Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 апреля 2020, 14:27

Про большую нагрузку, видеоуроки и «упавший» сайт Дневник.ру: начальник управления образования ответила на вопросы родителей

Горячая тема
про большую нагрузку, видеоуроки и «упавший» сайт дневник.ру: начальник управления образования ответила на вопросы родителей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Дистанционка» продлится до конца апреля.

С понедельника, 6 апреля, все школьники Благовещенска вернулись за парты, правда, виртуальные: в школах возобновилось дистанционное обучение. Те, кто обучается по триместрам, уже успели испытать на себе «дистанционку». Для остальных подобное пока в новинку.

В связи с резко возросшим количеством запросов накануне у амурчан не только в Благовещенске, но и в других населенных пунктах возникли проблемы с доступом на цифровую платформу Дневник.ру.

На вопросы, которые возникли по поводу дистанционного обучения у благовещенских родителей, в прямом эфире Instagram-аккаунта управления образования администрации Благовещенска ответила его начальник Элина Поцелуева.

— Сейчас все мы работаем в непростом формате, в режиме самоизоляции находятся не только ученики и родители, но также и учителя. Только 6 % учителей находятся на своих рабочих местах в школах, остальные работают из дома. Нагрузка большая, учащимся нужно составить режим дня и быть готовыми к самостоятельной работе. Наши школы и раньше использовали технологии дистанционного обучения, но в таком масштабе этого никогда не было. Конечно, определенные трудности есть, но нам нужно всем вместе их преодолевать, насколько это возможно в режиме дистанционного обучения, — высказалась Элина Поцелуева.

Один из основных вопросов, волновавший родителей, — что делать, если не работают электронные ресурсы и негде узнать задания. В этом случае, сообщили в управлении образования, необходимо обращаться, в первую очередь, к классному руководителю, так как всегда есть возможность получить задания с помощью мессенджеров или электронной почты. 

Многие родители недовольны самой формой организации дистанционного обучения. По их словам, учат ребенка по сути родители, многие из которых по-прежнему заняты в течение дня на работе. «Как я должна объяснить ребенку новую тему по английскому языку, если я вообще другой язык в школе изучала?» — поинтересовалась одна из мам. Сразу несколько родителей написали о том, что в их школах не проводятся онлайн-уроки или же видеоуроки в записи.

По словам Элины Поцелуевой, положительный опыт организации дистанционного обучения есть в Алексеевской гимназии, гимназии № 1, лицеях № 6 и № 11. В школе № 27 учителя записывают уроки на видео и выкладывают записи на видеохостинг. Это довольно удобно, так как всегда есть возможность заново посмотреть и разобрать непонятные моменты.

— Но так как большинство учителей работает из дома, вероятно, не у всех есть техническая возможность организовать онлайн-уроки. Этот вопрос дополнительно проработаем и будем обсуждать. Что касается выполнения заданий, то, разумеется, для базовых предметов есть определенный приоритет, но есть и учебный план, который мы должны выполнить. Поэтому будут задания и по технологии, и по музыке, и по физкультуре, и по ИЗО, и их тоже нужно выполнять. Родителям необходимо организовать день ребенка так, чтобы он занимался приблизительно по такому же расписанию, как в школе, с уроками и переменами. Учитывая, что уроки сейчас в основном проводятся за компьютером, корректировать расписание ребенка, — сказала Элина Поцелуева.

Если же дома нет компьютера и интернета, такие случаи рассматриваются в каждом учебном заведении индивидуально. Можно получать задания по телефону и СМС, а выполненные работы с определенной периодичностью, к примеру, раз в неделю, приносить в школу и оставлять на вахте. В каждой школе эти вопросы обязательно учитываются.

Кроме всего прочего, пожаловались родители и на чрезмерную нагрузку и огромное количество заданий, выполнять которые приходится чуть ли не до ночи.

— Согласна, эту проблему мы увидели самой первой, еще когда до каникул на дистанционное образование перешли школы, где ученики учатся по триместрам. Это дозировка и объем домашних заданий. Если обращения по этой проблеме поступают, и в них указана школа и класс, сразу отрабатываем. Все должно быть соразмерно. Ребенок, усваивая новый материал, уже работает самостоятельно, объем домашних заданий должен быть соответствующий, — ответила Элина Поцелуева.

Что касается итоговых аттестаций для 9-х и 11-х классов, а также всероссийских проверочных работ, в управлении образования ждут распоряжений из Рособрнадзора и Минпросвещения РФ. Вопрос о переносе выпускных испытаний уже неоднократно поднимался на российском уровне.

— Для выпускников есть также возможность получить онлайн-консультации, конечно, при условии, что у учителей-предметников есть время, и они могут включить их в свой график. Но, повторюсь, нагрузка на учителей сейчас очень большая. Поэтому вопрос консультаций будем еще дополнительно рассматривать, — прокомментировала Поцелуева.

Даты всероссийских контрольных пока не переносились: ВПР должны начаться со следующей недели. До конца текущей недели станет известно, какое решение будет принято: перенесут их, отменят или будут проводить онлайн.

Поступил от родителей и такой вопрос: если обучение в дистанционной форме не устраивает, можно ли от него отказаться?

— Перед началом дистанционного обучения в целях соблюдения определенных требований законодательства администрации школ попросили родителей заполнить заявления о согласии на организацию обучения детей в дистанционной форме. Да, родители имеют право отказаться от дистанционного обучения, но другого выхода в сложившейся ситуации нет. Это альтернативная форма. Если вы откажетесь, каким образом ребенок будет обучаться? В этом случае вам нужно эти вопросы проработать индивидуально с руководством школы, учитывая возможности образовательного учреждения, — высказалась Элина Поцелуева.

Согласно действующим нормативным актам, обучение в дистанционной форме продлится в благовещенских школах до 30 апреля, если особым распоряжением не будет принято иное решение.
7 апреля 2020, 14:27
7617
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

директор амурского учреждения потратила бюджетные деньги на обучение для своего бизнеса
Директор амурского учреждения потратила бюджетные деньги на обучение для своего бизнеса
владелец трехэтажного дома в благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
Владелец трехэтажного дома в Благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
Ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры