Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 декабря 2018, 16:28

Василий Орлов встретился с российским детским омбудсменом Анной Кузнецовой

Горячая тема
Василий Орлов встретился с российским детским омбудсменом Анной Кузнецовой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По возвращении в Благовещенск губернатор намерен провести еще одно совещание с профильными министерствами и ведомствами.

Губернатор Амурской области и уполномоченный по правам ребенка обсудили итоги проверки, прошедшей в социальных учреждениях Приамурья, которая наделала много шума в медийном пространстве региона.

Напомним, на прошлой неделе омбудсмен на заседании общественной палаты РФ заявила о грубых нарушениях в амурских учреждениях для детей-сирот. В нашем регионе Анна Кузнецова не была, здесь работали специалисты из аппарата уполномоченного. 

«Буквально на днях вернулись наши специалисты из Амурской области. Нарушений, которые выявлены в домах-интернатах, — не счесть. Многочисленные травмы детей — переломы, ушибы, которые зафиксированы лишь медиками, данные не передаются в соответствующие ведомства, никто не привлекается к ответственности. Многочисленные нарушения по соблюдению финансовых, имущественных прав детей, — заявила Кузнецова с высокой трибуны. — В результате проведенной инспекции выявлены грубые нарушения прав и законных интересов воспитанников, допускаемые как со стороны органов опеки и попечительства, регионального министерства социальной защиты населения, так и со стороны фонда социального страхования».

Выступление в Москве имело широчайшие последствия в Амурской области. Свои проверки начали: следственный комитет, прокуратура, профильные министерства. Спустя несколько дней в правительстве констатировали: «предварительные результаты проверок не показали наличие каких-либо нарушений, которые были бы связаны с грубым физическим воздействием или нарушением конституционных прав детей». Более того: в регионе так и не увидели непосредственно отчета о работе московских специалистов. К концу недели губернатор заявил о намерении встретиться с Анной Кузнецовой лично. 

Сегодня на сайте амурского правительства появилась информация об этой встрече.



 Это не столько факты, сколько информация для того, чтобы усилить контроль по определенным направлениям


«Встреча прошла конструктивно. Анна Юрьевна передала нам все замечания, которые были выявлены в ходе проверки. Это не столько факты, сколько информация для того, чтобы усилить контроль по определенным направлениям. Например, сейчас значительно снизилось количество зафиксированных травм детей, по сравнению, например, с 2014 годом. Это может говорить о том, что некоторые случаи не оформляются с соблюдением всех формальностей».

Анна Кузнецова попросила губернатора региона обратить внимание на то, что в областном доме ребенка достаточно большое количество детей до года, которых не забирают в приемные семьи. Нужно усилить работу в этом направлении, рекомендовала омбудсмен. Губернатор попросил Анну Кузнецову показать лучшие практики субъектов страны, чтобы региональное Правительство смогло их применить.

Также на встрече отметили серьезные замечания к органам опеки, например, в Малиновском доме-интернате не было проверок со стороны опеки полтора года. По мнению Василия Орлова, к этой работе надо подходить более тщательно. Сейчас в правительстве готовится распоряжение для того, чтобы комиссия от органов опеки проверяла подобные социальные учреждения не реже раза в квартал.

По возвращении в Благовещенск губернатор намерен провести еще одно совещание с профильными министерствами и ведомствами, чтобы составить четкий план работы.

«Я попросил детского омбудсмена направить в Амурскую область проверку еще раз через полгода, чтобы оценить проделанную работу и, может быть, дать дополнительные рекомендации», — отметил Василий Орлов.

Фото: правительство Амурской области

10 декабря 2018, 16:28
1611
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь