Top.Mail.Ru
Как получить субсидии на оборудование жилья для инвалидов
Инфляция в Приамурье выше, чем по стране
Гастрофестиваль «НаБоБах» стартовал в Благовещенске
Тест на эрудицию от АСН24
Программа мероприятий в Благовещенске на выходные
21 ноября 2022, 10:58

Неизвестные «похитили» журавля, прилетевшего греть перышки в Китай

Неизвестные «похитили» журавля, прилетевшего греть перышки в Китай
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кто и зачем отловил птицу, пока неизвестно (ФОТО).

В Китае с «радаров» амурских специалистов исчез японский журавль, выращенный в Хинганском заповеднике.

В прошлом году птицу по имени Лантай выпустили в природу, пометив GPS-передатчиком, но найти попутчиков он не смог и остался вместе с братом зимовать в Приамурье и на китайской стороне Амура. Пережить суровую амурскую зиму с 35-градусными морозами родственник Лантая не смог.

В этом году горе-путешественник отправился пережидать холода на юг.

Полторы недели назад биолог-охотовед Антон Сасин рассказал, что Лантай наконец-то улетел в Китай. Возможно, он нашел себе попутчиков среди диких журавлей, которые показали ему правильную дорогу. Через несколько дней он прилетел в китайский заповедник Джалунг, а еще спустя неделю наблюдающий за птицей специалист забил тревогу.

— Что-то непонятное случилось с Лантаем в Китае. Датчики показывают, что 17 ноября он был отловлен на берегу одного из озер и перевезен в близлежащую деревню. В ближайшее время сообщим о происшествии китайским орнитологам, пусть попытаются прояснить ситуацию. В Китае незаконный отлов журавлей и других птиц — довольно распространенная проблема, которая является одной из причин столь низкой численности дикой популяции краснокнижных видов. Будем надеяться, что Лантай жив, — поделился амурский орнитолог тревожными новостями. 

Первое, что предположили подписчики Антона Сасина — краснокнижная птица могла стать объектом гастрономических пристрастий жителей Поднебесной. Но, как объяснил специалист, скорее всего, жители Китая преследовали другую цель — птицу могли отловить для продажи в частный зоопарк. Однако с такой же вероятностью с журавлем могло что-то случиться, и люди отловили его с благородной целью.

— Местные крестьяне, возможно, даже не поймут, что это за прибор на ноге журавля. Может быть такое, что они поймали журавля, сняли передатчик, а журавля отпустили. Типа как «освободили» птицу от непонятной штуки. А передатчик себе забрали… На передатчике указан электронный адрес куратора программы по изучению путей миграции — Цао Лей, из Китайской академии наук. Есть шанс, что ей сообщат напрямую о журавле и о том, что с ним произошло. Я ей тоже напишу, — заверил Антон Сасин подписчиков.

  • Пару лет назад вся область следила за приключениями другого журавля-потеряшки Квотера. Строптивая птица не раз удивляла орнитологов то своим упрямством и хитростью, то неприспособленностью к семейной жизни.
  • А в этом году Квотер и вовсе умудрился потерять свой GPS-передатчик, по которому его отслеживали специалисты. 

Фото: Антон Сасин

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
21 ноября 2022, 10:58
1373
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

В девятиэтажке на улице Красивой вспыхнул пожар: огнеборцы спасли десятки взрослых и детей (ФОТО)
В девятиэтажке на улице Красивой вспыхнул пожар: огнеборцы спасли десятки взрослых и детей (ФОТО)
Необычные трехметровые деревья появились в «золотом» сквере Благовещенска (ВИДЕО)
Необычные трехметровые деревья появились в «золотом» сквере Благовещенска (ВИДЕО)
«Слезы навернулись!»: 14-летняя амурчанка растрогала ветеранов СВО из Ростовской области своей балладой (ФОТО, ВИДЕО)
«Слезы навернулись!»: 14-летняя амурчанка растрогала ветеранов СВО из Ростовской области своей балладой (ФОТО, ВИДЕО)
Более 700 водителей Благовещенска уже оштрафовали за разговоры по телефону за рулем (ФОТО)
Более 700 водителей Благовещенска уже оштрафовали за разговоры по телефону за рулем (ФОТО)