Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 октября 2019, 11:10

Амурские родители обсуждают новое меню бесплатных школьных завтраков

Горячая тема
Амурские родители обсуждают новое меню бесплатных школьных завтраков
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кормить учеников начальных классов за счет бюджета начали с 1 октября (ФОТО).



С сегодняшнего дня во всех школах Приамурья все ученики с первого по четвертый класс будут питаться бесплатно. В конце августа на сессии Заксобрания амурские депутаты приняли соответствующий закон. По словам народных избранников, речь шла именно о полноценном горячем питании, а не о «булочке с молоком». В течение сентября Комбинат школьного питания разрабатывал меню, исходя из стоимости завтрака (полдника для второй смены), равной 20 рублям.

В распоряжении АСН24 оказалось меню, которое было принято в итоге. Довели его содержание и до родителей учащихся. Сразу же на форумах и в родительских чатах развернулись бурные дискуссии. Своим мнением относительно нового меню поделились с «Амурской службой новостей» родители школьников из разных уголков Приамурья.



Как видно из меню, из десяти блюд шесть — это молочные каши из разных круп, два блюда из макарон, одно овощное рагу и один куриный суп. Проблема в том, что многие дети не едят каши и молочку.



Каши мы дома едим только под угрозой расстрела


— Я просто плююсь, честно. Вроде задумка ничего так, а исполнение как обычно. Дали бы булку или пирожок с чаем. Нет, каши. А каши мы дома едим только под угрозой расстрела. Вот и получится польза только тем, кто отходы в школе забирает, — говорит Любовь из Райчихинска.

Схожее мнение у Татьяны из Благовещенска.

— За свою дочь я спокойна — она все ест, как-то нет особых пищевых «выкрутасов». Но в нашем классе ровно половина детей молочку не употребляет, им, получается, либо голодными быть, либо по-прежнему питаться за деньги, — рассказала благовещенка. — Тем более что от администрации школы нам пришло сообщение, что накрывать эти макароны и каши будут все равно для всех, по количеству человек в классе. И куда же пойдет то, что не съели? В помойку? А те, мол, кого такая еда не устраивает, могут на следующей перемене пойти и поесть за деньги.

Отдельное возмущение — у глав семей, которые относятся к многодетным и малообеспеченным. Раньше ребятам из этой категории выдавали талоны на питание. Теперь же, по словам родителей, их отменили — все вместе будут питаться бесплатно. Причем отменили только в начальной школе.

— Не понимаю, почему нас лишили талонов? Разве это не из разных источников финансировалось? Главное, старший ребенок у меня в седьмом классе — у него остались талоны. Меню, конечно, хуже стало. И еще вопрос: учителя что, каждую перемену должны в столовой проводить? Если на одной перемене бесплатные, на другой платные, первоклашки же сами не пойдут в столовую! — возмущается благовещенка Анна.

Ранее на собраниях родителям говорили, что можно будет доплачивать по 30 рублей и тем самым продолжить кормить детей в школах как раньше — по меню, разработанному на 50 рублей. Однако в настоящее время такой возможности нет. «Родители, желающие доплачивать за питание до завтрака/полдника стоимостью 50 рублей (доплата составит 30 рублей), смогут это сделать по личному заявлению после того, как появится техническая возможность списывать эти средства через систему автоматизации школ «Пионер». О дате будет сообщено дополнительно», — сообщили родителям в одной из гимназий Благовещенска.

По неподтвержденным данным, возможность доплаты появится после осенних каникул.
1 октября 2019, 11:10
6809
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в двух селах шимановского округа введен режим чс
В двух селах Шимановского округа введен режим ЧС
режим работы сбера на майские праздники
Режим работы Сбера на майские праздники
стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
Стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику