Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 июня 2018, 12:40

Старый новый город: чем жили благовещенцы 50 лет назад

Горячая тема
Старый новый город: чем жили благовещенцы 50 лет назад
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В новом выпуске проекта АСН24 — фоторассказ о горожанах (ФОТО).

В этом выпуске проекта «Старый новый город» не будет городских улиц и зданий, не будет фото из разряда «было и стало». Мы решили показать жителей Благовещенска тех далеких лет, как они жили, чем занимались. Своими архивными фото поделились участники группы «История Благовещенска в фотографиях» в одной из соцсетей.
 
Набережная Амура была самым популярным местом отдыха у горожан и десятки лет назад. Летом благовещенцы приходили на пляж позагорать и искупаться, как эта девушка в далеком 1958 году на фото В. Лысенко.



Школьные годы чудесные: вот так выглядели десятиклассники, ученики школы № 6 в 1967 году, фотография из архива Ольги Ерохиной. В комментариях участники группы отметили, что на девочке в центре очень модная в те годы шапочка из лавсана — ее нужно было постоянно расчесывать, чтобы не скаталась.



А вот и последний звонок образца 1961 года! Ученицы 11-го класса школы № 4 в белых фартуках на одном из последних школьных уроков. Фотография из архива Л. Малышевой. Да-да, не удивляйтесь: именно 11-го класса, на 10-летний срок обучения школы Советского Союза постепенно перешли в 1964–1966 годах.



Благовещенск был и остается городом студентов. А студенческие годы — самые лучшие и веселые, это всем известно. Тамара Спрыжкова поделилась фотографией своих одногруппниц во время учебы на первом курсе Благовещенского коммунально-строительного техникума. Фото сделано в 1957 году в сквере возле Дома офицеров. А сам техникум тогда находился через дорогу, по адресу: улица Ленина, 130.



Спустя 10 лет после выпуска, в 1969 году, однокашники со всей страны съехались в Благовещенск и встретились в горпарке. 



Встреча Нового 1961 года на последнем курсе в общежитии сельхозинститута (ныне ДальГАУ). Скромно накрытый стол явно не мешает всеобщему веселью. Шампанское, как вспоминают горожане, тогда стоило 3 рубля 7 копеек.



«Как же так, в то время в общежитии чисто мужском и появились барышни?! В мое время вахтер жестко пресекала сей буржуйский разврат, и коменданты Куприяныч, а потом и Кулаков, строго бдели за исполнением сего правила нашего монастыря», — пошутил в комментариях бывший студент сельхоза.

Студенты Благовещенска не только учились, но и занимались общественно-полезной деятельностью, в частности, в стройотрядах.

«1968 год, стройотряд, иняз, строили школу в селе Красноярово. Командир была Чадаева, а комиссар Абрамова», — подписала свое фото Людмила Ольховая.



ДВОКУ — один из символов Благовещенска и Приамурья. И по сей день училище остается кузницей военных кадров для страны. В сентябре 1970 года училище посетил министр обороны СССР Андрей Гречко. Фотографией с торжественной встречи министра поделилась Валентина Баканач — ее муж Василий, тогда еще лейтенант, на фото в центре.



В комментариях к фото один из курсантов рассказал, как готовились к встрече министра.

«В тот день я был помощником дежурного по КПП, всю ночь красил черной краской въездные ворота, и, когда приехал Гречко, я эти ворота открывал и испачкал краской парадную форму. Андрей Антоныч Гречко был старенький уже — представьте, генералом еще в войну был. Большого впечатления не произвел: было видно, что он стар, болен, и вся эта суета его очень уж утомляет. Выступал недолго, минуты три. Суть выступления: мы должны учиться, сидя за партой с автоматом на груди. Понятно, почему: только полтора года прошло после Даманского, все было свежо еще. И иногда было как-то не по себе — вот он, всего в восьмистах метрах, Китай, страна в те времена для нас непонятная и враждебная», — написал Сергей Ломакин.

12 июня 2018, 12:40
5332
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай