Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
9 января 2018, 15:01

Избитый в Свободном рабочий: «Я понял, что спасения нет, что никто нам не поможет»

Горячая тема
Избитый в Свободном рабочий: «Я понял, что спасения нет, что никто нам не поможет»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сербские СМИ опубликовали интервью с пострадавшими в Приамурье строителями газопровода.

Балканская служба радио «Свободная Европа» опубликовала интервью с сербскими рабочими, которые пострадали в августе в городе Свободном. Массовая драка между строителями газопровода «Сила Сибири» и местными жителями произошла в общежитии, расположенном в одном из микрорайонов города.

Как пишет портал sibreal.org, семеро рабочих из Сербии до сих пор не знают, за что их избили. Строители устроились на работу в Амурской области через белградское агентство «Экситор», занимающееся трудоустройством местных рабочих за границей. По словам пострадавших, избивавшие были в масках, а нападение на них совершили в первую же ночь после прибытия в Свободный.

«Я проснулся, когда в комнату общежития для строителей, где нас разместили, ворвались какие-то люди. Когда меня начали бить, я уже ничего не слышал, думал только о том, чтобы выжить», — рассказал один из пострадавших Радислав Петрович. Мужчина утверждает, что нападавшие его еще и ограбили. Он сообщил, что в помещении не было организованной охраны.



Когда меня начали бить, я уже ничего не слышал, думал только о том, чтобы выжить


У его товарища Неделько Орозовича — схожие воспоминания о той ночи. «Меня, как и остальных, били трое или четверо, невозможно было понять, что происходит. Один из них держал в руках пистолет, не знаю — газовый или боевой. Они все время кричали. Избиение продолжалось 10–15 минут. Все мы были в крови. Я понял, что спасения нет, что никто нам не поможет, как-то растолкал их и убежал», — говорит Орозович.

Сербские строители укрылись в лесу в ожидании полиции и представителей фирмы-работодателя. Врачи констатировали у них многочисленные гематомы и ссадины. 


Как сообщалось ранее, причиной конфликта могло стать некорректное поведение приезжих рабочих и их издевательства над местным юношей, который после этого якобы умер в больнице. Управление МВД Амурской области сведения об изнасиловании местного жителя не подтвердило. Возбуждено уголовное дело по 213-й статье Уголовного кодекса РФ — «хулиганство». Четверо подозреваемых были заключены под стражу. В полиции журналистам тогда сообщили, что установили свидетелей, очевидцев и участников происшествия. Полицейские заявили, что пытаются отыскать причастных к распространению слухов, возможно, спровоцировавших нападение.

Сами рабочие рассказали, что после избиения им оказали медицинскую помощь, они дали показания и без документов вернулись на родину. «Никто не объяснял нам, с кем мы разговариваем, — прокурор это или следователь, нам только давали подписывать какие-то документы. Я даже не знаю, что подписывал, я не читаю по-русски», — говорит Радислав Петрович. 



Я даже не знаю, что подписывал, я не читаю по-русски


На руки пострадавшим выдали только справки о том, что из-за травм они освобождаются от работы. Никаких инструкций по защите своих прав сербские рабочие не получили. «Для решения любых вопросов мне пришлось бы ехать в Москву, то есть покупать дорогой билет и тратить много времени», — поясняет Орозович.

В белградском агентстве «Экситор», которое направило сербских строителей на работу в Россию, отказались от комментариев. По тому же адресу, что и «Экситор», в Белграде зарегистрированы находящиеся в стадии ликвидации компании «Велесстрой Белград» и «БЕО Металлстрой». Судя по всему, эти три фирмы связаны общими учредителями или владельцами. «БЕО Металлстрой» в 2015 году оказалась в центре внимания после пожара на нефтеперекачивающей станции «Транснефти» в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Тогда погибли шестеро молодых сербских рабочих. Посол Сербии в Москве Славенко Терзич заявил, что фирма «БЕО Металлстрой» отправила рабочих в Россию без разрешения белградского Министерства труда.



Консульство Сербии в России не знало об инциденте в Свободном до получения запроса от «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». К моменту публикации материала Следственный отдел МВД «Свободненский» не ответил на запрос о ходе расследования дела о нападении на строителей, отправленный в декабре.

В Министерстве труда «Сербии Радио Свободная Европа / Радио Свобода» сообщили, что безопасностью иностранных рабочих на территории России должны заниматься местные власти. По данным ведомства, в 2017 году на различных российских предприятиях, в основном на строительных объектах, были заняты более 1 200 рабочих из Сербии.
9 января 2018, 15:01
7422
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая
иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
Иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
две собаки попали в коварные объятия тающего на зее и соседнем озере льда
Две собаки попали в коварные объятия тающего на Зее и соседнем озере льда