Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
18 января 2019, 20:33

Специалисты: после подрыва затора на Бурее в Хабаровском крае может образоваться волна высотой 3 метра

Горячая тема
Специалисты: после подрыва затора на Бурее в Хабаровском крае может образоваться волна высотой 3 метра
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За 12 часов вода полностью затопит поверхность Бурейского водохранилища.

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание КЧС по поводу обеспечения безопасности граждан на Бурейском водохранилище в связи с мероприятиями по расчистке затора на реке Бурее в Хабаровском крае. Как сообщала АСН24, в середине декабря там произошел сход скального грунта объемом более 30 миллионов кубометров, который перекрыл русло и создал предпосылки к возникновению в весенне-летний период чрезвычайной ситуации межрегионального характера.

«В связи с этим для расчистки к месту затора направлены инженерные подразделения Восточного военного округа. Расчистка будет проводиться путем подрывов, которые повлияют на целостность льда на Бурейском водохранилище ниже по течению от затора. Поэтому нам необходимо выработать комплекс мер по обеспечению безопасности граждан на период проведения взрывных работ, учитывая, что Бурейское водохранилище традиционно пользуется популярностью у населения для осуществления рыбной ловли. В выходные дни фиксируется выезд на ледовую поверхность до 50-60 машин, несмотря на существующие ограничения и запреты», — отметил глава Приамурья.

Как отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, после проведения подрыва завала, согласно наиболее неблагоприятному прогнозу ФГБУ «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища», вода пойдет по поверхности льда, сформируется волна с высотой гребня до 3 метров у затора. Постепенно, по мере смещения ниже по течению, за счет растекания по ледовой поверхности водохранилища высота волны спадет до 1 метра. В результате в течение 12 часов будет затоплена вся поверхность водохранилища — от затора до Бурейской ГЭС, что создаст прямую угрозу жизни и здоровью граждан, которые в этот период будут находиться на водохранилище. По предварительной информации, будет осуществлено несколько подрывов. Первый из них намечен на 22 января.

В связи с этим планируется провести целый комплекс мер по обеспечению безопасности граждан. Необходимо оповестить население, а также принять меры по ограничению выезда на поверхность Бурейского водохранилища. Уже установлены соответствующие аншлаги, увеличено количество патрулей, в Бурейском районе введен режим ЧС.

«Для выявления граждан, находящихся на территории водохранилища, считаем наиболее оптимальным осуществлять в период с 18 по 21 января авиапатрулирование с привлечением самолета Амурской авиабазы. 21-22 января в Талакане перед началом взрывных работ будет находиться вертолет Ми-8 Амурской авиабазы для проведения контрольного облета и уточнения обстановки после их проведения. Кроме того, для оказания помощи по эвакуации граждан с водохранилища в Талакан будут направлены 10 спасателей поисково-спасательного отряда», — рассказал Алексей Венглинский.
18 января 2019, 20:33
12449
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
Амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
горноспасатели мчс россии прибыли на место обрушения шахты на руднике в амурской области
Горноспасатели МЧС России прибыли на место обрушения шахты на руднике в Амурской области
в благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента
В Благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента
потепление до +8 градусов и мощный циклон: синоптики рассказали о погоде в приамурье на неделю
Потепление до +8 градусов и мощный циклон: синоптики рассказали о погоде в Приамурье на неделю