Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 апреля 2020, 14:55

Министр образования Приамурья: «Доплачивать родителям за дистанционное образование, пожалуй, не будем»

министр образования приамурья: «доплачивать родителям за дистанционное образование, пожалуй, не будем»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Светлана Яковлева ответила на вопросы амурчан в прямом эфире.

16 апреля, проводя прямой эфир с подписчиками в своем инстаграм-аккаунте, губернатор Амурской области Василий Орлов анонсировал такой же прямой эфир с главой регионального минобра Светланой Яковлевой, переадресовав ей все вопросы, касающиеся сферы образования. Сегодня, 17 апреля, Светлана Яковлева ответила на самые важные из них.

Часть вопросов уже поднималась на пресс-конференции, о которой писала «Амурская служба новостей».

В этот раз амурчан, как и раньше, интересовал вопрос проведения выпускных испытаний для учеников 9-х и 11-х классов. Сообщалось, что для девятиклассников оставят только два обязательных экзамена — русский язык и математику. Однако, по словам Светланы Яковлевой, соответствующий документ из Рособрнадзора пока не поступал. Как только он появится, информацию обязательно доведут до родителей. То же самое касается и всероссийских проверочных работ: в настоящее время решение принимается на уровне Рособрнадзора и Минпросвещения РФ.

Много вопросов поступило по школьному питанию. Напомним, власти Приамурья первыми в стране ввели бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. На эти цели на каждого школьника было выделено по 25 рублей в день из областного бюджета. Родителей интересовал вопрос: почему в других регионах выдают продуктовые наборы взамен горячих завтраков, которые не получают сейчас дети, сидящие дома, а у нас пока этот процесс не отлажен.

— В соответствии с законами Амурской области у нас обязательно получение продуктовых наборов только в рамках федеральной программы, это детям-инвалидам. И они эти наборы получают, кто раз в неделю, кто еще как-то — по договоренности с родителями. Но требования к составу продуктов в таком наборе отсутствуют. Поэтому мы рекомендовали муниципалитетам включать в пайки побольше продуктов, из которых можно приготовить горячее питание. Что касается других категорий учащихся. Задается вопрос: куда денутся деньги, которые предусмотрены на питание школьников? Никуда, кроме как на школьное питание, эти средства направляться не будут. Сейчас прорабатывается вопрос поддержки нуждающихся семей, это многодетные семьи, малообеспеченные, но форма этой помощи пока не определена, прорабатывается совместно министерствами образования, социальной защиты и финансов, — рассказала Светлана Яковлева.



Дополнительное образование — оно потому так и называется,
что оно не обязательное


Когда начнут работать учреждения дополнительного образования, пока неизвестно. Однозначно не ранее полного снятия ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой.

— Дополнительное образование — оно потому так и называется, что оно не обязательное. Где это возможно, занятия ведутся дистанционно, там, где невозможно, мы рекомендовали пересмотреть программы, чтобы, может быть, позже продолжить занятия. Что касается летней оздоровительной кампании, до 1 июня приостановлена продажа путевок в загородные и пришкольные лагеря. Если вы уже приобрели путевку, нужно обратиться в администрацию и либо вернуть деньги, либо договориться о переносе сроков отдыха ребенка. Как и в какие сроки начнется оздоровительная кампания, пока непонятно, но все образовательные учреждения области к ней, конечно, готовятся, — пояснила Светлана Яковлева.

Большинство вопросов касалось дистанционного обучения. Родители делились опытом того, как проходит сейчас учеба, просили отпустить пораньше на каникулы хотя бы учеников начальных классов.

— Мы прорабатываем этот вопрос. Но, с другой стороны, в чем разница, если малыш учится, смотрит различные образовательные ресурсы, выполняет задания, и когда он просто сидит дома один? Я сама бабушка, у меня тоже есть первоклассник, и я прекрасно понимаю родителей. Но больше пользы, наверное, все же будет, если дети все-таки будут заниматься. Другой вопрос, если нагрузка завышена. Мы направили в школы рекомендации пересмотреть нагрузку, содержательную часть предметов, оставить самое нужное, — прокомментировала министр.



Ставить «двойки» на дистанционном обучении не совсем правильно


По поводу неудовлетворительных оценок Светлана Яковлева высказала личное мнение, что ставить «двойки» на дистанционном обучении не совсем правильно. Чтобы повысить качество образования, педагогу следует объяснить ученику, в чем была ошибка, помочь, подсказать, как правильно. Но, в то же время, официально запретить ставить неудовлетворительные оценки министерство образования не может.

— Тут еще такой вопрос поступил: «Может, пора уже родителям доплачивать за дистанционное обучение детей?». Я хочу напомнить всем: конституционное право на получение бесплатного среднего общего образования в нашей стране есть у всех граждан, а вот обязанность обеспечить своим детям это образование, опять же, по Конституции, возложена на родителей! Так что доплачивать родителям за дистанционное обучение, пожалуй, мы не будем, — с улыбкой подытожила Светлана Яковлева.

Фото: минобрнауки Амурской области
17 апреля 2020, 14:55
4900
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток