Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 февраля 2018, 17:39

Умер солдат из Челябинска, найденный с ранениями в воинской части в Белогорске

Горячая тема
Умер солдат из Челябинска, найденный с ранениями в воинской части в Белогорске
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Установлен факт «дедовщины».

Евгений Кувайцев, 18-летний призывник из Кропачево, скончался сегодня утром в больнице. Информация об этом опубликована на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой.

Напомним, солдат был найден 26 января с огнестрельными ранениями в голову в военной части Белогорского гарнизона.

Кувайцев был призван на срочную службу в ноябре прошлого года. Он служил водителем автомобильной роты в Амурской области. Регулярно выходил на связь с родными. 

Семья не поверила в самоубийство

«Созванивались, списывались с ним, — рассказала сестра Жени Ольга. — Мой брат был доволен, что он в армии, говорил, что у него здесь есть перспективы». 

Евгений пошел в армию, окончив школу, и рассматривал вариант дальнейшей службы на профессиональной основе. Однако 21 января он перестал выходить на связь. Телефон был отключен, близкие забили тревогу.

26 января с родственниками связался начальник штаба и сообщил, что Евгений находится в тяжелом состоянии. Потом в распоряжении близких оказался документ, составленный после случившегося.

Как оказалось, 26 января, перед заступлением в караул, солдат отпросился в туалет, ушел с автоматом и пропал. Его хватились только после развода суточного наряда. Женю нашли на чердаке. «Огнестрельное пулевое проникающее ранение головы. Перелом костей основания черепа. Разрушение левого глаза», — такие травмы перечислены в диагнозе. Военнослужащий лежал на боку, рядом валялся автомат. Солдата на носилках сначала доставили в местный госпиталь для оказания первой помощи, а затем — в больницу города Белогорска в крайне тяжелом состоянии.



Огнестрельное пулевое проникающее ранение головы. Перелом костей основания черепа. Разрушение левого глаза


В кармане у Жени была найдена записка: «Привет, моя любимая мама! Мама, я устал от этой жизни, не могу больше жить. Прости меня за этот ужасный поступок, моя к тебе просьба! Когда тебе выплатят за меня деньги, то я очень сильно прошу тебя съездить в Сочи и отдохнуть за нас». Но родственники категорически отрицают, что Евгений пытался покончить с собой. «Какое море? — говорит его сестра. — Он не мог так написать, у него было все хорошо! Женя — боевой парень, отзывчивый и не боялся трудностей, спортсмен».

Позже стали известны результаты почерковедческой экспертизы записки призывника. Установлено, что записку, в которой солдат прощается с родными, военнослужащий написал сам. Это подтвердила экспертиза, на которой настаивали родственники.

Военное следственное управление по Восточному военному округу сообщило Уполномоченному по правам человека: «26 января 2018 года в военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Белогорскому гарнизону по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК РФ, расследование которого взято на личный контроль. В ходе расследования уголовного дела проверяются все версии и обстоятельства, послужившие причиной суицида», — ответил В. В. Григоров, врио руководителя ВСУ СК РФ по ВВО. 

Дедовщина


Военная прокуратура Белогорского гарнизона ВПВВО установила факт нарушения прав человека («дедовщины»): «Выявлен факт применения 25 января 2018 года физического насилия военнослужащим в/ч 98671 рядовым М. к военнослужащему этой же части Кувайцеву Е.В., в результате которой Кувайцеву Е.В. причинены побои, физическая боль, нравственные страдания, унижены его честь и достоинство. 5 февраля материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в военный следственный отдел по Белогорскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании военнослужащего в/ч 98671 рядового М.», — сообщается в ответе военной прокуратуры Белогорского гарнизона.

Уполномоченный по правам человека Челябинской области будет добиваться справедливого расследования фактов «дедовщины», сообщается на сайте омбудсмена. 

19 февраля 2018, 17:39
8082
2
nizzok
Эй вЫ, писаки .Если переносите слухи, то думайте и изучите тему о чём пишите! Какой  факт «дедовщины».?!. Сейчас нет этого. Это раньше было когда служили вместе старослужащие и молодой призыв! А вЫ несете этом термин не понимая его значение!Вы дилетанты.ПОЗОР!  Может быть только Установлен факт "неуставных взаимоотношений"!!!
den Nicolas
От того что кто-то подрался, не повод стреляться..... Если бы в каждой драке был бы после суицид, то не все бы парни доживали до 18 -летия.... Странный случай... Главное не видно, что унижение было продолжительно по времени...а если и было, почему сын молчал и даже хотел дальше служить и видел перспективу...

Другие новости

в майские праздники в приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
В майские праздники в Приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
прогноз погоды в амурской области на 29 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 29 апреля
пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
Пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
вода начала отступать из шимановска, но начались проблемы с питьевой водой
Вода начала отступать из Шимановска, но начались проблемы с питьевой водой