Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 октября 2019, 18:30

В АСН24 прислали видео последствий конфликта между полицейскими и местными жителями в Октябрьском районе

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Полиция проводит служебную проверку (ВИДЕО).

Амурчан взбудоражило недавнее происшествие, в котором получили ранение местный житель и сотрудник полиции. Сразу несколько человек прислали в редакцию АСН24 видеоролик, который, по их словам, был снят вечером 26 октября в селе Варваровке Октябрьского района. У местных жителей есть своя версия произошедшего, которая отличается от официальной информации, предоставленной УМВД России по Амурской области. АСН24 публикует комментарии местных жителей с небольшими правками.



«Виноваты все там»


— В тот вечер я выходила из подъезда и видела, как машина заезжала во двор, через минуту послышалось два выстрела, подумала, дети начали «бомбочки» взрывать, и не придала этому значения. Чуть позже я узнала о том, что пьяный [полицейский] стрелял в машину и ранил в затылок человека. Группа людей направилась к его дому на самосуд. Версий действительно много, но то, что органы были пьяные, все знают. Сколько жалоб было на этого [сотрудника полиции], никто ничего не предпринимал, почему? (…) А сейчас просто выгораживают одну сторону, люди-то видели, как все было! Виноваты все там! — написала в редакцию читательница АСН24, проживающая рядом с местом происшествия.


Другой амурчанин рассказал о том, что якобы послужило причиной драки и спровоцировало применение оружия сотрудником правоохранительных органов.

— Я на работе был. Ночью видел, что [полицейских] возле двора и во дворе полно было. И гаишники тоже были, два экипажа. Одни машину охраняли, ждали эвакуатор. Вроде как днем ранее, то есть вечером, этот [полицейский] вышел вроде как [цепляться] к пацанятам, не по форме. Ну те ему нарезали по [лицу], тот на другой день залил шары и под вечер решил отомстить, и получило, что получилось, — по-своему прокомментировал произошедшее мужчина.



В адрес полицейских раздавались крики: «Зачем вы застрелили пацана?»


Видеоролик был снят уже после драки и выстрелов, когда к месту инцидента сбежались местные жители. На несколько секунд в объектив попало окровавленное лицо мужчины в полицейской форме, но другой мужчина в гражданском увел его прочь от разъяренной толпы. В адрес полицейских раздавались крики: «Зачем вы застрелили пацана?». Агрессивно настроенному амурчанину ответила женщина, оставшаяся за кадром: «Да ты 02 звони, вызывай! Зачем ты на них нападаешь».

Кроме того, на видео попал и автомобиль с простреленным задним стеклом, в котором находилось несколько мужчин. На кадрах отчетливо виден госномер автомобиля.

Также на видео попал момент, когда амурчанка, снимающая ролик, пыталась найти в салоне автомобиля пулю, ранившую мужчину, но этого ей сделать не удалось. «Мы когда сваливали, он палить начал. Когда палить начал, там стекло. Там такая дырка», — говорит на видео, предположительно, один из участников инцидента.

Попал на запись и разговор с мужчиной, который, судя по его словам, был одним из тех, кто напал на полицейского. «[Раненого] на Катьку (Екатеринославку — прим. ред.) увезли, он ему затылок прострелил. Я ему, сколько смог, взял и пропнул. [Его напарник] меня заломал. Вообще моего друга застрелил. Я бы его запинал, если б не [полицейский]», — утверждает местный житель.

«Амурская служба новостей» направила видео в пресс-службу УМВД России по Амурской области и попросила прокомментировать запись. В полиции сообщили, что по факту произошедшего начальником УМВД России по Амурской области назначена служебная проверка, в ходе которой будут проверены действия сотрудников полиции.

Сразу после поступления сообщения о происшествии начальник УМВД направил на место группу в составе сотрудников оперативно-разыскной части собственной безопасности и управления по работе с личным составом для выяснения обстоятельств произошедшего.

По информации из заслуживающих доверия источников, полицейский, который стрелял по машине, был трезв, это показала экспертиза.

Напомним обстоятельства инцидента. 26 октября двое сотрудников МО МВД России «Октябрьский» проводили мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На автодороге в селе Варваровке они заметили автомобиль «Тойота Кариб», двигающийся в темное время суток с выключенными фарами и без государственных регистрационных знаков.

Полицейские потребовали водителя остановиться, но тот в ответ попытался наехать на правоохранителей. Водитель врезался в стоящий на дороге служебный автомобиль и попытался скрыться.

Один из полицейских применил табельное оружие: произвел предупредительный выстрел вверх, а затем выстрелил по колесам автомобиля. О случившемся полицейские сообщили в дежурную часть. Один из них остался на месте происшествия, второй сел в автомобиль и отправился за скрывшейся машиной.

Через некоторое время на место происшествия прибыли двое мужчин, которые напали на оставшегося на месте происшествия полицейского. В настоящее время сотрудник ОВД госпитализирован. Позже житель Октябрьского района, мужчина 1987 года рождения, находившийся в скрывшемся автомобиле, обратился на станцию скорой помощи с огнестрельным ранением. Ему оказали медицинскую помощь.

К настоящему моменту личности всех участников происшествия установлены. Это четверо жителей Октябрьского района, трое из которых ранее судимы. Все, за исключением получившего ранение, были задержаны и доставлены в отдел полиции.

Следственным управление СК России по Амурской области по факту причинения телесных повреждений сотруднику полиции возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ. Двое подозреваемых в совершении преступления помещены в изолятор временного содержания.

Установлено, что у водителя автомобиля «Тойота Кариб» не было прав, к тому же во время происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения.
28 октября 2019, 18:30
5259
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток