Очень долго не писал, потому что было некогда, не хватало времени даже на полноценный сон.

Что ж, настало время для последней публикации в этом блоге.


16 марта 2023 года стал последним днем существования приюта для бездомных. Почти десять лет приют был круглосуточно открыт для всех, кому нужна помощь. Буквально — после разъезда подопечных пришлось врезать замок во входную дверь.


В семь утра подопечные позавтракали гречневой кашей, а уже в девять уехали последние задержавшиеся. Это последнее фото на память.


История приюта начиналась большими надеждами и большими трудностями. Здание, а за ним и бездомных, перекидывали между собой различные ведомства. Кому нужен приют? Городу? Области? Епархии?

Тогда у меня еще были единомышленники, куча планов, а опыт и финансы заменял энтузиазм и готовность стучать в любые двери.


Периодически над приютом возникала угроза закрытия или отключения электроснабжения из-за неоплаченных счетов. В приют натоптали дорогу проверяющие всех органов надзора, власти и т.д. Штрафы буквально за все подряд сыпались постоянно.

Тогда мне прилетел первый штраф на 15 000 руб., от Госпожнадзора, а денег не было вообще.


И все же приют жил, немного пустел летом и забивался до отказа зимой. Постояльцы дружили, конфликтовали, находили любовь, работали, восстанавливали документы, вместе праздновали праздники, помогали обустраиваться новичкам. За эти годы было сделано немало попыток вырваться за рамки алгоритма «кров-еда-документы». Писались программы по ресоциализации, оформлялись документы на гранты, организовывались обеды для городских бездомных. Начинания — хорошие и благородные по своей сути — увязали в омуте отсутствия ресурсов — и человеческих, и финансовых.


Проблема бездомных всегда одна — они находятся за пределами внимания и государства, и общества. Да и как их жалеть, если «они сами виноваты», так трактует суровая реальность жизни.  

Сколько прошло людей через «Покров» за 10 лет? Примерно 480 человек. Кому-то скромное здание стало приютом на пару дней или недель, кто-то живет (а вернее уже жил) несколько лет, а для некоторых здание на Юбилейной,15 стало последним пристанищем.


Многих помню, с некоторыми общаюсь, слежу за судьбой, кого-то провожал из региона в лучшую, верится, жизнь, а кого-то пришлось хоронить.


Вот Дима, благодаря которому я стал заниматься бездомными. Вся его большая семья (мать, три брата и сестра) после смерти главы семьи лишилась сначала квартиры, потом дома. Запили, с 2011 года бродяжничали по Благовещенску, жили в теплоузлах, все погибли в течение трех лет. Диму я дотянул до 2020 года. Летом он получил травму головы, и из больницы уже не вышел.

Последнее время мне даже казалось, что некоторых постояльцев специально приводит Бог, чтобы они могли спокойно умереть.


30 марта я принимал участие в совещании в составе рабочей группы министерства социальной защиты, где мы обсуждали вопросы о дальнейшей судьбе приюта и возможных путей устранения всех предписанных нарушений. Единогласно пришли к мнению, что восстанавливать приют с учетом требовании госпожнадзора является нецелесообразным по многим причинам, в том числе и ветхости здания и материала, из которого оно построено. Также решили, что необходимо внимательнее присмотреть себе подобное здание из кирпича в черте города либо за его пределами. На сегодняшний момент приют по адресу ул.Юбилейная 15, полностью прекратил свое существование. Даст Бог, будет и другой. Где, когда и как он начнет свою работу, сейчас сказать невозможно.


Я благодарю всех, кто помогал мне на этом пути. Таких людей было не много, но и не мало.

Я благодарю тех, кто не осуждал, потому что любителей порассуждать, как нужно и как правильно, на моем пути было предостаточно.

За многолетнее сотрудничество и поддержку выражаю благодарность министерству социальной защиты, центру «Доброта».