Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 января 2018, 17:40

В Благовещенске история со сбежавшим с места ДТП виновником аварии закончилась ничем

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Таксиста не смогли найти до истечения срока давности (ФОТО).

Водитель такси, скрывшийся с места ДТП в районе Мухина, может избежать ответственности. Авария, в которой пострадали только автомобили, произошла в октябре 2017 года. Срок давности уже истек, а второго участника ДТП так и не нашли. При этом в действиях инспекторов, искавших беглого таксиста, ГИБДД нарушений не выявила. Для розыска водителя сотрудники провели все необходимые мероприятия, однако установить его нахождение не удалось, пояснили в ответ на запрос АСН24 в отделе ГИБДД МОМВД России «Благовещенский». 

Участник ДТП словно растворился


Напомним, в конце декабря 2017 года в редакцию «Амурской службы новостей» обратилась пострадавшая автоледи. Благовещенка рассказала, что спустя два с половиной месяца ситуация с поисками водителя такси, который скрылся с места ДТП, бросив свою машину вместе с ключами, так и не разрешилась.  Виновника аварии не нашли, а срок поисков фактически подошел к концу. Девушка утверждала, что у сотрудников ГИБДД была возможность взять водителя по горячим следам, но соответствующие меры они не предприняли. 

С просьбой дать оценку действиям инспекторов «Амурская служба новостей» направила в МОМВД России «Благовещенский» официальный запрос. В официальном ответе АСН24 сообщили, что нарушений в действиях сотрудников ГИБДД по данному делу не выявлено. Во время административного расследования личность собственника автомобиля Mazda Demio была установлена. Однако факт управления им автомобиля не нашел своего подтверждения, пояснили правоохранители — автомобилем управлял другой человек. 

     

— На предполагаемое место проживания и в места возможного его местонахождения выезды осуществлялись неоднократно. Сотрудники ГИБДД совершили множество звонков на номера телефонов, зарегистрированные на имя водителя. Кроме этого, личный состав Госавтоинспекции и участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Благовещенский» был ориентирован на розыск данного водителя, — рассказали в отделе ГИБДД по Благовещенску. 

В полиции отметили, что найти скрывшегося с места ДТП водителя до настоящего времени не удалось. В соответствии с административным законодательством дело подлежит прекращению по истечению срока давности: по закону за невыполнение обязанностей в связи с ДТП водителя можно привлечь к ответственности в течение трех месяцев со дня происшествия. 

Предложения по поиску не приняли

 
Полученный ответ «Амурской службе новостей» прокомментировала пострадавшая автоледи. Корреспонденту АСН24 благовещенка рассказала, что в ответ на просьбу выехать на конкретное место за беглым таксистом сотрудники ГИБДД говорили, что нет особого распоряжения, отсутствуют сотрудники и свободный экипаж.

— В предоставленной мной с собственником автомобиля ориентировке факт того, что скрывшийся с места ДТП водитель может находиться в Усть-Ивановке оказался не отражен. Хотя собственник беседовал с его сестрой, которая подтвердила, что он может находиться там у друзей. Эти данные мы предоставляли инспектору, который вел дело, но почему-то их даже не занесли, — рассказала Светлана. 

Амурчанка отметила, что не была проведена процедура по пеленгации «мобильного» водителя в первые несколько дней, когда он был еще на связи, но не брал трубку. 

— Можно было определить его местонахождение. Сотрудники ГИБДД этого делать не стали. Соответственно, позднее телефон стал отключенным, и в ноябре сим-карта уже оказалась заблокирована. Просили выяснить, оформлялась ли на имя водителя какая-либо сим-карта или нет. Ничего из этого сделано не было, — рассказала Светлана.

Сомнение у автолюбительницы вызвало и качество процедуры объявления водителя в розыск. 
 
— Ориентировки на водителя подали только на втором месяце. При этом в открытой базе УМВД по розыску людей его фотографии не было, а в деле ориентировку на него я увидела только в декабре, — отметила амурчанка. 

Надежда на губернатора 

 
Пускать ситуацию на самотек Светлана не намерена. После получения решения ГИБДД на руки амурчанка намерена донести свою проблему до губернатора, обратившись к главе региона через Инстаграм и приемную.

— Мне поясняли в ГИБДД, что на поиски водителя дается от одного до трех месяцев, но если пишется ходатайство на увеличение срока, то поиски продлеваются. Тем более, это было бы логично в данной ситуации. Почему тогда этого сделано не было? Получается, что водитель найден не будет и инспектор, который занимался этим делом, не получит никакого дисциплинарного взыскания, выговора не будет? — возмутилась автоледи.

  • Стоимость ущерба пострадавшая сторона самостоятельно оценила в 200 тысяч рублей.

19 января 2018, 17:40
2887
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации