Top.Mail.Ru
Как получить субсидии на оборудование жилья для инвалидов
Инфляция в Приамурье выше, чем по стране
Гастрофестиваль «НаБоБах» стартовал в Благовещенске
Тест на эрудицию от АСН24
Программа мероприятий в Благовещенске на выходные
25 мая 2021, 15:14

В Мазановском районе осудили за мошенничество бывшего руководителя управления соцзащиты

В Мазановском районе осудили за мошенничество бывшего руководителя управления соцзащиты
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вместе с подчиненной она «обналичила» часть сертификатов пострадавших от паводка (ФОТО).

Мазановский районный суд вынес приговор бывшему руководителю мазановского управления социальной защиты населения и ее подчиненной. Женщины присвоили себе часть денег, выделенных амурчанам, чьи дома пострадали от наводнения в 2019 году. 

В апреле и мае 2020 года в территориальное отделение соцзащиты за помощью по оформлению сертификата на приобретение жилья обратился один из пострадавших. Злоумышленницы нашли домовладельца, который согласился продать недвижимость дешевле суммы сертификата и уговорили амурчанина приобрести этот дом. При этом пострадавший считал, что покупает дом за полную стоимость сертификата, тогда как продавец был уверен, что обязан вернуть работникам соцзащиты 515 тысяч рублей, что он и сделал.

  

В апреле-июне 2020 года женщины попытались провернуть незаконную сделку еще раз и похитить аналогичным образом 400 тысяч рублей у продавца другого жилого помещения. Однако та заподозрила, что сотрудницы управления обманывают ее, и обратилась в УФСБ России по Амурской области.

В результате одну из чиновниц задержали в момент передачи денежных средств продавцу, сообщает прокуратура Амурской области.

Суд приговорил бывшего руководителя управления соцзащиты по Мазановскому району к трем годам и шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года. 

Ее подчиненную приговорили к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два с половиной года.

Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима.

Кроме того, с осужденных взыскали часть ущерба, не возмещенного ими на стадии предварительного расследования — 382,5 тысячи рублей.

  • В начале года стало известно, что бывшего руководителя территориального управления соцзащиты подозревают еще в одном преступлении. Вместе с местным предпринимателе она изготовила подложные документы о якобы выполненных работах по обустройству пандусов, а деньги, полученные за несделанную работу, они поделили между собой.

Фото: УФСБ России по Амурской области
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
25 мая 2021, 15:14
2295
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Необычные трехметровые деревья появились в «золотом» сквере Благовещенска (ВИДЕО)
Необычные трехметровые деревья появились в «золотом» сквере Благовещенска (ВИДЕО)
«Слезы навернулись!»: 14-летняя амурчанка растрогала ветеранов СВО из Ростовской области своей балладой (ФОТО, ВИДЕО)
«Слезы навернулись!»: 14-летняя амурчанка растрогала ветеранов СВО из Ростовской области своей балладой (ФОТО, ВИДЕО)
Более 700 водителей Благовещенска уже оштрафовали за разговоры по телефону за рулем (ФОТО)
Более 700 водителей Благовещенска уже оштрафовали за разговоры по телефону за рулем (ФОТО)
В Госдуме придумали, как отвлечь детей от соцсетей
В Госдуме придумали, как отвлечь детей от соцсетей