Покупай отечественное – поддержи российского изготовителя!

Удаление русской водки из продаж в США и Канаде: "Каждая мелочь имеет значение"  

27.02.2022 Fox News сообщило: собственники магазинов в США и Канаде начали убирать из продаж русскую водку, как протест против войсковой операции, начатой Россией в Украине.

К примеру, только в канадской провинции Онтарио по указанию местного министра финансов П.Бетленфалви русская водка и другая российская алкогольная продукция будут удалены из почти 700 магазинов.

«Онтарио присоединяется к канадским союзникам в осуждении акта агрессии российского правительства против украинского народа. Мы твердо поддерживаем усилия федерального правительства наложить санкции на российские власти», — заявил провинциальный министр.

Информационное агентство в связи с подобными действиями хозяев торговых точек называет также штаты: Манитоба, Нью-Брансвик, Британская Колумбия и Ньюфаундленд.

Фирма Nova Scotia Liquor Corporation удалила российскую продукцию с полок с своих магазинов и веб-сайта.

Вице-премьер М.Фарнворт штата Британская Колумбия заявил о прекращении алкогольного импорта из России.

На Якобовской ликероводочной бирже в Уичита (США, Канзас) демонстративно на землю вылито содержимое более 100 бутылок русской водки. Д. Стрэттон, партнер Jacob Liquor Exchange и винный директор заявил: "Я думаю, это наша санкция. ... это может быть небольшим, но каждая мелочь имеет значение” (https://www.ksn.com/news/business/russian-vodka-removed-from-wichita-liquor-store/).

Владелец бара Bob's Bar в Гранд-Рапидсе (США, Мичиган) похвастался местному информагентству, что он убрал несколько бутылок в знак «протеста против агрессии». Хозяин бара Pine Tavern в Бенде (США, Орегон) записал видеоролик как он выливает имевшуюся в его же баре русскую водку. По его заявлению, это стоило ему несколько сотен долларов, но он не сожалеет о потере.

Это война, экономическая    

О жесточайших рестрикциях, объявленных США, Великобританией, Германией, Польшей, Италией (которой так недавно и так самоотверженно Россия помогала бороть пандемию), Францией, Японией и проч. и проч. (https://sovety-turistam.ru/sanction.html), писать необходимости нет. В российских СМИ о них говорят подробно.

В свете происходящего, когда владельцы каких-то магазинов и баров на североамериканском континенте считают, что даже такие мелочи, как выливание русской водки, демонстрируют сплочённость рядов тех, кто стремится удушить российскую экономику, не скажешь, что рестрикции исходят исключительно от правящих кругов «коллективного запада».

Вправе ли МЫ, граждане Российской Федерации, оставаться в стороне от сохранения и поддержания экономического потенциала страны?

Неоднократно говорилось: потребитель своим рублём голосует за ту или иную продукцию, поддерживает того или иного изготовителя. Может быть время всерьёз воспринимать, например, различные «Колы», «Сникерсы», «Лейсы», попкорны, «Колгейты», «Бурбоны», «Бордо» и др., как продукты от тех, кто злобно и враждебно стремится разорвать экономику НАШЕЙ СТРАНЫ!? И рубль российского потребителя опосредованно поддерживает экономику в том числе тех стран, которые вооружают украинскую хунту? Ведь живём же как-то без хамона. Или «солидарность» – это только когда про янки?

Окно возможностей                    

Да, далеко ещё не всякую продукцию можно заменить отечественной в современной России. Но, если выбор есть?..

Санкционный период специалисты называют «окном возможностей» для развития отечественных отраслей экономики. «Покупай отечественное – поддержи российского изготовителя!» кажется лозунгом на злобу дня (информация об изготовителе – на этикетках).