Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 апреля 2018, 14:13

«Мне сказали, что так надо»: Мария Полоз заявила, что может сама отвечать за себя в суде

Горячая тема
«Мне сказали, что так надо»: Мария Полоз заявила, что может сама отвечать за себя в суде
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Благовещенка с травмой мозга отказалась от претензий к сожителю (ФОТО).

Амурчанка, получившая серьезную черепно-мозговую травму осенью 2017 года, официально заявила о том, что не имеет претензий к своему обидчику и ждет от суда лояльного решения. Мария Полоз явилась на очередное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении сожителя Виталия Иевлева, где она выступает потерпевшей: в Благовещенском городском суде накануне, 2 апреля, рассматривали апелляцию подсудимого. Девушка пояснила служителям закона, что готова сама отстаивать свою позицию в рамках этой ситуации.

«Амурская служба новостей» накануне сообщала, что Мария Полоз заявила в суде ходатайство об исключении из участников процесса своей матери Елены и правозащитника Андриана Гипа — ранее они представляли интересы пострадавшей. Девушка объяснила, что ее точка зрения по вопросу виновности Виталия Иевлева противоречит позиции родственницы и юриста. Но на прямой вопрос прокурора о сущности этих несовпадений Маша так и не смогла ничего ответить, ограничившись репликой: «Я не знаю».



Апелляцию Виталия Иевлева на постановление мирового суда о возврате дела в прокуратуру (в связи с возможной переквалификацией по более тяжелой статье) рассматривала судья Татьяна Студилко. Она постановила вернуть уголовное дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию. Основой для такого решения послужили процессуальные нарушения: Мария Полоз заявила в ходе слушания, что ее не приглашали на предыдущие разбирательства.

«Руководствуясь статьями 389.13, 389.17, 389.20 УПК РФ, суд постановил: постановление мирового судьи Благовещенского городского судебного участка № 6 от 2 февраля 2018 года <…> отменить. Направить уголовное дело в отношении Иевлева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ, на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, в ином составе суда. Меру пресечения для Иевлева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. <…> Основой для отмены судебного решения явилось, в частности, то, что потерпевшая не была надлежащим образом извещена о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства», — огласила судья свой вердикт.

После закрытия заседания Мария Полоз объяснила, по какой причине она захотела лично присутствовать на слушании. Во время судебного разбирательства девушка заявляла, что сама приняла решение представлять свои интересы. Однако в беседе с журналистами Маша сослалась на чужие слова.

— Мне сказали, что так надо. Мы ходили к прокурору в гости, и он сказал, что лучше, чтобы была я. Так как я жива, здорова и могу сама за себя отвечать, — прокомментировала потерпевшая.

Вердикт, вынесенный судьей, Марию Полоз не удовлетворил: она сообщила, что жалеет о таком решении, и оценила результат рассмотрения апелляционной жалобы как «не очень положительный, так как во всем отказали». Теперь благовещенка намерена решить вопрос с паспортом, а потом вступить в борьбу с органами опеки. Редакция АСН24 уже публиковала видеозапись, где амурчанка заявляет о том, что ее могут ограничить в родительских правах — у Маши есть шестилетний сын, который сейчас живет с бабушкой. Впрочем, девушка не уверена, что ей удастся забрать ребенка.


— Суд будет только 4-го числа, я не знаю, чем мотивировано это заявление. Скорее всего, моим здоровьем. Но у меня есть доказательства того, что я вменяемая и адекватная. Если меня отправляли в Усть-Ивановку на установление моей вменяемости и дееспособности, то должны быть соответствующие документы, поданные судом. Так как этих документов не было, в моей выписке тоже ничего сверхъестественного не написано. То есть, там не пишут, что я бешеная или неадекватная. Единственное — вопрос с работой. Без документов я никуда устроиться не смогу, — рассказала она.

Сейчас Маша, по ее словам, живет со своим прежним молодым человеком, который и нанес ей тяжелую травму. Девушка уверена, что Виталий Иевлев будет заботиться о ней.



Мама считает, что, как только дело закроют, Виталий перестанет нам помогать


— Мама считает, что, как только дело закроют, Виталий перестанет нам помогать. Я считаю, что так не будет. Я в этом уверена, — заявила Маша.

Защитник Виталия Иевлева также недоволен решением суда. По его мнению, рассмотрение апелляционной жалобы могло поставить точку в процессе.

— Наше обращение состояло из двух частей: отменить постановление мирового суда и прекратить уголовное дело по примирению сторон либо в связи с деятельным раскаянием. Такая возможность по закону есть. Но по процессуальным моментам суд отменил решение и вернул дело обратно. Сейчас оно заново будет рассматриваться в первой инстанции. То есть, это решение — такая полумера, — высказался адвокат Василий Качев.



Юрист считает, что ходатайство Марии Полоз об отводе ее представителей было аргументированным, и недоумевает, почему суд его не удовлетворил.

— Я считаю, что это обращение обосновано. Позиция отражена в ходатайстве потерпевшей — я этого не придумывал. Со стороны матери заявлялись доводы о том, что я якобы клевещу на них (на мать Марии Полоз и юриста, представляющего интересы девушки — прим. ред.). Но я основываюсь только на тех высказываниях, которые озвучивает потерпевшая, в том числе в СМИ. С Еленой Олеговной мы общались, когда дело только было возбуждено — она приходила ко мне с Виталием и говорила совершенно другие вещи по поводу всей этой ситуации. А сегодня она меняет свое мнение на противоположное. С моей стороны нет никакой лжи и недомолвок, а вот почему она так делает? — озвучил адвокат.

Мать потерпевшей Елена Полоз по-прежнему может представлять интересы своей дочери в суде. Но решения о том, будет ли она присутствовать на дальнейших разбирательствах, женщина еще не приняла. Груз ответственности за шестилетнего внука и огромное беспокойство за дочь сыграли свое.

— Я пока не знаю, что сказать. Слишком много вопросов, которые нужно решать в связи с этой ситуацией — не только юридических, но и бытовых. Очень сложно в одиночку разбираться с этими проблемами. Пока я затрудняюсь ответить, что я планирую делать дальше, — поделилась Елена Полоз.

Теперь уголовное дело, фигурантом которого стал Виталий Иевлев, вновь рассмотрят в мировом суде. Фактически, сожителю Марии Полоз судьба подарила еще один шанс избежать серьезной ответственности за причиненную девушке травму. Если в первой инстанции примут решение прекратить производство за примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием, Иевлеву не грозит наказание. А такой исход вполне реален, учитывая заявление Маши о том, что она не имеет претензий к своему обидчику. 

  • Началом этой запутанной истории стал инцидент в ночном клубе. В ночь на 10 сентября 2017 года Мария Полоз и ее молодой человек Виталий Иевлев поссорились. Мужчина толкнул девушку так, что она слетела с лестницы, сразу потеряв сознание. Мария получила серьезную черепно-мозговую травму и почти месяц провела в коме. 
  • В октябре мать пострадавшей обратилась в СМИ с призывом помочь собрать деньги на лечение и реабилитацию дочери, у которой также есть маленький сын. Семья Полоз проживала в съемной квартире и оказалась в отчаянном положении.
  • В декабре Елена Олеговна вновь была вынуждена привлечь внимание к своей проблеме: Марии Полоз отказали в инвалидности. Много людей откликнулись на просьбу о финансовой помощи. У семьи появился адвокат.
  • 2 февраля мировой судья постановила пересмотреть уголовное дело, главным фигурантом которого является бывший молодой человек Марии Полоз. Виталию Иевлеву инкриминировалось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, что грозило реальным сроком заключения.
  • Тогда же, после вмешательства СМИ и общественного резонанса, молодую женщину признали «инвалидом по интеллекту»
  • В марте между матерью и анонимными друзьями Марии Полоз разгорелся конфликт
  • К этому времени свою позицию проявила Мария Полоз, которая после лечения в Усть-Ивановке простила обидчика и демонстративно отстранилась от матери.

3 апреля 2018, 14:13
4513
1
Евгения
Огогошечки себе, <br/> полностью согласна с Вами!
Огогошечки себе
Что ж так то!? Почему же в поиске жилья она? а как же Виталий? Не зовет к себе жить...печалька....так может уже пора подумать,что она ему нахрен не нужна...прям к бабке не ходи - суд пройдет и ручкой помашет ее благоверный!
Евгения
Вот если честно, то прям как то мерзко читать.... Сама простите дура, лезет к этому упырю, любовь видите ли.... Да правильно мама говорит, суд пройдет и он ее бросит..... На месте мамы уже хрен забила бы на нее.... сама притащится, когда суженый ее бросит
Александр
— Мне сказали, что так надо. Мы ходили к прокурору в гости, и он сказал, что лучше, чтобы была я. Так как я жива, здорова и могу сама за себя отвечать, — прокомментировала потерпевшая.

Ну если жива и здорова, то действительно, какие претензии могут быть?

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам