Знаменитому американскому психологу современности Джону Готтману принадлежит одна, изумительная по своей глубине и точности крылатая фраза: «Развод лучше, чем брак, похожий на войну». И действительно, лучше ведь не скажешь!

К большому сожалению, статистика дня сегодняшнего остро формирует повестку негативной тенденции роста разводов среди жителей Амурской области. Так, в прошлом году прирост количества разводов составил 9,9 %. Основной пик разводящихся пришелся на возрастную группу от 30 до 39 лет. При этом 4 545 статистических детей невольно были втянуты в эти процессы.



Впрочем, не буду брать на себя функции великого морализатора. До меня с этой ролью уже прекрасно справился Владимир Маяковский, со своим потрясающим крошкой сыном, который пришел вдруг к отцу и стал задавать не по-детски назойливые вопросы: «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Я, как практикующий юрист, попытаюсь лишь дать некие обобщенные советы тем парам, которые оказались у финишной черты. И в этом – Семейный кодекс нам в помощь, а точнее его 4-я глава.

Итак, правовыми основаниями для прекращения брака являются смерть одного из супругов, либо заявление о его расторжении. Но, есть одно исключение из правил в виде временного ограничения — муж не имеет права без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности, а также в течение года после рождения ребенка.

Применительно к этой ситуации, хотелось бы еще сослаться на разъяснение п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.
Процедура расторжения брака в определенных случаях производится в органах ЗАГСА или в судебном порядке.

В ЗАГС супруги могут обратиться в том случае, если у них нет общих несовершеннолетних детей и достигнуто совместное согласие на его расторжение, а также в случаях по заявлению одного из супругов (независимо от наличия детей), когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Споры о разделе общего имущества супругов и споры о детях органы ЗАГС не рассматривают, т.к. это компетенция судебных органов.
Суд может отложить разбирательство дела в целях примирения, в пределах трехмесячного срока, если на этом будет настаивать одна из сторон.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Суд также может рассмотреть соглашение о детях и о порядке выплат на содержание детей, а также произвести раздел общего имущества супругов.

Моментом прекращения брака при расторжении в ЗАГСе считается день внесения записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дата вступления решения суда в законную силу.

Дела о расторжении брака в случае отсутствия спора о детях рассматриваются мировыми судами. Также мировые суды рассматривают иски о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если с истцом находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В следующем блоге я постараюсь раскрыть вопросы алиментных обязательств.