Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 декабря 2018, 14:20

Детский омбудсмен сообщила о грубых нарушениях прав в амурских организациях для детей-сирот

Горячая тема
Детский омбудсмен сообщила о грубых нарушениях прав в амурских организациях для детей-сирот
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Такое заявление Анна Кузнецова сделала на заседании Общественной палаты РФ.



Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка выступила на пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации. Анна Кузнецова рассказала представителям Общественной палаты о начавшихся проверках детских домов-интернатов.

«Буквально на днях вернулись наши специалисты из Амурской области. Нарушений, которые выявлены в домах-интернатах, — не счесть. Многочисленные травмы детей — переломы, ушибы, которые зафиксированы лишь медиками, данные не передаются в соответствующие ведомства, никто не привлекается к ответственности. Многочисленные нарушения по соблюдению финансовых, имущественных прав детей». 

С 26 по 27 ноября в Амурской области аппаратом уполномоченного проводилась проверка организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалистами проверено шесть организаций, среди которых детский дом, дом ребенка, школа-интернат, социально-реабилитационный центр и другие.

Особое внимание было обращено к организации деятельности «Малиновского детского дом-интерната для умственно отсталых детей» (далее — ДДИ). На момент проверки в ДДИ находилось 144 воспитанника, из которых: 
  • 101 чел. — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 
  • 8 чел. по заявлению родителей; 
  • 35 — старше 18 лет.

В результате проведенной инспекции выявлены грубые нарушения прав и законных интересов воспитанников, допускаемые как со стороны органов опеки и попечительства, регионального министерства социальной защиты населения, так и со стороны фонда социального страхования, заявила омбудсмен.

Во-первых, органами опеки и попечительства не осуществляется контроль за условиями проживания, воспитания и образования детей.

Во-вторых, у всех воспитанников отсутствует индивидуальный план развития и жизнеустройства. Кроме того, у большинства воспитанников индивидуальная программа реабилитации инвалида не исполняется своевременно и в полном объеме. В нарушение действующего законодательства, несмотря на своевременные заявки администрации ДДИ в региональный фонд социального страхования, воспитанники организации не обеспечиваются своевременно необходимыми техническими средствами реабилитации (коляски, обувь), в том числе подгузниками.

В-третьих, в ДДИ проживают недееспособные совершеннолетние лица (18 чел.) уже более двух лет. Несмотря на направляемые администрацией ДДИ заявки в региональное Министерство социальной защиты населения на перевод указанных лиц во взрослые учреждения социальной защиты, получены отказы в связи с отсутствием свободных мест.

Эти систематические нарушения прав воспитанников ДДИ стали возможными, в том числе из-за отсутствия должного контроля со стороны органов опеки и попечительства (последняя проверка органами опеки была организована в июне 2017 г.).

В целом по итогам выборочной проверки деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами аппарата Уполномоченного выявлен ряд нарушений трудового, лицензионного законодательства, требований антитеррористической безопасности, а также в части охраны здоровья, имущественных и иных прав воспитанников.



Зафиксированные медиками травмы детей — ушибы, переломы — не передаются в соответствующие ведомства, никто не привлекается к ответственности. Все это недопустимо


«В результате проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения — органами опеки и попечительства не осуществляется контроль за условиями проживания, отсутствуют индивидуальные планы развития и жизнеустройства, не соблюдаются реабилитационные программы детей. Выявлены нарушения по соблюдению финансовых, имущественных прав сирот. Кроме того, зафиксированные медиками травмы детей — ушибы, переломы — не передаются в соответствующие ведомства, никто не привлекается к ответственности. Все это недопустимо», — заявила Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен сообщила, что для скорейшего устранения выявленных нарушений незамедлительно будут направлены обращения губернатору Амурской области Василию Орлову и прокурору области Руслану Медведеву. 

Фото: пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка

4 декабря 2018, 14:20
2442
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай