Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 июня 2018, 08:44

СМИ: Дело о гибели челябинского срочника в армии в Белогорске прекратили без ведома его родных

Горячая тема
СМИ: Дело о гибели челябинского срочника в армии в Белогорске прекратили без ведома его родных
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Судья в ходе заседания предложил матери солдата приехать в суд лично.

Военный следственный отдел СК России по Белогорскому гарнизону прекратил уголовное дело о доведении до самоубийства срочника из Челябинской области Евгения Кувайцева, который умер после ранения в воинской части Амурской области. Об этом сообщает издание Znak. Но матери погибшего, Елене Терентьевой, об этом никто не сообщил — ни устно, ни письменно. Кроме того, женщину, не обладающую какими-либо юридическими знаниями, фактически ввели в заблуждение, вынудив отказаться от ознакомления с материалами другого дела — по избиению ее сына сослуживцем Давидом Мкртчаном. Елена Терентьева уверена, что это сделано в интересах обвиняемого и надежде на то, что она, пребывая в неведении, не будет требовать с него компенсацию морального вреда.

Евгений Кувайцев из Кропачево пострадал в армии 26 января, а через несколько недель скончался в больнице. Экспертиза установила, что парень совершил самоубийство. Следствие возбудило уголовное дело по статье 110 УК РФ (Доведение до самоубийства), а потом по статье 335 УК РФ (Неуставные отношения). Обвинение по второму делу предъявили 20-летнему Давиду Мкртчану. Установлено, что он бил солдата, но, по данным СК, не причинил ему никакого тяжкого вреда.

«25 апреля ко мне домой приехал сотрудник полиции и сказал, что по поручению следователя ВСО по Белогорскому гарнизону, в производстве которого находилось уголовное дело о самоубийстве моего сына и по которому я признана потерпевшей, он уведомляет меня об окончании предварительного следствия, — рассказала Елена Терентьева. — При этом полицейский дал мне на подпись заранее подготовленную кем-то, вероятно, следователем, расписку, в которой было указано, что я не желаю знакомиться с материалами уголовного дела, не желаю заявлять гражданский иск, а также указана квалификация обвинения, которое предъявлено Мкртчяну — а именно часть 1 статьи 335 УК РФ (Неуставные отношения). У меня нет никаких юридических знаний, правозащитники — Комитет солдатских матерей — уверили меня, что мне помогут и никакой юрист мне не нужен, поэтому я подписала бумагу. А уже потом поняла, что что-то не то, так как речь шла не о деле по самоубийству. Я думала, что оно находится в расследовании, тем более следователь по телефону мне об этом неоднократно говорил, а дело об избиении — совершенно другое, вторичное».

Подумав, Елена Терентьева все же позвонила юристу, от помощи которого ранее отказалась по совету следователя и правозащитников. Стали разбираться и делать запросы. Оказалось, что дело по статье 110 УК РФ прекращено. Но об этом матери погибшего солдата никто не сказал, копию процессуального решения она не получала.

«Я категорически заявляю, что меня ввели в заблуждение и скрыли от меня факт того, что уголовное преследование по статье 110 УК РФ по факту гибели моего сына прекращено в рамках уголовного дела в отношении Мкртчяна, с которым я якобы отказалась знакомиться, — отметила Елена Терентьева. — Уже на следующий день я на электронную почту военного следственного отдела отправила ходатайство о том, что подписанное заявление прошу считать недействительным и желаю ознакомиться с материалами дела. Однако мне ответили, что ходатайство удовлетворению не подлежит, так как 26 апреля 2018 года уголовное дело направлено военному прокурору Белогорского гарнизона. Мне кажется, это сделано просто потому, что им всем быстрее хочется забыть эту историю». 

Кроме того, Елена Терентьева отметила, что ранее неоднократно направляла следователю просьбы о проведении ряда следственных действий, которые согласно почтовым данным поступили в следственный отдел 24 апреля 2018 года — то есть до завершения предварительного расследования. Но следователь отказал в этом и в ответе указал, что документы пришли 26 апреля, когда дело якобы уже было у прокурора.

Сейчас дело передано в Белогорский гарнизонный суд. Недавно состоялось первое заседание, челябинская сторона участвует в нем посредством видеоконференцсвязи из Аши. 

«На судебном заседании мы попросили вернуть уголовное дело военному прокурору для устранения всех этих процессуальных нарушений прав мамы солдата, — прокомментировал координатор правозащитной организации „У военнослужащих тоже есть права“ — заявил Алексей Ковалев. — Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, право потерпевшего на ознакомление с документами предварительного следствия должно напрямую соотноситься с правами подозреваемого (обвиняемого). Другими словами, если уголовно-процессуальным законодательством закреплено право обвиняемого на обязательное получение соответствующих процессуальных решений — такое право должно обеспечиваться и в отношении потерпевшего. Тем более потерпевшему должен быть обеспечен незамедлительный доступ к материалам уголовного дела, когда они нарушают его права и законные интересы, поскольку судебная защита возможна лишь при реальной возможности лица отстаивать свою позицию и оспаривать доводы процессуальных оппонентов (об этом прямо указывается в вышеупомянутых решениях Конституционного Суда РФ). По моему мнению, обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основании данного обвинительного заключения».

Судья в ходе заседания предложил матери солдата приехать в суд лично и ознакомиться там со всеми томами уголовного дела. Но Елена Терентьева отказалась — только на билеты до Белогорска и обратно уйдет порядка 70 тысяч рублей. Семья с железнодорожной станции не может себе такого позволить. 

Следующее судебное заседание состоится 21 июня. В ходе него будет рассмотрено ходатайство семьи погибшего срочника.
15 июня 2018, 08:44
4451
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
«Не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки