Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 декабря 2018, 15:51

Глава района Хабаровского края настаивает на версии падения метеорита

Горячая тема
Глава района Хабаровского края настаивает на версии падения метеорита
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Небесное тело могло упасть на дно реки и накрыться скальной породой, которую само же и обрушило (ФОТО, ВИДЕО).

Ряд скептических высказываний специалистов касательно возможности падения в удаленной местности Хабаровского края небесного тела ни в чем не убеждает, заявил “Ъ” во вторник глава администрации Верхнебуреинского района региона Алексей Маслов.

«Сейчас общество, гадая над случившимся, раскололось на три лагеря: романтики, оптимисты и пессимисты. Метеорологи говорят, что не может быть, чтобы это был метеорит. Другие что-то еще выдумывают. Но ведь сами посудите,— падение хоть одного метеорита нам метеорологи предсказали? Вокруг того места, где образовался завал — сплошная тайга, кто мог увидеть падающий объект? Слухи расползаются, но самое интересное впереди», — сказал он.



Господин Маслов пояснил, что, по мнению оптимистов, метеорит мог упасть на дно реки и накрыться скальной породой, которую сам же и обрушил. В том месте, с его слов, Бурея течет по каньону, и ее глубина достигает 25 м. Версию оползнем, произошедшим якобы от сейсмических колебаний, местные категорически отвергают,— по их мнению, данная версия призвана прикрыть тот факт, что небесное тело вторглось в атмосферу и рухнуло на Землю абсолютно никем не замеченным. Главным козырем приверженцев версии с космическим телом является то обстоятельство, что на значительном пространстве вокруг, на соседних сопках исчезли деревья.



Вокруг того места, где образовался завал — сплошная тайга, кто мог увидеть падающий объект?


Ранее в СМИ были озвучены версии специалистов и ученых, по которым причиной перекрытия реки в Хабаровском крае никак не мог послужить метеорит. Так, представитель Института динамики геосфер Ольга Попова сообщила «Интерфаксу» об отсутствии явных признаков, характерных для вхождения крупного метеорита в нижние слои атмосферы Земли и его столкновения с поверхностью: «Никаких сигналов не было найдено — не сейсмического, не инфразвука. Сказать, что было крупное падение, сравнимое с Челябинским метеоритом, нельзя». Председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов предположил, что эта насыпь на Бурее могла образоваться также от оползня, произошедшего по сейсмической причине. Вместе с тем, ведущий научный сотрудник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко предположил в беседе с РИА Новости, что падение метеорита могло остаться незамеченным, поскольку это происходило днем, а сам объект мог двигаться почти вертикально с высокой скоростью.



Никаких сигналов не было найдено — не сейсмического, не инфразвука


24 декабря глава района заявил об обнаружении в тайге места падения крупного метеорита. Предположительно, это случилось неделю назад в 70 км от поселка Чекунда. Упавшее тело снесло сопку и размазало ее по руслу Буреи, перекрыв течение. Специалисты районного отделения МЧС с места происшествия подтвердили достоверность видеокадров, опубликованных в соцсетях местными охотниками. По их словам, перекрывшая русло реки насыпь имеет длину порядка 800 м, ширину свыше 400 м, и высоту от 80 м до 160 м.



Специалисты Дальневосточного центра НИЦ «Планета» выявили в районе разрушенной сопки термическую аномалию, где мог упасть метеорит. Ученые проанализировали спутниковые данные и обнаружили значительные ландшафтные изменения, произошедшие рядом с руслом реки Бурея, сообщает «РИА Новости». В частности, на снимке за 12 декабря отсутствует верхняя часть сопки, когда 9 декабря у тени от этой сопки был абсолютно другой контур. На более свежем снимке также были видны изменение покрова земли, утверждают ученые.

25 декабря 2018, 15:51
2245
1
Struchokk
ну так..по инерции такой обьем породы, мог разлеться на 800м в длину? Очевидно нет.

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей