Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 января 2019, 17:01

После обвала сопки в Хабаровском крае Бурейская ГЭС снизила расход воды

Горячая тема
После обвала сопки в Хабаровском крае Бурейская ГЭС снизила расход воды
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обследовать место происшествия собираются ученые, а краевые власти намерены переселить жителей сел по течению Буреи.

Власти Хабаровского края намерены подготовить к середине января расчеты по количеству нового жилья, которое может понадобиться для расселения граждан в случае подтопления сел из-за произошедшего в декабре прошлого года обрушения скалы на реке Бурее, сообщают  dvnovosti.ru.

Сход скальной породы в реку Бурею произошел предположительно 9-10 декабря прошлого года в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в 130 км от села Талакан (ближайший населенный пункт к Бурейской ГЭС) Амурской области. По данным Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, объем грунта в оползне составляет около 34 млн кубометров, из которых только 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли. Причины случившегося неясны. В качестве одной из версий называлось падение метеорита, что впрочем не поддержали в правительстве страны. На месте происшествия ученые обнаружили термическую аномалию.

ГЭС

Бурейская ГЭС в Амурской области после обрушения сопки в реку Бурею в Хабаровском крае сократила расход воды до 600 кубометров в секунду, чтобы сбалансировать работу до наступления весеннего половодья и избежать так называемого мертвого объема водохранилища, сообщает РИА Новости.

«В результате обрушения 12 декабря левобережного склона в долине реки Буреи Бурейское водохранилище было поделено на 2 участка образовавшейся перемычкой. Величина отсеченного полезного объема Бурейского водохранилища составляет порядка 28 %, учитывая неопределенные сроки ликвидации перемычки, предлагается установить режим работы Бурейского водохранилища средним за период сбросным расходом 600 плюс-минус 100 кубических метров в секунду»,— приводит Амурское бассейновое водное управление данные межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Бурейского, Нижне-Бурейского и Зейского водохранилищ.

До нештатной ситуации расход Бурейского водохранилища составлял 820 плюс-минус 100 кубических метров в секунду. Уровень мертвого объема (ниже которого нельзя сбрасывать воду из водохранилища) Бурейской ГЭС — 236 метров. В отделе водных ресурсов Амурского бассейнового водного управления РИА Новости рассказали, что говорить о том, что весеннее половодье в Приамурье после обрушения сопки обернется проблемами, преждевременно.

Пресс-служба станции сегодня сообщила, что «отметка предполоводной сработки должна быть достигнута к третьей декаде апреля». Пока ГЭС работает в плановом режиме.

Экспедиция


По сообщению aif.ru, ученые в ходе экспедиций зимой и весной этого года планируют исследовать произошедший на реке Бурее в Хабаровском крае оползень.

Экспедицию организуют власти Хабаровского края. Запланирован выезд краевых спасателей, которые обустроят базу для ученых в Чекунде и теплый временный лагерь на месте оползня. Ученые выдвинутся в поселение к концу недели. В предстоящей в ближайшее время экспедиции участие примут и специалисты Дальневосточного Гидрометцентра, которые измерят объемы протекающей через образовавшуюся плотину воды. 
10 января 2019, 17:01
2177
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим