Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 декабря 2018, 14:19

Ученые нашли термическую аномалию на месте «падения метеорита» в Хабаровском крае

Горячая тема
Ученые нашли термическую аномалию на месте «падения метеорита» в Хабаровском крае
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Об этом свидетельствуют данные космического мониторинга района реки Буреи (ФОТО).



Специалисты научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии исследовали снимки ландшафта в месте разрушения сопки возле реки Бурея.

Напомним, накануне стало известно, что последние несколько дней отмечалось снижение притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС. Хабаровское СМИ со ссылкой на главу Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексея Маслова сообщило, что это произошло из-за упавшего метеорита, который якобы снес вершину сопки, которая и обрушилась в реку.


Однако эту версию поспешили опровергнуть сразу в нескольких ведомства. В частности, Минэнерго заявило, что сейсмические станции не зафиксировали крупных толчков или взрывов, свидетельствующих о падении метеорита в Хабаровском крае. А груда камней, перекрывшая приток воды в водохранилище Бурейской ГЭС, образовалась из-за оползня.

Согласно выводам ученых, анализ разновременных данных за 9 декабря и 12 декабря, позволил выявить значительные ландшафтные изменения, произошедшие за этот промежуток времени в непосредственной близости от русла реки Буреи, выше водохранилища. А именно: на снимке за 12 декабря отсутствует часть сопки (макушки). Об отсутствии можно судить по четкому, близкому к прямоугольному, более темному контуру: более темный тон свидетельствует о том, что участок, заключенный в контуре, расположен ниже, поскольку менее освещен солнцем по сравнению с окружающими сопками. Также на снимке за 9 декабря тень от этой сопки имеет абсолютно другой контур.



В сравнении со снимком за 9 декабря просматривается изменение покрова земли: выделенный контур имеет однородную текстуру, что указывает на отсутствие растительного покрова. На полностью замерзшем русле реки наблюдается вода. По-видимому, лед деформирован под действием горных пород.

 Дополнительный анализ позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 09:50 по местному времени.



Данные космического мониторинга оперативно переданы подразделениям Росгидромета, МЧС России, администрации полномочного представителя Президента в ДФО, в правительство Хабаровского края, РусГидро, Амурское водное бассейновое управление.

25 декабря 2018, 14:19
2822
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб