Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 мая 2018, 12:22

Старый новый город: Благовещенск, который остался только на фотографиях

Горячая тема
Старый новый город: Благовещенск, который остался только на фотографиях
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Во втором выпуске проекта — об исчезнувших с улиц города зданиях и объектах (ФОТО).

24 апреля АСН24 запустила проект, приуроченный к 162-му дню рождения Благовещенска, под названием «Старый новый город». Мы приглашаем наших читателей сесть в виртуальную «машину времени» и отправиться в прошлое, чтобы посмотреть, как изменился город за десятки лет.

Сегодняшний выпуск посвящен зданиям и объектам Благовещенска, которые уже не найти на современной карте города.


На этом редком архивном фото, которое мы нашли в соцсети в одной из групп, посвященных Благовещенску, — здание Благовещенского автовокзала. Именно так он выглядел в 1969 году. А располагался автовокзал на ул. Шевченко, недалеко от ее пересечения с Красноармейской. В 1970 году было сдано в эксплуатацию новое современное здание автовокзала в районе улиц Красноармейской и 50-летия Октября, где он располагается до сих пор. А на месте старого автовокзала сейчас высотный дом, из-за которого даже не видно пожарную каланчу на заднем плане.


Такое сказочное место находилось во дворе домов по Ленина — Островского. Детский городок «Сказка» открыли в марте 1984 года, и он сразу стал излюбленным местом для игр всей окрестной ребятни. На фото видно, что дерево слева на заднем плане «слегка» подросло за эти годы. А на месте городка сейчас только развалины и одна современная горка.



Это здание наверняка помнят даже молодые жители Благовещенска, ведь снесли его только в 2009 году. Правда, и само оно было построено на месте другого снесенного здания — Шадринского собора. Кинотеатр «Амур» с залом на 550 мест открыли в сентябре 1956 года. В 1990-х годах в этом здании размещался зоопарк (музей природы). Потом и он закрылся, а здание несколько лет стояло заброшенным, пока не пошло под снос. Сейчас на этом месте стоит памятный крест, у епархии были планы восстановить Шадринский собор, но пока все остается без изменений.


Вид на Амур и старое здание ликероводочного завода со стороны сквера, который сейчас носит имя революционера Федора Мухина и в котором установлен его бюст. Сквер еще без памятника, а значит, фото сделано до 1957 года: именно тогда и был установлен бюст. Помещения завода постепенно возводились братьями Пьянковыми с конца XIX века. В советские годы комплекс зданий постоянно достраивался и менялся. Завод «Амурский кристалл» признали банкротом в октябре 2010 года, а в марте 2013 начался снос вековых построек. Сейчас на этом месте возвышается элитная высотка.


На фотографии почти 45-летней давности – здание на углу улиц Ленина и Трудовой. Здесь было первое общежитие пединститута и столовая. Фото из архива Владимира Ермолаева мы нашли в соцсети. Снесли здание во второй половине 1990-х годов. Но только посмотрите – современный жилой дом, возведенный на этом месте, почти как две капли воды похож на своего предшественника!

А сейчас – новая фотозагадка. В прошлый раз мы предложили нашим читателям угадать, в каком месте Благовещенска находился фонтан с бассейном. Сейчас, раз тема выпуска — снесенные здания, то и вопрос будет посвящен одному из таких зданий. Что это за строение и где оно располагалось?



Ответы принимаются только с фотографией места, где раньше находилось здание. Присылайте ваш ответ с фото на почту news@asn24.ru с пометкой «фотозагадка». Первый читатель, верно ответивший и подкрепивший свой ответ фотодоказательством, получит сувенир от АСН24.
1 мая 2018, 12:22
5571
1
Аська
Кинотеатр "40 лет ВЛКСМ", в народе "сороконожка" )) Находился за стадионом Амур.

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации