Статистика дня сегодняшнего имеет немало примеров совершения ДТП на скользких участках дорог. При езде в условиях гололеда, немаловажно помнить требования п.10.1 ПДД, согласно которому, водитель обязан учитывать дорожные и метеорологические условия, а скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Но, несмотря на презумпцию вины источника повышенной опасности, нелишним будет все же вспомнить, кто должен осуществлять расчистку дорог от снега и льда, и может ли водитель, машину которого занесло на скользкой дороге, претендовать на возмещение ущерба.

В подобной ситуации правильный алгоритм действий пострадавшего в ДТП поможет одержать победу в суде, для чего необходимо сразу же после вызова сотрудников ГИБДД, произвести фиксацию доказательств — тщательную фото- и видеосъемку дорожного покрытия и следов тормозного пути, а также обеспечить сохранность записи видеорегистратора и по возможности записать данные свидетелей.

В случае необходимости получения дополнительного видеоизображения ДТП, можно обратиться в управление по делам ГОЧС города Благовещенска, которое является координатором единой системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Как предусматривает п. 8.1 ГОСТ Р 50597-2017, на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости.

По прибытию на место ДТП сотрудников ГИБДД, необходимо попросить их составить акт о состоянии дороги, в котором будут отображены параметры, зафиксированные специальными техническими средствами.
Согласно п. 5.2.2. ГОСТ Р 50597-2017, коэффициент дорожного полотна должен быть не менее - 0,3. Соответственно, от результатов замера может зависеть и судебное решение.

Только при наличии достоверных и допустимых доказательств можно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба к дорожной службе.

Аналогичное дело, в котором мы представляли интересы пострадавшего в ДТП, не так давно было рассмотрено Благовещенским городским судом.

В нашем случае, суд установил вину МУП «Дорремстрой» в виду ненадлежащего содержания дороги в размере 60 %, остальная сумма ущерба в размере 40 % была взыскана с двигавшегося сзади водителя микроавтобуса.