Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 января 2019, 10:59

Экспертиза показала: собаки из чигиринского приюта «Дружок» погибли от голода

Горячая тема
Экспертиза показала: собаки из чигиринского приюта «Дружок» погибли от голода
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Опасных инфекций найдено не было.

Специалисты областной ветлаборатории закончили вскрытия собак из печально известного чигиринского приюта. Исследования не выявили у животных опасных инфекций, в том числе бешенства. Патологоанатомический диагноз — истощение, заключили эксперты.

Как АСН24 сообщала ранее, несколько дней назад жители села Чигири и амурские волонтеры обнаружили в приюте «Дружок» более 20 живых собак и 47 трупов животных. Мертвых животных просканировали на наличие чипов, выяснилось, что они были отловлены в рамках муниципального контракта, который закончился 20 декабря. 15 января по факту жестокого обращения с животными было возбуждено уголовное дело. Кроме того, амурские общественники сообщили, что жалобы на действия собственника приюта Вячеслава Золотарева поступали от зоозащитников еще с 2014 года. Однако до 20 января 2018 года проверки проводились регулярно, нарушений выявлено не было.

В настоящий момент выживших животных приютили зоозащитники и неравнодушные амурчане из разных районов области. Лечение зверей управление ветеринарии взяло на себя. Для новых владельцев или «опекунов» оно будет абсолютно бесплатным, уточняют в областной ветлаборатории. Обращаться с пострадавшими в приюте собаками можно в областную ветеринарную клинику по адресу Островского, 96 или в любое другое учреждение, подведомственное управлению.

— Первые пациенты уже получают всю необходимую ветеринарную помощь. Четыре собаки в настоящее время проходят лечение в Благовещенске. Животных, которых увезли в Райчихинск, ветврачи примут по месту жительства. Состояние собак стабильное, угрозы жизни нет. После того, как животные полностью придут в физиологическую норму, самок бесплатно стерилизуем, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

  • Амурчане, чьи питомцы пропали в Приамурье разыскивают своих любимцев среди спасенных подопечных «Дружка». Счастливчик Кузя уже вернулся к своим хозяевам, а Рыжая из Циолковского пока находится на передержке и ищет новую семью.
  • Зоозащитники создали петицию с требованием наказать виновных в трагедии, которая разыгралась в чигиринском приюте «Дружок», и призвать их к ответственности. 
  • Владелец чигиринского приюта Вячеслав Золотарев заявил федеральным журналистам, что несколько умерших собак — нормальная ситуация для приюта. 


23 января 2019, 10:59
2164
1
Рыжий кот
А вот почему собак можно посадить на цепь и оставить голодными на холоде, а золотарёва - нельзя?

Другие новости

в благовещенске жилой дом, которому более 110 лет, включили в реестр памятников архитектуры регионального значения
В Благовещенске жилой дом, которому более 110 лет, включили в реестр памятников архитектуры регионального значения
в благовещенске состоялась дизайн-сессия по применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах
В Благовещенске состоялась дизайн-сессия по применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах
в амурской области нашли лук-севок без маркировки
В Амурской области нашли лук-севок без маркировки
«ростелеком» предлагает амурским семьям сэкономить на связи: какие условия и в чем выгода?
«Ростелеком» предлагает амурским семьям сэкономить на связи: какие условия и в чем выгода?