Этот год отметился небывалым всплеском обращений пострадавших покупателей индивидуальных домов, которые хаотично возводятся застройщиками разноформатного «розлива» в поселке Чигири.

После многочисленных затяжных судебных разбирательств лично у меня сложилось устойчивое ощущение настоящего Клондайка для разномастного жулья от строительства. Контроля — ноль, надзора — ноль! Кручу, верчу, …(обмануть) хочу! — так и вертится на языке ассоциация с коронной фразой вокзальных напёрсточников.

И плевать а-ля разгуляям от строительства на то, что покупатели в эти чудо-строения вкладывают свои последние кровные и надевают себе на шею тяжеленный хомут ипотечного рабства. Судите сами, в настоящее время ценник на не самый замысловатый одноэтажный домик с небольшим земельным наделом начинает свой разбег от 8 миллионов рублей. А теремок этот в себе таит порой довольно неожиданные сюрпризы, связанные как с многочисленными строительными недостатками, так и функционированием инженерных коммуникаций. Иногда попадаются и совсем уникальные случаи откровенного шантажа и вымогательства со стороны застройщиков, пользующихся доверчивостью и детской наивностью незадачливых покупателей.

В апреле на областном телевидении в передаче «В центре внимания» мне удалось поделиться своими наблюдениями об отсутствии правового регулирования вопросов качества продаваемого индивидуального жилья.

В мае в эфире «Русского радио» я также попытался раскачать эту тематику. Были попытки достучаться до небес и через площадки «Амур.Инфо», «Порт.Амур», «АСН24».

Многочисленные коллективные обращения к губернатору также не имели своего воздействия на ситуацию в целом. Пошумели и забыли…

Но количество пострадавших от этого не уменьшается. Что делать если вам продали дом, который зимой промерзает насквозь и трещит по швам? Куда бежать? К кому обращаться?

И если с многоквартирными домами худо-бедно разбирается госстройнадзор и 214-ФЗ требует от застройщика соответствующего качества, то с частными домами все намного печальнее.

Статья 475 Гражданского кодекса приводит нас к удручающему пониманию отсутствия многовариантности решения проблемы. Если недостатки существенные — возвращаем дом. Если устранимые соразмерно роняем цену договора на стоимость устранения недостатков и бонусом в довесок — все убытки.

А если уже прилично вложился в ремонт, у тебя ипотека, маткапитал и морально ушатали чемоданы-переезды? Многих просто не радует свет в конце туннеля в виде исполнительного листа с большими красивыми цифрами. Подавляющему большинству нужен не исполнительный лист, а добротный качественный дом со спокойным семейным уютом после напряженного трудового дня.

Однако, пока наше российское законодательство так и не выработало эффективного правового механизма и надежных гарантий в сфере индивидуального жилищного строительства…