Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 марта 2018, 13:38

Золотодобытчиков, загрязняющих реки в Зейском районе, накажут солидными штрафами

Горячая тема
Золотодобытчиков, загрязняющих реки в Зейском районе, накажут солидными штрафами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Возбуждено свыше 100 дел.

За урон рекам в Зейском районе золотодобытчикам грозят штрафы до 200 тысяч рублей и выше. В прошлом году к ответственности привлекли девять предприятий. Всего же за нарушение режима хозяйственной деятельности на водных объектах возбуждено 148 административных дел. 

Накажут двойными штрафами 


Напомним, на загрязнение рек золотодобывающими предприятиями жалуются жители Зейского и Архаринского районов. В удручающем состоянии находятся Умлекан, Уркан, Джалта и Архара. 

Как рассказал «Зейскому вестнику» начальник Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Росрыболовства Владимир Толмачев, в 148 случаях нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах допущены при разработке месторождений россыпного золота. 20 нарушений специалисты раскрыли с сотрудниками ФСБ. 

За нарушения природоохранного законодательства золотодобывающим организациям могут грозить штрафы в размерах от 200 до 600 тысяч рублей. В частности, двойной штраф суд назначит тем предприятиям, которые не внесли плату своевременно. Вместо первоначальных 200 тысяч рублей злостным нарушителям придется заплатить 600 тысяч рублей. 

Cливают нефтепродукты


Начальник Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Росрыболовства Владимир Толмачев отметил, что все ремонтные площадки должны располагаться за пределами водоохранной зоны. Но золотодобытчики пренебрегают этим требованием и ремонтируют технику в непосредственной близости от рек и ручьев. В результате окрестности водоемов заливаются нефтепродуктами.

— Последствия деятельности недобросовестных золотодобытчиков оказывают негативное воздействие на нерестилища. Они уничтожаются вследствие заиливания. Горюче-смазочные материалы с загрязненных берегов смываются в реки дождями, — пояснил корреспонденту «Зейского вестника» Владимир Толмачев.

Так, «Прииск Дамбуки» привлекался дважды, в том числе за повторное нарушение. Сотрудники управления Росрыболовства обнаружили разливы нефтепродуктов на территории ремонтной площадки на берегу реки Иликан. Из опрокинутой бочки на грунт вытекало не побывавшее в работе масло. 

Нарушили технологии золотодобытчики предприятия «Маристый». Работники промывали породу на реке Джалта. Вода подавалась из русла, а не из рабочего отстойника. При этом руслоотводная канава и фильтрационные отстойники для очистки воды отсутствовали.

Гидротехническими сооружениями пренебрегло золотодобывающее предприятие «Карат». Организация разрабатывала месторождение в водоохранной зоне ручья Безымянка. Специалисты управления зафиксировали разливы нефтепродуктов на грунт. В процессе проверки выяснилось, что свою деятельность работники с органами исполнительной власти не согласовали. Работу вели без сопроводительных технических документов. 

— С нарушениями обязательных согласований и утвержденного проекта добывало золото на реке Уган, ручьях Лединском и Леонтьевском ТПК «Паритет». Водоохранные зоны загрязнялись отработанными нефтепродуктами. Неочищенные технологические воды сбрасывались в реку. На ручье Лединском работы велись без согласования хозяйственной деятельности с амурским территориальным управлением Росрыболовства, — пояснил Владимир Толмачев. 

  • В прошлом году после публикаций в СМИ Росприроднадзор вышел в рейды и оштрафовал золотодобытчиков почти на миллион рублей. 
  • В свою очередь амурские золотоискатели обвинили в выкачивании ресурсов китайских коллег. 
  • В 2017 году в Приамурье добыли более 25 тонн золота, превысив запланированный показатель на тонну. 

26 марта 2018, 13:38
2717
1
qwerty
Накажут двойными штрафами ХА ХА ХА
Они работают в ИНТЕРЕСАХ государства... предлагаете самим себя наказать.  :D

Ничего не изменится, пока государство не заинтересуется в экологии. Москва далеко, деньги (золото) самолетами туда увозят  :)  :)  :)  :)  если не рассыпят (Якутия), срать они хотели на Дальний Восток

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»