнестрельным ранением в голову в Белогорской воинской части 26 января.
  • Молодой человек долго находился в коме и скончался 19 февраля.
  • Независимые эксперты пришли к выводу, что солдат выстрелил в себя сам.
  • В середине июня стало известно, что уголовное дело о доведении Кувайцева до самоубийства было прекращено, по словам родственников, без их ведома.
13 августа 2018, 20:55
3567
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам