Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 мая 2018, 18:57

Вернувшийся из Таиланда амурчанин-нелегал: «По ночам мне снился запах сирени»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Александр Гужиков прилетел в Благовещенск (ФОТО).

АСН24 уже рассказывала историю 63-летнего Александра Гужикова из Благовещенска. Мужчина несколько лет назад вместе с сыном уехал в Таиланд, работал там, снимался в кино, но просрочил визу и оказался на нелегальном положении.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратились волонтеры из сообщества «Твори добро», базирующегося в Таиланде, с просьбой помочь Александру Ивановичу вернуться на Родину. Были собраны необходимые средства на оплату штрафов и авиабилеты из Бангкока в Благовещенск через Владивосток, и вот 19 мая мужчина ступил на родную амурскую землю. Встречали его в аэропорту руководитель общественной организации «Покров» Виталий Михайлов и корреспондент АСН24.



По словам Виталия, он лично общался с Измирой, руководителем тайских волонтеров, и пообещал ей предоставить на первое время Александру крышу над головой в приюте для бездомных в селе Садовое. Ведь дом, где прописан мужчина, практически разрушен — остались одни стены. В аэропорту выяснилось, что Александра Гужикова встречает еще один человек — друг детства его сына Николай.

— Я уже четыре года не слышал ничего о дяде Саше, и вот увидел его в статье на сайте, сразу узнал. Приехал встретить и предложить помощь, — пояснил мужчина.

Приютить знакомого Николай не может, так как у него большая семья. Но сразу вызвался сопровождать его для решения различных организационных вопросов.

Едва выйдя из здания аэропорта, Александр Иванович встревожился, как в России отнесутся к тому, кто, как говорится, поехал «за хорошей жизнью», но вернулся, не будет ли негатива? Узнав, что тут волноваться ему не о чем, мужчина рассказал, что, так или иначе, вернулся бы в Благовещенск, так как очень скучал по России, но болезнь ускорила этот процесс.



— О, сирень цветет! Знаете, мне по ночам снился запах сирени! — расчувствовался благовещенец.

Сейчас в первую очередь Александру необходимо заняться здоровьем. Из-за инфекции, поразившей ротовую полость после неудачного удаления зубов, его постоянно мучают сильные боли, в день мужчина выпивает по пачке обезболивающего. Причину заболевания тайские врачи так и не установили. Поэтому первоочередной задачей вернувшийся на Родину амурчанин называет получение полиса ОМС и медицинской помощи.



— Вам обязательно нужно как можно скорее встать на учет в управлении соцзащиты в качестве нуждающегося в социальной помощи, тогда уже через соцзащиту можно будет встать на очередь в отделение челюстно-лицевой хирургии, — посоветовал Виталий Михайлов.

По дороге в приют Александр Гужиков с любопытством разглядывал улицы Благовещенска и рассказывал о том, как жил в Таиланде.

— С приходом к власти нового короля законы стали строже, в тюрьму за что угодно можно загреметь. У меня сын сейчас в тюрьме. Я сам в тюрьме был только на съемках, когда еще в кино снимался, жутко, конечно, ужасные условия... Очень благодарен нашим девчатам-волонтерам и Измире, они мне так помогли! Сейчас еду и ловлю себя на мысли: я легко, с лету читаю вывески! И все понимаю! Я дома!

Александр устроился в приюте «Покров», познакомился с соседями. И очень обрадовался, узнав, что в приюте есть свой небольшой огород — будет, чем заняться, ведь мужчина любит повозиться в земле. В ближайшие дни он планирует вплотную заняться решением своих медицинских проблем.

— Мне главное разобраться со здоровьем, а потом уже буду думать, решать, что делать дальше, как быть, — говорит Александр Иванович.
19 мая 2018, 18:57
4136
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща
в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору