Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 сентября 2019, 16:21

Как будет работать закон о бесплатных завтраках: разбор школьного нововведения на АСН24

Горячая тема
Как будет работать закон о бесплатных завтраках: разбор школьного нововведения на АСН24
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В меню могут попасть каши, молочные супы и макароны с сыром.

Сегодня депутат Законодательного собрания Ирина Киевская и министр образования Приамурья Светлана Яковлева рассказали, как будет работать закон о бесплатных завтраках для учеников начальных классов и что будет ждать детей в тарелках в школьных столовых.

Определенная социальная несправедливость


Ирина Киевская рассказала, что изначально дало импульс, чтобы серьезно заняться проблемой школьного питания в регионе.

— Приходим в одну из школ Благовещенска во время приема пищи. Прекрасные накрытые столы, подходим: за одним столом гречка, за другим — гречка с котлетой, а еще пять-семь человек сидят в классе. Первое, что бросилось — определенная социальная несправедливость, — объяснила депутат.

Почти за два месяца члены депутатского корпуса амурского Заксобрания посетили около 98 % школ в области и обнаружили разные подходы к исполнению законодательства в плане организации школьного питания, отметила Ирина Киевская. При разработке инициативы старались учитывать мнения как глав районов, так и директоров школ.

Депутатов поддержал и амурский Роспотребнадзор. За 2018 год среди детей произошел рост эндокринных заболеваний — например, сахарного диабета — на 20 %, а рост заболеваний, связанных с пищеварением — на 1,8 %, поделилась статистикой ведомства депутат.



В Волгоградской области такой закон отменили через суд


Подобный закон о питании детей — первый на Дальнем Востоке, отметила Ирина Киевская. Дополнительное время заняла его подготовка, в том числе и юридическая. Для того, чтобы узнать, существует ли подобная практика бесплатных завтраков в других регионах и как она законодательно оформлена, депутаты изучили опыт около 70 субъектов федерации. Например, похожей инициативой занимаются в Астраханской области, а в Волгоградской области такой закон отменили через суд, обосновав это выходом региона за пределы своих полномочий.

На вопрос о сроке вступления закона в силу Киевская пояснила, что весной детали инициативы еще прорабатывались, а уже в конце августа, после парламентских каникул, закон смогли принять. Месяц задержки объяснили необходимостью подготовки: разработки подзаконных актов, согласования меню, закупки продуктов.

Действовать региональный закон будет с 1 октября. Дополнительно, по мере того как горячие завтраки будут вводиться по всей области, депутаты будут проверять исполнение своей инициативы в школах Приамурья, отметила Киевская.

Первый завтрак — дома, второй — в школе


Введенные горячие вторые завтраки не снимают ответственность за питание школьников, которая лежит на родителях, пояснила министр образования Амурской области Светлана Яковлева, ссылаясь на Семейный кодекс РФ.

Суть данного приема пищи — горячее питание в период нахождения ребенка в школе. Утренний прием пищи в школе было бы правильнее назвать «второй завтрак», а для второй смены — «горячий полдник», пояснила министр. В меню могут попасть горячие каши, молочные супы и макароны с сыром.

Меню будут разрабатывать сами учебные учреждения, затем их согласуют с Роспотребнадзором и опубликуют на сайтах школ. 

— Более того, все школы обязаны согласовать поставщиков с Роспотребнадзором. Осуществляя такое согласование, мы исключаем поставку недоброкачественных продуктов, когда делаем большие закупки, — сказала министр образования области.

Яковлева также отметила, что контролем качества еды на кухнях должны заниматься квалифицированные специалисты, а вот за тем, что получают дети в итоге, и соблюдением меню — родители детей и общественность в целом.

Что касается специальных карточек для оплаты питания в школьных столовых, то необходимость в них не пропадет с введением бесплатного второго завтрака. Их можно будет использовать, чтобы ребенок мог дополнительно купить себе булочку, чай или другую еду.

  • Закон о бесплатных завтраках для учащихся начальных классов амурские депутаты приняли 29 августа.
  • Инициатива вступит в силу с 1 октября 2019 года. Эта задержка вызвала вопросы у родителей школьников, которые не увидели бесплатных завтраков сразу после начала учебного года.
5 сентября 2019, 16:21
3419
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток