Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 апреля 2020, 15:57

Губернатор Приамурья Василий Орлов: «Мы ждем пик коронавируса в мае»

Горячая тема
губернатор приамурья василий орлов: «мы ждем пик коронавируса в мае»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Правительством области и Роспотребнадзором проводится большая работа, чтобы не допустить волны заражений.

16 апреля губернатор Амурской области Василий Орлов в своем инстаграм-аккаунте ответил на вопросы амурчан в прямом эфире, который посмотрели более 4 тысяч человек. 
Основная масса вопросов касалась новой коронавирусной инфекции.

Глава региона отметил, что, несмотря на большой поток информации, жителям области нужно, в первую очередь, доверять официальным данным на сайте областного правительства.

— По коронавирусу мы не врем, мы заинтересованы в том, чтобы наиболее точную информацию давать. Ситуация у нас сейчас стабильная, но очень тревожная. На сегодняшний день в области зарегистрировано девять случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них четыре человека выздоровели, пять пока на лечении. Из этих пяти двое в состоянии средней степени тяжести. Ежедневно в области проводится по 200-300 проб на коронавирус в пяти лабораториях, самая мощная — от Роспотребнадзора. И, тем не менее, мы ждем рост, проскочить не получится. И делаем сейчас все возможное, чтобы избежать смертей и неготовности нашей системы здравоохранения, — сказал Василий Орлов.

По словам губернатора, жители области в минувшие выходные сильно расслабились. Погода не способствовала самоизоляции, и на улицах городов было много гуляющих, в том числе и на набережной Благовещенска. В значительной степени повлияло на это и открытие с понедельника торговых центров, кафе и других предприятий — на особых условиях. Только соблюдают эти условия далеко не все.



Во время ЧС 2019 года, во время наводнения,
мы понимали, что делать, куда бежать, кого спасать


— Многие нарушают, относятся наплевательски к требованиям. А ведь от нас с вами зависит, как мы переживем эту ситуацию с коронавирусом. Чудес не бывает, мы с большой опаской ждем роста заболеваемости в мае, и первая половина мая покажет, как мы к этому подготовились. Очень надеюсь, что рост этот не будет взрывным, не в форме цунами. Иначе наше здравоохранение просто не справится. Сейчас бизнесу даны послабления на определенных условиях, но еще раз говорю: если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, мы готовы ввести полный карантин, весь бизнес закрыть. Если во время ЧС 2019 года, во время наводнения, мы понимали, что делать, куда бежать, кого спасать, то сейчас ситуация новая для всех, и как она будет развиваться, предсказать невозможно. Если бы все решали деньги, то, вероятно, в западных странах уже все было бы хорошо, но, как показывает опыт той же Америки, деньги тут не все решают, — сказал губернатор.

Василий Орлов еще раз напомнил, что наиболее опасно заболевание для лиц группы риска: граждан в возрасте старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями и беременных женщин. Для них введен обязательный режим самоизоляции, им запрещается передвижение по городу. Есть и определенный процент пациентов, у которых коронавирус протекает бессимптомно, но при этом они могут являться переносчиками инфекции.

— У меня лично есть двое приятелей, один в Москве, второй в Санкт-Петербурге, возрастом около 40 лет. У них нет почти никаких симптомов. Им предписано сидеть дома на самоизоляции, сбивать высокую температуру, много пить жидкости, и все. Вирус не лечится. Но пожилых родственников нужно поберечь, максимально их изолировать, — сказал глава региона.

В настоящее время Приамурье находится в «зеленой зоне» благодаря большой превентивной работе, уверен губернатор. И огромная заслуга тут регионального управления Роспотребнадзора, которое оперативно устанавливает контакты, проводит тесты, изолирует тех, у кого подозревается заболевание. 

Как сообщала АСН24, в Амурской области инфекционный госпиталь на 367 коек развернут на базе Благовещенской городской клинической больницы. 30 резервных коек подготовлено на базе городской детской больницы, также инфекционный госпиталь на 10 коек развернут на базе белогорской больницы, на 7 коек — на базе свободненской больницы.
16 апреля 2020, 15:57
6766
2
Альберт
У меня нет инстограмма. Как таким людям вопросы задать?
Коронавирус Российский
Да, с такими вещами не шутят!

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля
свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси