Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 апреля 2020, 13:46

Более 10 тысяч амурских школьников не имеют возможности обучаться дистанционно

более 10 тысяч амурских школьников не имеют возможности обучаться дистанционно
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Из 294 школ области к очному обучению вернулись 85.

Дистанционное обучение, на котором сейчас находится большая часть общеобразовательных организаций Приамурья, — вынужденная мера. Об этом на пресс-конференции рассказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

По ее словам, данная мера была продиктована необходимостью поберечь здоровье не только учащихся, но и педагогов старше 65 лет, и пожилых членов семей, так как уже известно, что дети могут являться бессимптомными переносчиками коронавируса. В настоящее время из 294 амурских школ 209 школ приняли решение продолжить дистанционное обучение, 85 школ вернулись к очной форме. Есть несколько учебных заведений, где обучение смешанное — частично дистанционное, частично очное.

Дистанционное обучение позволяет разобщить детей и максимально исключить личные контакты. Наиболее распространенная форма дистанционного обучения — использование электронных образовательных ресурсов. Кроме того, источниками информации являются также учебники, которые выданы всем детям. Второй вариант дистанционного обучения — без использования электронных средств, когда учащиеся получают задания и сдают их в бумажном варианте через так называемые почтовые ящики в школах.



10 % учащихся в Амурской области не имеют возможности
использовать электронные средства обучения


— Несмотря на все трудности, которые сейчас возникают, мы пытаемся донести до жителей Амурской области, что все пройдет, эпидемиологическая ситуация нормализуется, а знания наши дети должны получить в полном объеме. Да, переход к дистанционному обучению высветил ряд проблем, над которыми нам еще придется работать. В первую очередь, это то, что около 10 % учащихся в Амурской области — это 10 400 детей — не имеют возможности использовать электронные средства обучения. Причины разные: это и низкоскоростной интернет или его полное отсутствие в некоторых селах, и отсутствие дома персонального компьютера, характерное для многих малообеспеченных семей, и проблема одного электронного рабочего места, которое вынуждены делить между собой родители, работающие удаленно, и дети, либо несколько детей. Также не у всех учителей есть возможность проводить онлайн-уроки, ведь учителя — такие же родители, и у них тоже есть дети, которым нужно пользоваться компьютером, — рассказала Светлана Яковлева.

Все эти моменты в министерстве фиксируют и будут прорабатывать дополнительно. По словам министра, общая цель педагогов и родителей сейчас — сделать так, чтобы дети получили все те знания, которые они получили бы, посещая школы. В том числе и поэтому, как сообщала «Амурская служба новостей», завершать досрочно учебный год в Приамурье пока не планируется. Что касается дистанционного обучения, то, в частности, в школах Благовещенска, как говорила ранее начальник управления образования городской администрации Элина Поцелуева, оно продлится до 30 апреля, если не поступит каких-либо других распоряжений.

Затронула Светлана Яковлева и вопрос оплаты труда педагогов в период «дистанционки». В соответствии с разъяснением министерства просвещения РФ, даже не находясь непосредственно на рабочем месте, учителя постоянно выполняют методическую работу, готовят документы, разрабатывают программы. Таким образом, если педагог не в отпуске, значит, он работает, и это обоснованная причина не снижать ему заработную плату.
13 апреля 2020, 13:46
2457
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток