Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 ноября 2019, 21:15

В перестрелке с полицейскими студент был ранен: подробности ЧП в благовещенском колледже

Горячая тема
В перестрелке с полицейскими студент был ранен: подробности ЧП в благовещенском колледже
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На заседании антитеррористической комиссии свели воедино имеющуюся информацию о трагедии.

Сегодня вечером в правительстве Амурской области прошло внеочередное расширенное заседание антитеррористической комиссии региона. Поводом послужила трагедия в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

— Заседание связано с трагическим случаем, который произошел в колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В результате двое погибли, трое ранены. Я хочу принести соболезнования семьям погибших. Мы желаем пострадавшим скорейшего выздоровления, — сказал Василий Орлов.

Губернатор подчеркнул, что министерству образования области необходимо обратить внимание на усиление воспитательной, психолого-педагогической работы в учебных заведениях. Еще одна важная тема — обеспечение охраны в учебных заведениях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты, сообщается на сайте правительства Приамурья.

МВД


В начале заседания коротко о происшествии доложил начальник Управления МВД РФ по Амурской области Николай Аксенов. По его словам, сегодня в 10:16 к сотрудникам ГИБДД в районе улиц Шевченко-Красноармейской обратился молодой человек с сообщением о стрельбе в здании колледжа. Прибывшие на место полицейские обнаружили на втором этаже гражданина с оружием, который несколько раз выстрелил в сторону сотрудников полиции. Они открыли ответный огонь.

— В результате оперативных действий сотрудников полиции стрелявший был заблокирован в одной из аудиторий. Был обеспечен безопасный выход студентов и преподавателей из колледжа. В ходе перестрелки нападавший получил ранение, после чего покончил с собой. Жертвами нападения стали четверо учащихся, один из которых скончался. Сотрудники оперативных служб и следственных органов в настоящее время устанавливают обстоятельства случившегося. Будет дана всесторонняя правовая оценка и сделаны детальные выводы о причинах совершения этого преступления, — рассказал Аксенов.

Он указал на имеющиеся пробелы в вопросах обеспечения безопасности в объектах образования региона. Николай Аксенов отметил, что необходимо принять неотложные меры, такие как усиление пропускного режима, установка входных металлодетекторов, организация изучения морально-психологического климата в ученических коллективах.

Следственный комитет


Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области Станислав Белянский рассказал, что сотрудники ведомства выполнили большой работы.

—Осмотр места происшествия завершен. Изъяты объекты, которые интересуют следствие, видеозаписи событий, личные дела погибших, признанных потерпевшими. Произведена выемка оружия. Допрошено более 30 студентов и педагогов колледжа, которые дали пояснения. Возбуждено уголовное дело по факту необеспечения надлежавшей охраны здания. Разберёмся с частным охранным предприятием. Будем давать оценку должностным лицам колледжа, которые не обеспечили надлежавшую охрану учебных классов, — рассказал Белянский.

Росгвардия


Глава амурского управления Росгвардии Юрий Шишленин отметил, что охрану в колледже осуществляло одно из ЧОП, причем на посту находился человек, который не имел права на ведение подобной деятельности. Представитель ведомства предложил организовать совместные проверки учебных заведений высшего и среднего специального образования.

Прокуратура


Прокурор Приамурья Руслан Медведев заявил, что в настоящее время организована проверка причин, по которым стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ не была предотвращена.

— Уже сейчас можно говорить о том, что меры безопасности, которые принимали учреждением образования, не отвечали необходимым требованиям. Очевидные нарушения допущены со стороны частного охранного предприятия, которое было привлечено именно для недопущения подобных случаев. Безусловно, есть вопросы к руководству этого учебного заведения. Предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц. Также мною дано поручение о проведении соответствующей проверки каждого образовательного учреждения на территории всей области, — отметил Медведев.

ФСБ


Со слов заместителя начальника Управления ФСБ России по Амурской области Алексея Монахова, в сети появляются недостоверные (фейковые) подробности происшествия.

— Просьба по линии минобрнауки региона дать рекомендации подчиненным ведомствам, родственникам и близким пострадавших не давать какие-либо комментарии лицам, которые к ним обращаются, представляясь представителями правоохранительных органов. Подобные попытки были отмечены даже во время проведения следственных действий. В качестве предложения - завтра в учебные заведения должны прибыть представители охранных организаций со списками лиц, осуществляющих охрану объектов, с подтверждением того, что сотрудники имеют все разрешения на работу. Списки должны быть заверены Росгвардией, — сказал Монахов.

Минобр и минздрав


И.о. министра здравоохранения области Виктория Крупко рассказала о том, какая помощь была оказана пострадавшим. У всех троих пострадавших (одному 20 лет, двоим — по 17 лет) множественные огнестрельные ранения. Двое подростков госпитализированы в АОДКБ. Третий раненый — в Благовещенской городской больнице.

Сейчас проведен комплекс диагностических мероприятий всем троим пострадавшим. В Амурской областной детской клинической больнице 17-летний пациент в тяжелом состоянии, прооперирован, находится в реанимации, его состояние стабильное. Второй пострадавший, тоже 17 лет, находится в состоянии средней тяжести после хирургической обработки. Врачи АОДКБ предпринимают все меры для спасения жизни и здоровья подростков. 20-летнему пострадавшему провели операцию, его состояние тяжелое, но стабильное.

И.о. министра образования и науки области Лариса Закирова отметила, что специалисты ведомства сегодня выезжали на место, провели разговор с сотрудниками колледжа, встретились с прокуратурой, представили все необходимые документы.

— Также по сегодняшнему поручению мы собрали информацию по установке и наличию в наших образовательных организациях на территории города Благовещенска стационарных металлодетекторов, которые были переданы в пользование муниципальным образованиям, в наши подведомственные учреждения. Они распределены в 20 школ города Благовещенска в количестве 30 единиц, 5 средних профессиональных образовательных организаций в количестве 6 единиц, в учреждения дополнительное образования и юридическим лицам. С понедельника выходит группа специалистов – психологов института развития образования, которая будет работать со всеми участниками образовательных отношений, — рассказала Лариса Закирова.

Итог


Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что в регионе будет создана межведомственная комиссия под его руководством с привлечением представителей силового блока, министерства образования и науки области, министерства здравоохранения и министерства социальной защиты населения, которая выработает комплекс мер по недопущению повторения подобного случая.

— Кроме того, минобрнауки, минкульт, минсоцзащиты и минздрав, главы городских округов и муниципальных образований области совместно с организациями, оказывающими охранные услуги в социальных учреждениях, должны незамедлительно усилить меры безопасности и контроль пропускного режима граждан в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения Приамурья, — подчеркнул губернатор.

  • Полная хронология событий вокруг стрельбы в колледже Благовещенска.
  • Специальный репортаж корреспондента АСН24 с места происшествия.
  • На YouTube обнаружили своеобразное прощальное видеопослание, записанное, предположительно, устроившим стрельбу в благовещенском колледже студентом.
  • Все новости о произошедшей в Приамурье трагедии — в нашей горячей теме.
Фото: пресс-служба правительства Амурской области
14 ноября 2019, 21:15
3013
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей