Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 декабря 2018, 10:19

В амурском правительстве ищут и не могут найти основания для громких заявлений омбудсмена о нарушении прав детей

Горячая тема
В амурском правительстве ищут и не могут найти основания для громких заявлений омбудсмена о нарушении прав детей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Василий Орлов намерен обсудить с Анной Кузнецовой перспективы развития сети социальных учреждений.



Накануне в амурском правительстве прошло совещание по итогам проверки, проведенной российским детским омбудсменом в социальных учреждениях области.

«Мы уже провели четыре выездные проверки, в том числе совместно отработали коллеги из прокуратуры и следственного комитета, — рассказал Василий Орлов. — На сегодняшний день, к сожалению, не получен пока на бумаге отчет о работе комиссии омбудсмена, это нам помогло бы в нашей работе. Вопросы опеки, вопросы защиты детей у нас стоят на особом контроле. В ближайшее время у нас появится план мероприятий по устранению тех замечаний, которые, надеюсь, мы скоро увидим».

Как пояснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева, в ходе федеральной проверки члены комиссии не высказывали никаких замечаний.

«С проверяющими был выстроен конструктивный диалог. Мы показали всю нашу работу, все свои журналы, рассказали те порядки, которые существуют в доме-интернате при рассмотрении каждого случая. Мы были предельно открыты», — подчеркнула Наталья Киселева. 

Сейчас специалисты министерства проводят комплексную проверку учреждений, в частности соблюдения установленного законом порядка фиксации и рассмотрения случаев травмирования детей. За два года в Малиновском доме-интернате, где живут дети с глубокими ментальными нарушениями, зафиксировано 11 случаев травмирования воспитанников, по каждому из них есть медицинское заключение.

Что касается проживания в доме-интернате людей старше 18 лет, которое Кузнецова выделила как нарушения, то запрещающих норм подобного проживания нет. Группы взрослых находятся отдельно от несовершеннолетних и стоят в очереди на размещение в психоневрологический диспансер.

«Предварительные результаты проверок не показали наличие каких-либо нарушений, которые были бы связаны с грубым физическим воздействием или нарушением конституционных прав детей», — отметила заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

В частности, согласно данным Амурского филиала Фонда социальной защиты, неудовлетворенных заявок по обеспечению средствами гигиены в Малиновском доме интернате для умственно отсталых детей нет, потребность удовлетворена до марта 2019 года. На данный момент только двое воспитанников ждут инвалидные кресла, которые будут предоставлены уже в начале 2019 года. Также в ближайшее время Фонд обеспечит обувью тех детей, которым в ноябре были изготовлены протезы.

Василий Орлов намерен в ближайшее время встретиться с Анной Кузнецовой и детально обсудить сложившуюся ситуацию.

«Я договорился с омбудсменом Анной Кузнецовой о встрече в Москве в ближайшее время. Где мы смогли бы обсудить и текущую ситуацию, и перспективы решения вопросов. Кроме того, мы можем совместно рассмотреть лучшую практику в этом направлении субъектов Российской Федерации и впоследствии применить ее в Амурской области», — отметил губернатор Василий Орлов.

По результатам совещания губернатор дал поручение разработать регламент работы с органами опеки и попечительства в части организации проверок социальных учреждений с круглосуточным пребыванием не реже двух раз в год. А также привлекать к работе в этих организациях волонтеров и общественность. Это, с одной стороны, будет помощью для сотрудников в организации ухода за воспитанниками, а с другой стороны сделает работу учреждений более открытой.

  • В начале декабря уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сделала громкое заявление на заседании Общественной палаты РФ, фактически обвинив амурские учреждения в грубом нарушении прав детей-сирот и детей-инвалидов.

7 декабря 2018, 10:19
2875
1
Роман Халиман
Когда я смотрел ее заявление было ощущение, что заявление подготовлено невзирая на факты... Ну нелепо так делать, недоговаривают? так и намекнули бы, что не всё возможно озвучить, но удивительные дела

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины