Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 ноября 2018, 10:57

Жильцов двух благовещенских многоэтажек не пускают домой автоматические ворота

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Собственники, которые были против их установки, не сдали деньги, а им теперь не дают ключи.

В редакцию АСН24 обратились жители двух благовещенских домов по адресам: ул. Октябрьская, 197 и ул. Пионерская, 96. Они рассказали, что на въезде в их двор по инициативе большинства собственников квартир установили автоматические ворота. С тех же, кто был против, теперь требуют деньги за установку и не выдают ключи.

«Наше мнение не учли»


— Наши дома строила компания «Хуафу», я там работал главным энергетиком, сейчас на пенсии. Изначально проектировалась застройка всего квартала — между 50-летия Октября и Шевченко от Северной до Октябрьской. Там должны были стоять четыре семиподъездных дома, внутри квартала детсад и другая инфраструктура. Проект назывался «Многоквартирные дома с гостевыми автостоянками», площадь которых рассчитывалась исходя из количества квартир. Цена за землю была большая, так как это центр города, и застройщики смогли в итоге выкупить только эту площадь, где сейчас стоят наши дома. И все эти расходы — по выкупу земли, сносу домов, благоустройству территории — изначально закладывались в стоимость квартир, зачем бы застройщик на себя брал эти расходы, — говорит житель одного из домов Владимир Тимофеевич.



Так как жильцы в домах в основном обеспеченные, у многих в семьях по два, а то и по три автомобиля. И некоторым собственникам пришла идея превратить общедомовую территорию в личную стоянку. Инициативу поддержала управляющая компания. Провели собрание собственников, на котором более 70 % проголосовали за установку забора и ворот. «Управляйка» быстро нашла исполнителя работ, и дворы огородили. Но у жильцов, которые были против ограждения, возникли вопросы.
 
— Не знаю, как могло получиться, что столько людей «за», к примеру, в нашем подъезде 50 квартир, и 36 из них — «против». Кроме того, треть квартир в наших двух домах сдается китайцам, а собственники вообще в других городах. Но права-то у всех равные должны быть! И теперь нам говорят: «Сдавайте по 3 300 рублей, а то ключи не дадим!». Вывесили объявление, где перечислили нас, «хулиганов». А сумма-то не для всех приемлемая. Хорошо, у нас в подъезде есть пожарный выход, получается, два входа есть — с улицы Шевченко и со двора. А как остальным быть? Как «скорая», пожарные будут проезжать? И почему я на своей машине не могу заехать в свой собственный двор? Да и вообще, не у всех и машины-то есть, они почему должны платить за это ограждение? Спрашивал юристов, можно ли оспорить протокол собрания — это очень сложно, надо же каждую подпись сверять, устанавливать подлинность, — сетует Владимир Тимофеевич.

Одни отписки

За защитой своих прав жильцы обратились в прокуратуру Благовещенска. 4 октября их обращение перенаправили в жилищную инспекцию. В инспекции снова сказали: «Не по адресу!» и 16 октября отписали жалобу в полицию. Участковый тоже ничем не помог, и все застопорилось.



— Вот и выходит, что нас прогнали по кругу, я лично прошел все эти учреждения, а никакого решения нам не предложили. Жилинспекция написала — «действовать согласно законодательству». А какие конкретно действия предпринять, никто не посоветовал, — говорит Владимир Тимофеевич. — Смету на установку этих ворот нам не показали, с 500 квартир по 3 300 рублей — это более 1,6 миллиона, неужели столько стоят ворота? А теперь еще и в квитанцию включили графу за их обслуживание — 30 рублей в месяц. Это за год им полностью вернется стоимость ворот. Как быть, куда обращаться — непонятно…

Комментарий юриста

— Установка ворот во дворе дома касается использования земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, значит, этот вопрос относится к компетенции общего собрания собственников. Но принято решение должно быть не простым большинством голосов, а квалифицированным, то есть «за» должны быть не менее 2/3 от общего числа голосов собственников. В данном случае решение об установке ворот принято квалифицированным большинством — 70 % собственников. В соответствии с ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании или проголосовали против. Однако, если несогласные собственники считают, что такое решение было принято с нарушениями ЖК РФ, они могут оспорить его в суде, — прокомментировала юрисконсульт Надежда Тимченко.

  • АСН24 рассказывала о другой истории с ограничением въезда во двор, которую в соцсетях назвали «войной дворов». Жители одного из домов в микрорайоне перекрыли сквозной въезд через двор строительным мусором, а затем установили ограждение. В настоящее время дело разбирается в суде.

8 ноября 2018, 10:57
2890
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома