Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 декабря 2018, 13:58

Правительство: профильные министерства Приамурья пока не получили актов проверки, проведенной российским детским омбудсменом

Горячая тема
Правительство: профильные министерства Приамурья пока не получили актов проверки, проведенной российским детским омбудсменом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ранее Кузнецова заявила о грубых нарушениях прав детей в амурских интернатах.



В амурском правительстве прокомментировали ситуацию с негативным высказыванием уполномоченного по правам ребенка РФ Анны Кузнецовой касательно амурских учреждений для детей-сирот.

Напомним, накануне пресс-служба омбудсмена распространила информацию, что в результате проведенной инспекции московскими специалистами выявлены грубые нарушения прав и законных интересов воспитанников, допускаемые как со стороны органов опеки и попечительства, регионального министерства социальной защиты населения, так и со стороны фонда социального страхования. 

«Буквально на днях вернулись наши специалисты из Амурской области. Нарушений, которые выявлены в домах-интернатах, — не счесть. Многочисленные травмы детей — переломы, ушибы, которые зафиксированы лишь медиками, данные не передаются в соответствующие ведомства, никто не привлекается к ответственности. Многочисленные нарушения по соблюдению финансовых, имущественных прав детей». 

Сегодня на сайте правительства появился развернутый комментарий относительно этой ситуации. АСН24 приводит текст без купюр.

Представители уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка проверяли деятельность трех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различной ведомственной принадлежности: «Дом ребенка специализированный», школу-интернат № 5 пгт. Новобурейский и «Малиновский дом-интернат для детей с умственной отсталостью».

В ходе проверки с проверяющими был выстроен открытый диалог специалистов, которые рассказывали о непростой повседневной работе с детьми, имеющими умственные расстройства.

Существует межведомственный порядок действий при выявлении фактов жестокого обращения с ребенком. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату здоровья. Все факты фиксируются в журнале учета несчастных случаев фельдшером учреждения после установления официального диагноза специалистами медицинских учреждений. И одновременно в учреждении организуется внутренняя служебная проверка. Проверки с привлечением органов внутренних дел организуются при наличии достаточных оснований полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий со стороны сотрудников учреждения.

Каждый установленный факт был рассмотрен совместно с проверяющими, даны пояснения, которые основаны наличием у таких детей эпилептических припадков, особенностей в поведении, гиперактивности и простой неосторожности при игре.

Вопросы комплексной безопасности неоднократно рассматривались проверяющими органами.

В период с 05 июня по 30 сентября учреждения проверены в рамках исполнения поручения Юрия Трутнева по вопросу состояния комплексной безопасности проживающих в них детей, инвалидов и престарелых граждан. С 16 октября по 29 ноября проведена экспертная оценка соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства РФ. В состав экспертной группы входили члены Общественной палаты Амурской области, представители общественности, регионального отделения ОНФ, представители женских советов, уполномоченный по правам человека.

В ходе мониторинга проверена деятельность 13 детских организаций, подведомственных министерствам социальной защиты населения, здравоохранения, образования по критериям комфортности проживания и благополучия детей. Нарушений, связанных с причинением вреда здоровью детям, членами комиссии не установлено.

Вопрос низкого взаимодействия органа опеки и попечительства Бурейского района с социальным учреждением для умственно отсталых детей по вопросам защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждении, ранее неоднократно обсуждался в правительстве области. Данный вопрос взят на дополнительный контроль правительством области и органами местного самоуправления.

В настоящее время во всех социальных учреждениях с круглосуточным проживанием детей организованы проверки контролирующих органов на предмет соблюдения прав и гарантий воспитанников.

Инспекции проходят комплексные, так как акты прошедшей проверки детского омбудсмена и документального подтверждения фактов, заявленных на заседании общественной палаты в профильные министерства, пока не поступили. Как только необходимые данные поступят по каждому факту, будет проведена тщательная проверка и приняты необходимые меры».

  • Ранее стало известно, что по заявленным фактам проводится доследственная проверка следователями СУ СК РФ по Амурской области.
  • Сегодня о намерении разобраться в ситуации заявил амурский губернатор. 

5 декабря 2018, 13:58
1523
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей